Дом правительства. Сага о русской революции. Книга вторая. В Доме

Юрий Слезкин

4,1

Удивительная аудиокнига, созданная на стыке исторического исследования и масштабного семейного эпоса.

Юрий Слезкин рассказывает историю Советского союза через историю одного из самых известных,…
Издательство: Аудиокнига

19 ноября 2022 г. 16:05

5 Книга десятилетия

Юрий Слезкин сделал очень тщательное исследование истории одного дома — дома, в котором жили советские чиновники. Его концепция — коммунистическая партия была милленаристкой сектой, и он невероятно убедителен. Но дело не только в той концепции, которую он так подробно раскрывает, дело еще и в том, как она написана. Это что-то среднее между очень качественным нон-фикшн и очень качественной прозой. Автор образцово владеет русским языком. Если к этому добавить оригинальное осмысление исторических фактов и широту и подробность их охвата, то все вместе делает книгу по-настоящему выдающейся.

Дом правительства. Сага о русской революции, документальное произведение

Вторая часть.

Год издания: 2019

Том: 2 из 3

Длительность: 18 ч. 02 мин. 48 сек.

Перевод на русский язык: Ю. Слёзкин
Рисунки на обложке: Франческо Бонджорни
Дизайн суперобложки Крис Ферранте
Макет Андрея Бондаренко
Фотографии предоставлены Музеем Дома на набережной за указанными в подписях исключениями
Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта
Чтец: Владимир Левашев

19 ноября 2022 г. 16:05

5 Книга десятилетия

14 сентября 2022 г. 15:40

Три книги современных авторов, затрагивающие историю русской революции, вышли за относительно недавнее время, все три получили достаточно широкий отклик, и все три - увы! - мне в целом не понравились. Это "Империя должна умереть" Зыгаря, "Ленин. Пантократор солнечных пылинок" Данилкина и вот теперь "Дом правительства" Слёзкина. Хотя на фоне первых двух книга Слёзкина, пожалуй, наиболее качественная. Главная моя претензия к книге заключается в том, что огромное количество материала, переработанного автором, не складывается в единую и цельную книгу. Из "Дома правительства" можно было бы сделать несколько книг, и каждая из них была бы безусловно интересной, но всё вместе утомляет и подавляет. Три пласта: "семейная сага" жильцов дома, исследование большевизма как секты, и литературоведческое…