Alfa19

10 апреля 2014 г. 19:32

Он точно сошел с ума. Еще тогда, когда поставил целое состояние на случайную карту, потому что ему явился призрак. P.S. Что-то меня не впечатлило.

3 февраля 2014 г. 21:56

Довольно посредственный расказ для неискушенного читателя. Если б не эпиграфы (характерные для пушкинской прозы), оценка была бы еще ниже. Непонятно как-то, как такой прагматичный герой мог поверить в мистическую историю. Видать, нелегко жилось ему, вынужденному постоянно скрывать свою жажду к наживе. Говорят, сумасшедшие блаженны. Хоть в этом ему, возможно, повезло.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2014"

George3

1 января 2014 г. 23:36

Каждый раз, прочитав очередное произведение Пушкина, ловишь себя на мысли, что свое отношение к нему ты уже изложил после прочтения предыдущего произведения и у тебя нет больше слов, новых выражений и мыслей. Вот что значит талант. И не только в поэзии, но и в прозе. Казалось бы простая, банальная, житейская история, какие случаются достаточно часто и быстро забываются под умелым пером Пушкина превращается в мифическое произведение искусства, которое будоражит сердца читателей вот уже почти двести лет. Оно подвигло гения музыки Чайковского написать оперу по этой повести, а в двадцатом веке создать несколько вариантов кинофильмов.

desusada

11 декабря 2013 г. 23:25

Уж полночь близится, а Германа все нет!

Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!

Всех нас в школе, а некоторых как меня и в университете, так мучали классиками, что лишь теперь, спустя почти 20 лет после окончания школы, у меня снова возникло желание перечитать-переслушать Пушкина. И с каждым следующим произведением я все больше восхищаюсь и стилем, и языком, и сюжетом. Поистине талант!

И "Пиковая Дама" - какая интрига! Какой ход! Это ж ведь обхохочешься. Рекомендую. Тем паче, что произведение небольшое, а удовольствия масса.

12 ноября 2013 г. 14:23

- И это все!? - Жадность - грех!

Воистину!

Прочитано в рамках 10 тура игры "Открытая книга"

13 декабря 2013 г. 22:31

Мистическое в классике мне всегда нравилось. Однозначно стоит того, что перечитать еще не раз.

marryska

5 ноября 2013 г. 16:21

Я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее!

Прекрасный девиз для жизни и трагедия для истинного игрока. Искушения каждый вечер, быть поглощенным страстью игры и ни разу не взять карты в руки. За такую силу воли можно было медаль вручать Герману, но как оказалось, бывших или пассивных игроков не бывает. Просто он ждал своего часа, своей карты. И можно сказать, получил именно свою карту, сыграл свою игру. Такой порок способен разрушить жизнь и разум, но когда человеком управляет зависимость - не существует сил остановить его! Проза Пушкина так же многогранна как и его поэзия. В таком небольшом произведении сотворить такие характеры; несколько штрихов, но какая глубина.

Очередной шедевр пера Александра Сергеевича Пушкина. А у него по-другому не бывает.…

lena_slav

13 ноября 2013 г. 09:45

Таинственная и мистическая повесть, нужно читать вечером, когда за окном хмуро, тогда, наверное, получится самое лучшее впечатление! Она о судьбе и, наверное, невезении, одурманенности игрой. Часто встречается, что пишут "Герман соблазнил Лизавету", где же это он ее соблазнил?) так, переписывался... А еще: очень интересно, как бы все повернулось, если бы он предложил Лизавете стать его женой до того, как нужно было сделать ставку на третью карту? была бы это дама? или, может быть, ему бы повезло? Кстати, для меня эта повесть не показалась пушкинской, что-то в ней было не то, что есть в других его произведениях.

EduardGol

18 октября 2013 г. 11:51

Я знал! Я так и знал!

Герой данного произведения позиционировался как человек твердой воли и принципов, что действительно делало его жизнь стабильной и прогнозируемой.

Но в игру вступил соблазн! И вот тут-то «твердость» начала крошится. С этого момента я уже не верил в счастливый исход, и даже «тройка» с «семеркой» меня не разуверили, а скорей даже наоборот. Я ждал момента, когда на сцене, иными словами на сукне игорного стола, должен был явиться «туз»!

И тут нельзя было не проговорить: «Я знал! Я так и знал!».

Да будем верны себе!

Edelveysik

7 ноября 2013 г. 14:30

Вы можете назвать меня странной или ничего не смыслящей в классике, но я не люблю поэзию Пушкина. Моему сердцу намного ближе Есенин, Блок, Цветаева или Асадов. Признаю честно "Страшно краснея": Я не читала "Евгения Онегина". Да, это так! А вот Пушкинскую прозу читаю с удовольствием. Когда-то давно на домашних книжных полках, мне попалась видавшая виды старенькая и потрепанная книжечка, на обложке было выведено "Капитанская дочка". Тогда мне очень понравилась эта история и с тех пор эта книга строит на моей почетной полке))) И вот теперь, благодаря Леночке я прочла замечательное произведение "Пиковая дама". Вы умеете играть в карты? Я нет. В последний раз делала это в далеком детстве и с тех пор карты в руки не брала. Судя по этой книге - правильно делала. В центре сюжета молодая…