Suzanne Collins - Die Tribute von Panem - Flammender Zorn
4,1

Die Tribute von Panem - Flammender Zorn
4.1
Möge das Gute siegen! Möge die Liebe siegen! Das grandiose Finale! Katniss gegen das Kapitol! Schwer verletzt wurde Katniss von den Rebellen befreit und in Distrikt 13 gebracht. Doch ihre einzige Sorge gilt Peeta, der dem Kapitol in die Hände gefallen ist. Die Regierung setzt alle daran, seinen Willen zu brechen, um ihn als Waffe gegen die Rebellen einsetzen zu können. Gale hingegen kämpft weiterhin an der Seite der Aufständischen, und das, zu Katniss' Schrecken, ohne Rücksicht auf Verluste. Als sie merkt, dass auch die Rebellen versuchen, sie für ihre Ziele zu missbrauchen, wird ihr klar, dass sie alle nur Figuren in einem perfiden Spiel…
Серия: Mockingjay
Цикл: Голодные игры, книга №3
Издательство: Oetinger Verlag

29 мая 2022 г. 04:05

3.5 «Шекспир говорит: «Всё хорошо, что хорошо кончается». Но, иногда, всё просто кончается»

«Я в замешательстве»

Это единственная мысль, накрывшая меня в заключительный момент, когда я прочитала последнее слово эпилога. Но почему?

В первую очередь, конец (мое стопроцентное субъективное мнение!) вовсе не конец, а какое-то недоделанное начало чего-то.

На протяжении всех трёх книг осуществляются сопротивления, тем не менее данная тема не раскрывается вплоть до тура победителей, после же Квартальной Бойни Китнисс несколько раз посещала дистрикты, где происходили бомбардировки и были организованы штабы оппозиционной стороны. Всё-таки, куда пропал  грандиозный масштаб и единство дистриктов, из-за чего сложно представить всю катастрофу, которую пережили люди.

Так ли был страшен Президент Сноу, как нам преподносилось до этого? Почему он не мог отменить или усовершенствовать данный закон,…

Flammender Zorn — Suzanne Collins, роман

Перевод: Sylke Hachmeister, Peter Klöss

ISBN: 978-3-7891-3234-6

Год издания: 2014

Язык: Немецкий

Paperback, 432 pages

Роман является заключительной частью трилогии «Голодные игры» и истории о Китнисс Эвердин в вымышленном постапокалиптическом мире Панема. Своим названием роман обязан вымышленной птице, обитающей в мире «Голодных игр» (считается, что именно она была изображена на обложке американского издания первой книги трилогии, в дальнейшем её изображение появилось и на издании заключительного романа). Согласно сюжету, сойка-пересмешница — гибрид обычной сойки и её генетического мутанта, специально выведенного капитолийцами во время восстания в Дистрикте-13. Благодаря заложенным особенностям, мутанты могли на слух запоминать и затем воспроизводить огромные объёмы текста, что делало его незаменимыми шпионами. После того, как восстание было подавлено, необходимость в таких шпионах отпала, и произошёл процесс гибридизации. Образ сойки-пересмешницы, возникший ещё в первом романе трилогии (внимание к ней акцентируется брошью, подаренной Китнисс в «Голодных играх»; перед юбилейными 75-ми играми (сюжет романа «И вспыхнет пламя») Цинна создает для Китнисс костюм сойки-пересмешницы) становится символом восстания.

Неожиданно закончились Триумфальные Голодные игры для главной героини, как, впрочем, и для всего Панема. Китнисс оказалась похищенной повстанцами из Дистрикта-13, слухи о котором оказались правдивы. Вот только Пит, чью жизнь так берегла Китнисс в течение всей игры, стал заложником у правящей верхушки во главе с президентом Панема. Один за другим дистрикты оказываются охваченными мятежом против Капитолия. И для сплочения повстанцев им необходим символ, знамя, роль которого могла бы сыграть Сойка-пересмешница в лице Китнисс. И она идёт на этот трудный для неё шаг в обмен на некоторые условия...

Лауреат: 2011 г.Премия Линкольна
2011 г.Премия Элиота Розуотера
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)
Номинант: 2011 г.Премия имени Андре Нортон
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая обложка)

29 мая 2022 г. 04:05

«Я в замешательстве»

17 марта 2022 г. 15:21

4.5 Некоторые кошмары никогда не заканчиваются

Вот и финал. Пожалуй, самая тяжёлая часть для меня часть. Видеть, как ломается психика Китнесс, которую насильно сделали символом революции, тяжело. Вообще наблюдать за подобным невыносимо. Тут нет романтизации войны или психических заболеваний. И это является огромным плюсом.
Не думала, что данная трилогия так меня зацепит, однако она стала одной из любимых.