majj-s

без ложной скромности

18 сентября 2023 г. 11:42

4 "Как писать книги" от Энн Пэтчетт

Я всегда знала, что буду писателем и до сих пор считаю эту убежденность величайшим даром в моей жизни. Хотела ли я устроиться на престижную работу и зарабатывать много денег? Нет, я хотела быть писателем, а писатели бедны.

Это может показаться кокетством из уст писательницы, чьи книги на топовых позициях в списках бестселлеров, но не думаю, чтобы Энн Петчетт кокетничала. Она просто объясняет, что было в начале. Не слава, деньги, социальный престиж, но сама по себе возможность писать, не исключая перспективы прославиться сильно после. Должно быть, в начале 70-х истории мгновенного и впечатляющего писательского успеха еще не стали общим местом.

Так или иначе, но сборник, который называется "Это история счастливого брака" процентов на восемьдесят о писательстве: с чего начинать, на что…

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 11:34

Максим Мамлыга позвонил, чтобы поговорить об околорабочих делах, когда я, как девочка из мема, сидела в воображаемом муравейнике и, вместо того, чтобы вытащиться хотя бы из тяжелого больничного, не говоря о мелких неурядицах, неистово жалела себя. «Ты, кстати, читала "Это история счастливого брака” Энн Пэтчетт?» — неожиданно спросил он. Я ответила, нет, мол, не мой автор, но Максим как-то ненавязчиво буквально в паре непрямых фраз убедил, что стоит, выбрав за меня пятничную book of calm. «Это сборник эссе, тебе понравится», — сказал он и был чертовски прав.

В реальной жизни она бы меня раздражала: полная кипучей любознательности и активная, как Шурочка из бухгалтерии. Но есть в этом и толика моей меланхоличной зависти. Не слишком богобоязненная выпускница католической школы и писательской…

groslerka

Эксперт-любитель

23 июля 2023 г. 18:48

Увидела книгу Энн Пэтчетт — добавила в виш. Ну нравится автор (хотя вот Бельканто…. ). Так вот. А здесь прям такое название было, что ну прям по обложке видно, что не Бельканто, а всё как мы любим))) Что-то о семейном. И всё. Прошло время, играю в KillWish, выпадает — смотрю, а это сборник эссе (не люблю такое). Но, как говорится, карточный долг… Я начала читать, а дальше как в тумане.

Этим жанром меня сложно зацепить, но вот у Энн получилось. Очень понравилось, прям очень. И сама Энн ещё больше понравилась, книги ещё активнее полетели в виш. И про писательские моменты много интересного («каждый из нас может написать роман», ага, а ты напиши)). И по названию книги получила всё то, что хотела: историю любви/отношений, да ещё и не выдуманную!

В общем, обязательно читать!

Прочитано в рамках игры Kill Wish

26 июля 2023 г. 10:04

Милая, мудрая, уверенная Энн Пэтчетт (здесь должен быть эмодзи в сердечках), я могла бы описывать её десятками разных эпитетов, но куда больше о ней расскажут эссе из сборника «Это история счастливого брака». И подождите сразу пролистывать – непосредственно про брак там процентов 20%. Это очень американские по своему духу тексты, что угадывается с первых страниц: стремление к личному счастью – основная тема, которую писательница, раскрывает в 23 эпизодах-эссе. Но, скажу сразу, что это не рафинированные истории успеха и не надуманные проблемы, которые авторка с лёгкостью преодолевает. Сборник Пэтчетт сочится позитивным взглядом на жизнь, но многие события, описанные в нём, вовсе не назовёшь приятной прогулкой в парке.

Например, несколько текстов посвящены подруге Энн, писательнице Люсинде…

20 апреля 2023 г. 16:34

4.5 Энн Пэтчетт. «Это история счастливого брака» Знакомство с автором от первого лица. Энн Пэтчетт рассказывает нам про Энн Пэтчетт.

Энн Пэтчетт – американская писательница и журналистка. Лауреат литературных премий «ПЕН/Фолкнер» и «Оранж» («Бельканто). В 2020 году ее роман «Голландский дом» вошел в число финалистов Пулитцеровской премии. Энн родилась в 1963 году в Лос-Анджелесе в семье полицейского и медсестры. Когда ей было 6 лет, родители развелись, и девочка с мамой переехали в Нашвилл, штат Теннеси – практически на другое побережье Америки. После окончания колледжа Энн занималась журналистикой. Она сотрудничала со многими периодическими изданиями, писала для The Paris Review, The New Yorker, The New York Times Magazine, The Washington Post, O, The Oprah Magazine, ELLE, GQ, Gourmet, Vogue. Ее первый роман – «Святой покровитель лжецов» вышел в 1992 году.

Если вы еще не читали ни одной книги Энн Пэтчетт – начните с…

12 мая 2023 г. 17:21

4 Истории писателя не только для писателей

Это сборник о разных моментах жизни самой Энн Пэтчетт. Читается легко, спасибо переводчику, конечно. Я как будто послушала опыт старшего друга и приняла свои ошибки прошлого, переживания о будущем.

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

13 ноября 2022 г. 09:55

На эту книгу пал выбор в книжном клубе в октябре. Ну так себе...Сборник эссе на совершенно разные темы. Некоторые эссе  мне понравились, что-то даже забрала к себе в цитаты. Но в целом было скучно, неинтересно. В одном отзыве, прочитала, что  эта книга  как разговор с умным человеком. У меня создалось впечатление, что я не беседую с автором, а скорей подслушиваю ее разговор с кем-то. Так как  далеко не все темы эссе мне были интересны, да и  многие взгляды, суждения автора я часто не могла разделить.

MonokuroBoo

5 января 2023 г. 20:15

4.5 История о жизни и писательстве

Сборник эссе, написанных Энн Пэтчет в разные годы, но, поскольку, выстроены они в хронологическом порядке, то это практически автобиография.

Энн пишет о разводе, о семье, о том как она уехала в большой город и вернулась, о том как заботилась о бабушке в последние годы ее жизни, о своей собаке, о работе, о необычном опыте, например, как она поступала в полицейскую академию или как выступала в университете, об отношениях с отцом, и наконец о своем счастливом браке.

Здесь много о писательстве, что и неудивительно. И это очень интересно, если вы любите заглянуть в "закулисье". Так что, в первую очередь, для меня эта книга о привязанности и о писательстве.

Пишет Пэтчетт замечательно, я не поклонник короткой прозы, но эти эссе очень гармоничные. Кроме этой книги, читала только Свои-чужие , но…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

7 июня 2022 г. 17:57

5 Ламповая книга

Эта книга НЕ… не впечатывается в душу, не скандальна, не провокационна, не дарит рецептов счастливой семейной жизни, не раскрывает страшных секретов.

Потому что она… Откровенна, проста, безыскусна. Она камерная, интимная, ламповая. Каждая история от самой души, каждое чувство от самого сердца. Она любопытная, интересная и доверительная. Доверие автора к читателю чувствуется во всем. В честном рассказе о писательском труде, о сложных семейных отношениях, о собственной бездетности и истории счастливого брака, о себе. «Если мне повезет, когда-нибудь в будущем я перечту все это и подумаю: как же я была молода и как много еще предстояло пережить. А до тех пор я продолжу записывать все – и то, что придумываю, и то, что произошло. Это мой способ смотреть на собственную жизнь»

«Моя карьера в…