31 октября 2023 г. 15:08

Подобные книги в цикле про какого-то одного конкретного персонажа выглядят максимально странно. Ибо Аарон Фальк, чьим именем назван цикл, тут играет достаточно второстепенную роль, хоть и помогает по итогу выяснить правду, но выглядит это больше как обязательство перед персонажем.

Итак, корпоративный поход, две группы туристов - мужчины и женщины, отправляются в лес, чтобы провести там три дня, идя по несложному маршруту. Как по мне, прелесть такого времяпрепровождения может быть только в случае хорошей погоды (тут этого не было), добровольного желания (тут этого не было) и дружной компании (тут этого не было). По итогу вышло то, что вышло. А именно в назначенное время группа женщин не вернулась, а спустя долгие часы и поиски только четверо из пяти вышли из леса. Элис осталась где-то в…

21 сентября 2023 г. 22:33

Увы, эта авантюра не удалась. Аннотация заманивает читателя:

Федеральный агент Аарон Фальк берется выяснить, что случилось с Элис Рассел

Браться он, может, и берется, только вот толком ничего не делает. Даже разговоры как элемент стандартного расследования выглядят очень беспомощно. Какую-то информацию он получает, но это совершенно не впечатляет. Вообще вся история выглядит нелепо. Идея тимбилдинга, конечно, хороша, а вот про организацию процесса у меня нет слов. Конечно, это очень удобный способ устроить сюжет, но хочется все же реалистичности. Да и все происходящее в рамках этого сюжета оказывается очень унылым. Постоянные переходы из настоящего в недавнее прошлое меня совершенно не радовали. Никакого накала эмоций, нагнетания обстановки и прочих предполагаемых элементов обещанной…

10 октября 2023 г. 13:54

В целом очень даже неплохо. Читаю очень много триллеров и детективных историй, обычно большая часть представляет собой как бы это помягче сказать... С этой книгой и предыдущей из той же серии у меня не возникло ощущения, что читаю низкопробную бульварщину. Слог хороший, повествование вполне логичное. Что не понравилось - так это финал. Ну.. как-то всё очень натянуто, достаточно скучно. Постоянные упоминания серийного убийцы и его сына тоже ни к чему, очень неправдоподобно. В остальном неплохо.

21 августа 2023 г. 21:33

3.5 Аууу???

Что нужно чтобы заблудиться в лесу? Проверенная тропа (исхоженная не раз) и пять женщин, которые в рамках укрепления боевого духа, должны совместно ее пройти. И вот только что-то пошло не так.... И к месту встречи пришли четверо всего и с многочасовым опозданием. И не только все пошло не так в сюжете, так и в повествовании. Возможные мотивы пропажи (?), похищения (?), убийства (?) пятой участницы были очень неправдоподобны, а если еще точнее - непроработаны. Да и главные сыщики - стояли что ли в стороне, никакого особенного расследования не проводили. И вообще гнались за своей какой-то целью. Мне немного не хватало закрученности сюжета и динамики в нем. Хотя в целом роман очень неплохой (первый из этой серии был лучше)

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

23 апреля 2023 г. 21:56

3 Спойлер Проблемы принудительного «тимбилдинга»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. «Всё-таки не каждый роман, включающий в себя криминал и служителей закона можно назвать полноценным детективом», — с такой мыслью я закрыла эту книгу. Да, хотя в этом романе есть все составляющие «детектива», от него почему-то не остаётся такого впечатления. И это странно, поэтому попробую разобраться в ощущениях чуть ниже.

Сначала стоит мурлыкнуть о технической составляющей. Язык и стиль перевода оказались посредственными. Местами по логике не хватало слов, местами предложения выдавалась странным образом. В общем, грустно. Стиль построения текста тоже вызвал пару вопросов. Очевидно, что задумка кроется в попытке поддерживать интерес читателя путём прерывания эпизодов «похода в прошлом» эпизодами «поисков в настоящем».

В…

Zee_Beckett

15 июня 2023 г. 18:31

Пару лет назад я прочитала "Засуху" - первый роман цикла о следователе Аароне Фальке, - и в целом он мне понравился: там был маленький городок с большими секретами, убийство, заставившее эти самые секреты выйти на свет, и нервный следователь, который не хотел всем этим заниматься, а пришлось. Закинула в закладки продолжение и благополучно про него забыла, а теперь вот вспомнилось. Действие "Сил природы" происходит спустя небольшой промежуток времени после "Засухи". Аарон Фальк и его напарница Кармен Купер участвуют в поисках пропавшей женщины: Элис Рассел отправилась вместе со своими коллегами в поход на выходных, но не вернулась. Фальк и Кармен - сотрудники отдела по расследованиям финансовых преступлений, а Элис была их информатором в компании, деятельность которой расследовали…

Yulichka_2304

26 ноября 2022 г. 17:39

4.5 В целом люди относятся к отмыванию денег как к магазинной краже или безбилетному проезду

Если сравнивать эту книгу с прочитанными у Харпер Джейн Харпер - Засуха и Джейн Харпер - Под палящим солнцем , то она слегка им проигрывает. То ли не хватило атмосферности, то ли сам сюжет подкачал – я так и не разобралась. Но в любом случае, детектив получился вполне захватывающим.

Бухгалтерская фирма "Бейли Теннантс" организовала для своих сотрудников корпоративный поход в горы Гираланг, чтобы укрепить командный дух и посмотреть, кто достоин повышения. Две команды, пять мужчин и пять женщин, должны были продвигаться параллельными маршрутами, чтобы через пять дней счастливо воссоединиться в конечном пункте. Поход подразумевал всю необходимую туристско-романтическую атрибутику: палатки, рюкзаки, котелки, компасы и необходимый запас сомнительной по вкусовой ценности провизии. Вся эта…

12 января 2023 г. 18:12

Какой-то посредственный детектив, а от триллера там вообще ничего. История о 5 женщинах, которые отправились в поход и потерялись. Смешно читать, как змеиный клубок цапается между собой - вот что бывает, когда в поход отправляют насильно в целях тимбилдинга. В походе происходит ряд злоключений и герои теряются в лесу. Серпентарий тут же оживляется, начинаются новые склоки. Дальше еще смешнее. Заканчивается всё тем, что будущая жертва, которая явно страдала топографическим кретинизмом, вдруг решает оторваться от коллектива и пойти одна..ночью...без компаса, хорошо хоть фонарь взяла.

И вот пол книги автор описывает возню этого серпентария, а другие пол книги типа расследование. Я говорю "типа", потому что расследования толком и не было, все как-то само решилось. Была одна главка, в которой…

Hareru

24 октября 2022 г. 11:25

После отрицательных отзывов я поумерила ожидания и благодаря этому, триллер мне понравился.

Вся история вышла реалистичной, прозаичной, без "вот это поворот"а.

Изначальный клубок гадюк с интригами трансформировался в проблемы отцов и детей, в недопонимание и отсутствие диалога.

Компания решает укрепить дух, помочь в профессиональном или личностном росте сотрудникам и произвольно составляет группы из пяти человек, которым предстоит поход на выходные. В их распоряжении только карта с точками маршрута, на которым их ждут пайки. Обстановка в группе напряжённая, экстремальные условия и потеря тропы ещё больше усугубляет атмосферу, вскрывая внутреннее недовольство и претензии друг к другу. Из похода возвращаются четверо.