Белый Клык; Зов предков (сборник)

Белый Клык; Зов предков (сборник) 4,7

В сборник вошли два знаменитых произведения Лондона – "Белый Клык" и "Зов предков", трогательные истории, любимые и детьми, и взрослыми, о жизни собак и волков. К Белому Клыку – наполовину собаке, наполовину волку – люди относились по-разному, то были жестоки, то, напротив, ласковы. И Белый Клык откликнулся на ласку преданностью, совершил подвиг и спас своего хозяина. Совсем другая история в "Зове предков" – тут пес Бэк постоянно сталкивался с жестоким обращением людей и, ожесточившись, ушел к волкам и стал их вожаком. Читателю придутся по душе эти истории не только потому, что они полны жизненной мудрости и доброты, но и, как всегда у…

Серия: Лучшая мировая классика

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

23 ноября 2020 г. 21:50

4.5 С такими книгами можно и собак полюбить.

Тот случай когда ты кошатница до мозга костей и терпеть не можешь навязчивых, шумных и не очень чистоплотных собак, а тут одна книга меняет твое отношение к данным животным. Конечно, я скорее в восторге от самого Белого Клыка, чем от собак в общем, но теперь думаю, а может и правда бывают такие умные и осознанные любимцы.

Вообще произведение очень романтизировано, но, возможно, в этом и есть его прелесть, с одной стороны показан жестокий животный мир в котором нет жестокости, ведь нет осознанности, а есть выживание. Показана жестокость некоторых людей по отношению к животным, ну, а с другой стороны показаны хорошие люди и очень умный волк-собака Белый Клык.

Волчья жизнь вдохновляет, автор ее превосходно описывает, у читателя есть возможность погрузиться в невообразимый животный мир, мир…

Белый Клык — Джек Лондон , повесть

Джек Лондон «Белый Клык»

boservas

12 сентября 2020 г. 19:03

5 Я когда-то был псом...

У Джека Лондона - четыре повести про собак: две северные и две южные. И надо сказать, что северная дилогия" "Зов предков" и "Белый Клык" - более глубокие и зрелые, в них поднимаются по настоящему философские вопросы: свободы воли, отношения природы и цивилизации, принципов выживания.

У книг разные векторы: в "Зове предков" описывается эволюция собаки в волка (а может инволюция?), в "Белом Клыке" - волка в собаку (снова знаки вопроса). И, хотя эти повести о животных, в них представлены схемы жизненных обстоятельств, с которыми сталкивается человек в общественных джунглях. Практически в эти же годы, когда Лондон работал над повестями о северных собаках, он пишет роман "Морской волк", в котором столкнет два этих вектора, капитан Волк Ларсен, оправдывая свое имя, будет представлять модель…

boservas

12 сентября 2020 г. 21:21

5 Мы больше не волки!

Сначала был "Зов предков". Сначала был показан процесс превращения собаки в волка. по прошествии трёх лет Джек Лондон решил представить картину обратного перевоплощения - теперь уже волка в собаку. И все же автор не рискнул взять для своего литературного эксперимента чистокровного волка, главный герой повести волк только (или даже) на три четверти - одна четверть все-таки собачья. Так что мы снова имеем дело с определенной вариацией зова предков, правда, предки эти уже не те, что звали Бэка, эти предки - собаки, сотни если не тысячи поколений которых жили с людьми и служили людям.

Лондон использует тот же подход, что и в первой повести, пытаясь изобразить психический и интеллектуальный мир животного. И снова, как и в первой повести, животные инстинкты в авторской интерпретации оказываются…

15 января 2021 г. 16:04

3 Милая история с большим НО...

Наверное все-же существуют книги, которые либо следует читать в детстве, либо никогда. И если прочтешь ее уже в более сознательном возрасте, даже своим детям советовать ее не станешь. "Белый Клык" для меня из этой серии.

К самой истории претензий нет, она довольно милая, должна "зайти" любому собачнику, поэтому и ставлю три звезды. Неожиданных поворотов там конечно же нет, вся история с самого начала довольно предсказуема, но от детской прозы трудно ожидать большего. Зато сражений, путешествий и прочей "движухи" хоть отбавляй. Если вы ищете что-бы подсунуть сыну, то "Белый клык" очень даже хороший вариант. Заодно научит некоторым моральным ценностям и уважению к природе.

Все-же, есть одно (лично для меня) очень большое НО, и это язык автора. Да простят меня поклонники Лондона, но в "Белом…

22 ноября 2020 г. 00:15

5 Собака-волк с человеческим характером

Господин Джек Лондон, вы заставили меня изрядно поволноваться за главного персонажа, особенно зная вашу любовь к сюжетным линиям и хитроплетениям.

Я давно не получала столько удовольствия от сюжетной линии. Вы знаете, в ней нет, словно жвачка, тянущегося хода событий и ты с интересом наблюдаешь за жизнью волка. Так получилось, что я растянула книгу на 2 месяца, неспешно совмещаяя ее с другими сюжетными линиями в других книгах. Из чего очень хочется сделать заключение, что я росла и взрослела вместе с Белым Клыком (тому виной непростые деньки в реальной жизни).

Сюжет. Я снимаю шляпу над умением Джека Лондона преподносить смыслы и характер героя. Казалось бы, повествование идет от имени волка, куда там до человеческих эмоций и хитросплетения во взаимоотношениях геров? О-о-х, все намного…

4 января 2021 г. 00:50

4 ПРОНИКЛАСЬ ЖИЗНЬЮ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Ооо, эта та книга, с которой не сработает "прочитаю одну главу", там будет и вторая, и третья сразу. Даже если нет времени читать - будешь ходить и думать: что же там будет дальше? Интересная, местами грустная, где-то очень жизненная. Есть чему поучиться в этой книге. 4 звезды за то, что мне показался конец скомканным.

Silira

25 сентября 2020 г. 22:44

Это одна из тих книг, которая может заставить задуматься. Не буду вдаваться в философию, скажу лишь, что попробовать прочитать стоит. Непредсказуемая судьба главного персонажа увлекает и не кажется скучной. Не смотря на то что здесь в центре истории животное, повесть получилась насыщенной человеческой логикой и чувствами. Это из-за того, что волк не всегда слепо повинуется инстинктам. Мне показалось это довольно интересным. Именно благодаря такому приёму получается лучше понять и прочувствовать книгу. Концовка меня порадовала. Когда что-то начинает идти хорошо, с большой вероятностью произойдёт и плохое. Как же хорошо, что это не тот случай!

7 января 2021 г. 00:20

5 Книга мотиватор

"Зов предков" - это история удивительного пса по имени Бэк, который прошёл нелёгкий пусть от домашнего любимца до вожака волчьей стаи. Действие разворачивается в Канаде в самый разгар золотой лихорадки. Бэк проходит непростой путь, преодолевает все преграды, какими бы сложными они не были: предательство людей, которым он верил, голод, боль, сильнейшие морозы... Со временем даже начинает казаться, что перед нами не животное, движимое инстинктами, а человек!

"Зов предков"  - это захватывающая с первых строк повесть. Читая её, понимаешь, что некоторый животные человечнее людей. Эта книга учит тому, что можно смириться с ситуацией, опустить руки, жаловаться на трудности и неудачи, а можно идти вперёд и бороться с трудностями.

elenahx96

3 октября 2020 г. 23:38

I don't agree with the phrase that was repeted multitudinous times in the book: "obey strong and opress weak". It means being cruel and doublefaced to me. At times it was hard to read. It's a pity that this book is read at school at a vulnerable age. Good things are: this story makes an impression on you, emotional, and teaches not to lose hope, how to behave with a bully, evil leader, survive under challenging conditions.

5 октября 2020 г. 11:08

5 "Все мы - марионетки в руках природы."

Джек Лондон обладает потрясающим талантом с помощью своего творчества переносить читателей в дикий, первобытный мир, где правят инстинкты.

На протяжении всей повести мы следим за приключениями пса по кличке Бэк, его же глазами. Начиная с солнечной долины Санта-Клара и заканчивая дикими лесами Аляски.

Это история о силе духа и мужестве, без которого невозможно выжить на бескрайнем севере, где существуют свои жестокие законы. О безграничной любви собаки и  человека, когда первый готов на все ради второго. Об первобытных инстинктах, что берут свое начало из зова предков.

Я люблю творчество именно такого Лондона, что погружает своих читателей в лоно дикой природы, где человеку отведено лишь место зрителя.

И совсем недавно я наткнулась на новую экранизацию этой истории и не могу сказать, что…