Ася (сборник)

Ася (сборник) 4,1

В книгу вошли три повести И.С. Тургенева - "Ася", "Первая любовь" и "Вешние воды". Все три повести - произведения о любви, которая по мнению самого писателя "сильнее смерти и страха смерти" и на которой "держится и движется жизнь". Лучше и не скажешь.

Серия: Школьная программа
Издательство: Стрекоза

noctu

Эксперт продавленного дивана

1 мая 2021 г. 22:24

С Тургеневым вхожу в какую-то спираль, когда его произведения вызывают одни и те же чувства: отчаяние, тоску, жалость. И удовольствие от этого какое-то сомнительное - вроде и захватывает с головой, а потом на душе так тяжко, так гнусно. В общем, типичная русская литература. И вместе с тем, что-то такое мягкое и родное ощущается в его произведениях, таким округлым языком они написаны, но непременно с ноткой печали. И куда же без роковых женщин?

"Вешние воды" действительно о несчастной любви. С первых же страниц мы видим героя уже в возрасте, одинокого и несчастного, когда спустя десятилетия он натыкается на залог любви чистой и невинной девушки, которой он когда-то клялся в любви. Потом начинается сама история потерянного молодого человека (ему тогда было все 22 года), который…

Ася — Иван Тургенев , повесть

384 стр.
84*108

Иван Тургенев «Ася»

11 мая 2021 г. 14:12

Классика есть классика. И что-то добавить мне тяжело. В этом произведении рассматривается первая любовь и первые чувства молодых людей. В данном случае шестнадцатилетнего мальчика. И то какое коварство могут нести женщины, которые видят свою власть над мужчинами и пользуются ею для своего развлечения. При этом эти женщины влюбившись могут страдать и даже терпеть побои от своих возлюбленных. Что на мой взгляд стороны одной медали. Не признание чужих границ и соответственно своих тоже. В конце, конечно, в чем-то ожидаемо первая любовь в связи со своей явной не равностью проходит. И остается только чувство грусти по тем эмоциям, которое оно давало.

11 мая 2021 г. 20:26

Возможно моя голова уже достаточно полна предрассудков, шаблонов и страхов, поэтому "Вешние воды" уже читаются не так легко. Мне казалось, что где-то прячется какая-то подоплека, хотя за Тургеневым я такого никогда не замечала. Эта повесть о любви с первого взгляда, о преданности и предательстве, о порочности и чистоте. С одним человеком жизнь твоя будет купаться в любви и солнечном свете, а с другим жизнь твоя будет всегда скрыта под покровом ночи, со страстью и пороками. Конечно это две крайности, но в жизни и правда одни люди будут освещать твой путь и побуждать тебя к действию, а другие топить твои надежды и вводить тебя в уныние. А главный герой, на мой взгляд, оказался просто обычным бабником, хотя произведения Тургенева обычно очень светлые и со второй женщиной не было показано…

12 мая 2021 г. 09:18

Произведение об особенностях русской души. И, конечно, о любви. При этом как обычно получается эта любовь несчастная, она не развивается дальше. А обрывается в самом своем начале. И все из-за того, что люди боятся этих чувств. Боятся в них признаться, даже себе. А когда уже становится поздно, сожалеют об этом. Еще интересен в этом произведении взгляд на русских за границей. Который спустя почти 200 лет не изменился. Вот сравните:

Правду сказать, я неохотно знакомился с русскими за границей. Я их узнавал даже издали по их походке, покрою платья, а главное, по выражению их лица.
кажется, довольно мы насмотрелись на немцев. Наши бы, правда, стекла разбили и поломали стулья, но эти уж больно скромны.

Также интересен в произведении мотив неравных отношений и бастардов. Они (бастарды) на…

KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

31 марта 2021 г. 20:22

Такая прекрасная и лёгкая сказка о людях, которым не суждено быть вместе.

Сказка не в плохом смысле слова, а совсем наоборот. Любовь в «Асе» такая невесомая, такая юная и идеальная. С эмоциональными всплесками, с несправедливость и со страданиями.

Тургенев для меня всегда отличался от своих современников. Он совсем другой. В его текстах нет лишних оборотов или ненужных подробностей. Они лаконичны, но в то же время глубоки.

С «Асей» происходит ровно то же. Всё чётко и по делу. Мы знаем проблемы главных героев, мы знаем их переживания. И совсем неважно, какие у них соседи, какой хлеб они едят или как часто читают. Но мы знаем о чувствах и об обстоятельствах, заставляющих их принять определённые решения.

И за это я люблю Тургенева. Эта его Асина любовь бьёт в самое сердце, а сам Иван Сергеевич…

3 мая 2021 г. 19:05

Очень люблю творчество Тургенева. И эта книга исключением не стала. Про "Асю" я прочла совершенно недавно, когда, просматривая, какие аргументы из литературных произведений можно привести в пример для сочинения ОГЭ по теме раскаяния(кроме того, который я на тот момент уже написала. конечно).И, вы знаете, не прогадала. Что ж, теперь, если эта тема попадётся мне на экзамене, будет из чего выбрать. По героям меня всё устроило. Ася была со своей изюминкой. Жаль, конечно, что такой финал. Ну а чего же стоило ожидать после встречи этого произведения в пример такой теме? Так что, думаю, повесть заслужила свою 5.

#ШКВ

1 мая 2021 г. 12:03

На самом деле, не очень люблю писать отзывы на классику. Для меня это несколько тяжело. Но на Тургенева, думаю, будет не так сложно. Очень люблю его творчество, и это произведение исключением не стало. Оно не очень большое по объёму, читалось легко. Привлекло то, что в какой-то мере произведение биографичное. Поэтому, думаю, заслужило хорошую оценку

#ШКВ

boservas

9 ноября 2020 г. 18:55

5 Бегство от свободы

В этой тургеневской повести прослеживаются очень отчетливые автобиографические следы. Известно, что в 1841 году будущий писатель действительно пережил романтическое приключение во время путешествия по Европе, как раз во Франкфурте-на-Майне. А позже он попал под "магнетическое очарование" испано-французской певицы Полины Виардо, в семье которой прожил в качестве "друга семьи" более 20 лет, по его собственному признанию "на краю чужого гнёзда".

И к 1870 году - начало работы над повестью - странные отношения все еще продолжались, но Тургенев, как и главный герой Дмитрий Санин, начинал понимать пагубность связавшей его на всю жизнь страсти, грозящей в финале неминуемым одиночеством. Как мне кажется, сожаление о безвозвратно утраченной молодости, "буйству глаз и половодью чувств", как скажет…

Santa_Santa

21 февраля 2021 г. 11:33

Ещё в том году поняла, что современная литература — это здорово и увлекательно, но чтение классики — удовольствие особое. Вернее, так: проза XXI века мне ужасно нравится, но может случиться и так, что с книгой я «не совпаду». С Толстым, Достоевским и Пушкиным таких ситуаций возникнуть, скорее всего, не может.

Иван Сергеевич мне нравился всегда. С удовольствием читала в школе его «Отцов и детей» (ох уж этот Базаров!) и короткие повести. Когда была на Всероссийской Олимпиаде по литературе — осталась под впечатлением от его орловского поместья. А потом почти десять лет не читала Тургенева.

И вот взяла в руки «Асю». Хорошая, чудесная повесть, написанная удивительным языком. Тургенев вообще кажется мне одним из самых «чистых» в плане слога автором. Как красиво он пишет! Никакой неряшливости,…

Ksuglu

Хранитель Единорожек

11 ноября 2020 г. 11:18

3.5 Точно не моё

Читая классическую литературу в школе, я не могла понять, с какой целью и что именно хотят донести нам авторы, что пытаются втолковать учителя. С годами идея взяться за когда-то прочитанные книги начала появляться всё чаще, но увы, толку от нее - никакого.

Для начала про сюжет: Главный герой Н.Н. рассказывает о своем далеком прошлом, где ему посчастливилось познакомиться с некой девушкой Асей, чудной, непосредственной и немножечко помешанной. Описывает весь график изменения чувств с первой встречи и до последнего свидания. И на этом, пожалуй всё. Больше ничего существенного в книге не происходит, лишь душевные терзания героя, а так же постоянные перемены в девушке. В общем: Герои бесили, сюжет разражал.

Я думала, что спустя столько лет я смогу оценить по достоинству произведения наших…