3 августа 2023 г. 20:22

4 Разношерстно

По мере прочтения данной книги, желание скачет от «не хочу отрываться от нее» до «сейчас усну, это не моё».

Самая интересная часть - первая. Биографичная, трогательная, простая. Оторваться от нее - сложно. Я некоторые главы пересказывала знакомым - настолько они «свои» и «родные».

Но вот Чем дальше  - тем мы больше уходим в литературу, важные разговоры о великих людях и работе-работе-работе. От количества философии в какой-то момент начинает подташнивать. Становится пресно, скучно, неинтересно. И даже цепляющий стиль автора больше не цепляет, а клонит в сон. А я стиль Водолазкина очень люблю!

Последняя часть книги - повесть «Близкие друзья». И она как долгожданный глоток свежего воздуха на фоне скучных (на мой личный взгляд) историй из работы литератора.
Глоток свежий, но короткий. Поэтому…

8 февраля 2023 г. 22:35

Сборник эссе, рассказов и повесть "Близкие друзья", вошедшие в книгу, дополняют уже сформировавшийся образ автора - филолога, глубоко ценящего и любящего свое прошлое и историю, литературу и язык. Некоторые очерки публиковались в книге "Дом и Остров, или Инструмент языка" - о пребывании автора в Пушкинском доме, о студентах и великих преподавателях, В первую очередь о Д.С.Лихачеве, человеке-легенде не только в филологических кругах (как выясняется, и в политических кругах имевшем большой вес). Чего стоит одна только сцена, когда молодой студент Водолазкин принес Д.С. Лихачеву подписать свою характеристику, но тот, недовольный скромным перечислением успехов, сам сел за пишущую машинку и напечатал свой вариант характеристики.

Повесть "Близкие друзья" - о войне, но с другой стороны фронтовой…

RomanKot

27 декабря 2021 г. 14:52

5 Какое же удовольствие...

... я получил, читая эту книгу:)

Конечно, сыграл свою роль эффект контраста по сравнению с последней книгой Виктора Пелевина, но даже и без него я бы рекомендовал «Идти бестрепетно» к прочтению с удовольствием.

Первое, на что обращаешь внимание – красивый литературный язык.

Почти каждая фраза осмыслена и имеет свой вкус, как произведение опытного кондитера.

Затем, сами по себе коротенькие повествования о разных моментах жизни Водолазкина интересны, даже те, который «про другую эпоху». Всё-таки нам полезно знать, «как оно было», чтобы не потеряться в настоящем. Тем более что большей частью всё описано с таким интеллигентско-интеллектуальным юмором, по которому лично я очень соскучился. Добавьте к этому описания заграничных приключений, впечатления от общения с многогранными личностями,…

19 января 2022 г. 10:23

Здравствуйте. Оценю книгу в общем-то положительно - автор рассказывает несколько историй из своего детства, несколько историй из своего быта, несколько эссе и очерков, и заканчивается все маленькой повестью про немецких людей. Некоторые рассказы понравились, что-то заставило задуматься. Какие-то из рассказов были не слишком глубоки, или неактуальны или еще что-то, поэтому по моему представлению книга не дотянула до самых высших баллов. Но стоп. Вот это все не то для чего хотелось бы писать рецензию, а рецензию захотелось написать мне по другой причине. Мне не удалось понять отношение автора ко многим вещам, вот он что-то рассказывает, а его мнения я будто не могу услышать: вроде рассказывает про политику, но что он сам думает нету. Вроде про религию, да, есть сомнения, но я сделаю так,…

Primula

1 мая 2021 г. 21:22

Бывает так, что писатель и читатель резонируют. Писатель рассказывает историю, а читатель вспоминает что-то своё, близкое. Евгений Водолазкин - невероятный игрок со временем. Нет, не фантаст - специалист по медиевистике, прекрасный прозаик. Время - главный незримый герой практически во всех его произведениях. А ещё в них есть душа.

Интересны истории "между литературой и жизнью", интересны воспоминания о встречах с великими, без преувеличения, людьми (Д. Лихачёв, митрополит Антоний Сурожский), интересны размышления, после прочтения которых думаешь: а ведь верно подмечено!

Данный сборник состоит из малых форм: рассказов, эссе, повести. И хоть кое-что из этой книги я читала и раньше (например, рассказ "Такие разные похороны" или повесть "Близкие друзья"), перечитала с большим удовольствием.

yukari

29 декабря 2020 г. 03:44

Если вас утомила холодная декабрьская темень, это именно то, что стоит послушать/почитать. (я слушала в аудиоверсии на Литресе, прочтение понравилось, хотя музыкальные отбивки между главами как-то выбивались из общего стиля).

Книга автобиографическая и, хотя в ней много про литературу, взгляд на нее в ней не столько литературоведческий, сколько жизненный. То, как автор сочетает приземленные детали и возвышенные рассуждения, напомнило мне эпизод из другой моей любимой книги: «Путь Мури» Баяшова.

Там кот отправляется на поиски пропавших хозяев, и в своем странствии, очень целеустремленном и непреклонном, он забредает, кажется, в Питер. Где-то в Питере, тем временем, подросток, готовясь к школе, читает учебник астрономии, и в процессе этого чтения внезапно осознает огромность мира и свою…

Prosto_Elena

2 ноября 2020 г. 18:09

5 Тяжело знать, что куда-то уже не вернуться или чего-то уже не вернуть: это проклятие временем и пространством. Водолазкин.

Эта книга напомнила мне задушевный разговор со старым другом под абажуром на кухне, с уютным пыхтением чайника на плите и ароматом корицы от только что испеченного торта. Столько тепла и щемящих воспоминаний о детстве и юности, о смерти и жизни близких, о времени в целом. Что есть такое время для нашей жизни? И есть ли оно в принципе...

Воспоминания начинаются прямо с детсадовского возраста. Конечно, там были и радости,  и горести маленького человека, но  первая глава об этих чудесных годах такая изящная и лёгкая, что ты читаешь всю остальную книгу на одном дыхании.

Чего только стоит глава "Далеко-далеко", где Водолазкин с такой любовью описывает жизнь своего замечательного кота Мусина, и  где параллельно упоминаются основные вехи литературного творчества автора.

И таких откровений в…

Ivanna_Lejn

27 ноября 2020 г. 18:43

Книги Евгения Германовича – это величайшая сладость для ума и души. Его язык изложения (ну, все-таки доктор филологических наук) это елей в нашем мире сленга и жаргона. Он умиротворяет, упорядочивает, ставит все по своим местам. А его неспешное (я бы даже сказала флегматичное) размышление о чем-либо заставляет глубоко задумываться как о глубоких, так и поверхностных аспектах жизни.

Вот неважно о чем Евгений Водолазкин говорит – о кошках или о Боге, у него всегда получается хорошо и глубоко. Читаешь неспешно, останавливаешься, размышляешь. Идешь делать чай, отпиваешь еще горячий напиток, слегка обжигая язык и ловишь себя на мысли: «А почему я до этого сама не додумалась, ведь это так просто».

Его размышления (будь то интервью или книги) смело можно растаскивать на цитаты. Ну, я когда только…

20 декабря 2020 г. 11:38

Книги Водолазкина - это твой глубоко личный с автором диалог. Он говорит, а что-то внутри тебя, что-то очень важное - откликается на его слова, речь. Ощущаешь эти самые душевные движения, о которых он пишет. Так же и в этой книге. Главы разные, наполненность и восприятие тоже разное. Иногда приходилось перечитывать, потому что понимание с первого раза не приходило. Но всегда было ощущение, что говоришь с кем-то очень хорошим, умным, знающим. С кем-то очень спокойным и степенным в своем знании. От этого хотелось слушать и слушать, понимать, пропускать через себя, а не мимо. И конечно подарком, последним и самым пронзительным аккордом стала повесть "Близкие друзья"! Невероятно. Читала и наслаждалась каждым словом, каждой фразой -героями,их судьбослетением... Хочется сказать, насколько…