Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 декабря 2023 г. 13:44

Честно говоря, поначалу роман меня изрядно раздражал - этакая картина "герой на фоне всяких там". К нему все прислушиваются, считают если не за равного, то как минимум за достойного внимания... Самая красивая девушка, опять же, тоже ему. И как-то все философские рассуждения о высоких идеалах ситуацию не то чтобы спасали - особенно с учетом того что текст примерно наполовину состоял из диалогов (на вторую - из описаний природы, погоды, моста и некоторых экскурсов в прошлое роскошной мудрой Пилар)

Но ко второй половине текста действие все же оживилось, сконцентрировалось, действительно превратилось в трагедию выбора

. Честно говоря я думала что на взрыве вся история и кончится, но нет, развязка несколько дальше

В общем, роман где-то наивный, где-то занудный, но все-таки очень пронзительный и…

EvrazhkaRada

14 февраля 2024 г. 10:32

Все-таки было у меня предубеждение против Хемингуэя, помню, как мучала "Старик и море", правда, было это более 20 лет назад...

Эта книга сначала далась тяжело. И дело не в каком-то сложном тексте, просто было настолько скучно, что хотелось бросить (долгие описание, размышления, республиканцы, Испания, названия трудночитаемых мест...). И, наверное, не была бы эта книга заявлена в двух играх, я бы так и поступила, но самое интересное началось в последней сотне страниц. Действие начало настолько динамично и интересно развиваться, что последние страницы были прочитаны в течении пары часов.

Осталось горькое послевкусие... как бы автор нам не показывал всеми способами, что Роберт Джордан погибнет, я, все же, верила и наделась...

Одно из самых ярких впечатлений  на меня произвел маленький кусочек…

15 марта 2024 г. 08:58

1 Всю жизнь делаешь что-то, что кажется осмысленным, а когда доходит до развязки, оказывается, что никакого смысла и нет

Главному герою, Роберту Джордану, был отдан приказ взорвать мост в момент, когда начнется наступление. В этом ему помогали партизаны. Собственно, это все, что можно сказать по сюжету... Для меня вся книга растянулась в бессмысленные разговоры. Герой с первого взгляда влюбляется в Марию, и выглядит это хуже индийских сериалов: "Ты - это я, а я - это ты".

Не сосчитать, сколько раз я закатила глаза от скуки. В целом я люблю книги о войне, но эту книгу я именно вымучила. Я ожидала внутреннюю борьбу Роберто, невыполнение приказа, побег... в общем, чего-то более динамичного, чем всю книгу планировать взорвать мост и говорить о любви девушке, которую видишь 5 минут

18 февраля 2024 г. 11:59

2 Какая скука и нудотина...

Сразу бросился в глаза факт пребывания американского товарища в тылу врага на территории совсем не американской-а в Испании... навлекло на мысль о миротворческих в кавычках идеях Америки, так ясно сидящих в мозгу американцев и принятых уже как должное... Ну да ладно. По первым 10 главам могу сказать одно-такую книгу дано понять не каждому. Я не поняла. Странные рассуждения героев, сменяющиеся события то из прошлого, то в настоящем запутывают. Язык тяжелый, какой-то даже напористый. описаны жесткие отношения между людьми-друзьями, любимыми, товарищами, союзниками, противниками. Все они жесткие... Любовь и та-скромная, как исподтишка, обреченная... Происходящее описано сухо, сдержанно, как мне показалось, неэмоционально. Для тех, кому милее порывистые чувства, неприятие какого либо…

18 февраля 2024 г. 10:53

2.5 Сборник водянистых диалогов на сухом языке

Вывод:

Эта книга про диалоги и на мой вкус они невыносимы.

Я жалею о потраченном времени

Подробнее:

Структура книги: 10% действия, 20% описания и остальные 70%  диалогов.

Диалоги в принципе под стать контингенту и хорошо его описывают. Мало информативности, говорят криво и поверхностно. Такие речи дополняют общую картину, но жаль что от этого диалоги не перестают быть пыткой.

Порой диалоги преподносятся как возвышенная романтика, а на деле является гумозными соплями.

Если 70% книги будут душить читателя, то оставшиеся 30% просто посредственное и непримечательное описание войны.

Книга которая душила на всем протяжении и смогла пару раз заинтересовать, чтоб потом разочаровать после. Да, это и есть определении плохой книги.

!!!Спойлеры!!!

Так о чем же книга и главное её наполнение - водянистые…

14 февраля 2024 г. 21:38

4 «Какая сука эта война»

Ужасно трагичный и кровавый(оно и понятно, ведь книга о Гражданской войне в Испании) роман Эрнеста Хэммингуэя «По ком звонит колокол».

Я лично вообще не любитель темы войны и всего, что с ней может быть связано, поэтому мне моментами даже физически тяжело было продолжать читать.

Как я уже упомянула, роман повествует о  Гражданской войне в Испании(1936-1939), где главный герой Роберт Джордан отправляется на партизанскую миссию. Несомненно, прекрасное описание солдатской деятельности присутствует в каждой главе.

Философские рассуждения(чего стоит жизнь, в чем заключается счастье, предательство/верность, человеческая свобода, жестокость и тп)-неотъемлемая часть всей концепции.

Еще мне показалось очень занимательным, что частенько главный герой разговаривает сам с собой у себя в голове в ходе…

RenellVails

6 декабря 2023 г. 14:33

4 Наверное, я плохо слышу.

Я мало знакома с творчеством Хемингуэя. Выбирая роман для участия в игре на ЛЛ, я очень удивилась, увидев внушительный список его произведений. Мой выбор пал на данный роман, поскольку он входит в классику американской литературы XX века и по праву считается одним из лучших произведений автора. Главное место здесь занимают не частные судьбы героев, а судьба Испанского народа и революции. Уже с первых страниц становится понятным, что речь пойдёт о трудности принятия решений в условиях экстремальных обстоятельств. Читатель вместе с героями стои́т перед выбором: доверять или не доверять, убить или не убить, любить или не любить, прийти на помощь отстреливающемуся отряду, где гибнут твои друзья, или выполнить приказ. Поистине трудный выбор. Данный роман, безусловно, достоин прочтения, но он,…

SkazkiLisy

9 октября 2023 г. 14:46

5 Перед выбором

"Ты ничего уже не можешь сделать для себя, но, может быть, сможешь что-нибудь сделать для других"

Роман пронизан темой выбора от начала и до конца. Начиная с описания главного героя -- американца, прибывшего в Испанию добровольцем. Ведь это был его выбор: пойти добровольцем или нет. Роберт Джордан, энергичный молодой человек присоединяется к партизанскому отряду. Он должен заменить погибшего подрывника.

И тут же происходит столкновение долга Джордана и нежелания Пабло рисковать жизнью при подрыве моста.

Если бы не нравственная тема, то роман получился бы короче в несколько раз, учитывая его сюжет.

Роберт Джордан должен взорвать мост в тылу франкистской армии. Эту нужно, чтобы подкрепление не смогло оперативно прибыть, когда республиканская армия начнёт наступление на Сеговию.

Атмосфера в…

9 ноября 2023 г. 17:25

5 Какая сука эта война

Книга непростая, тяжелая, про Гражданскую войну в Испании. Главный герой Роберт Джордан отправляется к партизанам с ответственным заданием - взорвать мост при наступлении войск Республики. Весь сюжет будет крутиться вокруг этого задания.

Я бы не сказала, что есть определенный сюжет. Несколько дней до взрывать моста проходят для всех героев как целая жизнь.
Если хочется почитать чего-то искреннего, глубокого и вдумчивого -это как раз та самая книга. История про настоящих людей, которые хотят победить.
Конечно, Хемингуэй не самый простой автор. Его нужно чувствовать каждой строчкой. Почему-то его известное «Старик и море» мне никак не зашло. Но я Рада, что я дала автору второй шанс. Сейчас, я думаю, что именно так нужно писать о войне.