4,2

Эдгар Аллан По — одна из самых загадочных фигур в мировой литературе. Его творчеством восхищались современники, оно оказало огромное влияние на таких знаковых авторов, как Жюль Верн, Герберт Уэллс,…
Серия: Малая книга с историей
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

21 октября 2023 г. 17:22

5 "Человек не уступил бы ни ангелам, ни самой смерти, если бы не слабость его воли."

Мистика есть мистика - так думала я, собираясь открывать этот сборник. Но к моему удивлению, рассказы писателя имеют свои особенности.

В сборник включены 8 рассказов. Все они имеют разный сюжет, но вот общее черта, на мой взгляд, следующая:

на каждый рассказ можно смотреть с двух сторон: верить в мистику и наслаждаться повествованием или видеть у главных героев психические расстройства и жалеть, что с ними рядом не оказалось врача.

Объясню на примере рассказа "Лигейя".

Главный герой любит свою жену Лигейю, но девушка умирает. Муж убит горем до такой степени, что начинает сходить с ума. Уезжает в глушь и начинает принимать запрещённые вещества. Пытается отвлечься и заняться обустройством дома, но ничего не выходит. Тогда он пробует последний шанс - женится второй раз.

Вроде бы все хорошо, но…

Преждевременные похороны (рассказ, перевод К. Бальмонта), стр. 146

ISBN: 978-5-00108-611-6

Год издания: 2019

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 176

21 октября 2023 г. 17:22

Объясню на примере рассказа "Лигейя".

Вроде бы все хорошо, но…

15 ноября 2023 г. 12:50

5 Восторг!!!

Тут можно без слов сказать, что Эдгар По по истине мастер самого, что ни на есть погружения в мир необузданной темноты и мрака. Каждый рассказ наполнен особым скрытым смыслом, который раскрывается перед читателем на самой последней строчке. Было на удивление приятно узнать, что Эдгар По помимо мистических и детективных рассказов писал романтические, сатирические и даже фантастические рассказы.

Но всё-таки большее преобладание было отдано мистике, которая с каждым предложением погружает читателя в свой странный и безумный мир. Неспешное повествование, скрывающее за собой что-то таинственное и сумасшедшее. Думаю, что за всем этим, как раз и скрывается та самая личина и существо самого автора, который и при жизни вёл достаточно загадочную жизнь, и что было в его голове, какие переживания…