Просто об искусстве. О чем молчат в музеях

Мария Санти

14 августа 2023 г. 22:12

На самом деле я мало что запомнила из этой книги… Дело в том, что текст не структурирован. Мы прыгаем с темы на тему читая по большей части юмор. Да, информация дается, но довольно поверхностно даже для того, кто темой искусства мало интересовался. Если вы итак уже все это знаете, то эту книгу можно прочесть просто для того чтобы освежить память и получить шутки на данную тему.

26 января 2023 г. 00:39

Абсолютно не понимаю такой низкий рейтинг. По мне, очень интересная книга. Написана для новичков в мире искусства, но не чайников. Помогает взглянуть на искусство с другого ракурса. Действительно, автор затрагивает некоторые детали, которые вряд ли расскажут в музее. Единственное, что не очень понравилось, некоторые картины надо было гуглить, чтобы понимать о чём идёт речь. не сильно удобно.
Выводы, которые я сделала. Хорошо бы знать бэкграунд живописца. Не все картины могут нравится и это нормально.

20 марта 2022 г. 22:09

Книга обещает посвятить нас в тайны искусства, не завалив при этом скучными фактами. ⠀ Плюсы: ⠀ Подача материала (это даже не «просто об искусстве», это, практически «на пальцах». Даже если вы вообще не разбираетесь, что-то у вас отложится) ⠀ Оформление ⠀ Интересные истории из жизни художников и персонажей картин. ⠀ Минусы: ⠀ Книге очень не хватает структурированности. По сути это набор разрозненных фактов о художниках и их картинах (справедливости ради стоит сказать, что они условно объединены по периодам) ⠀ Книге 9 из 10 ⠀ Книга хорошо подойдёт тем, кто хочет понять интересно ли ему искусство. ⠀

⠀ ⠀

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 апреля 2021 г. 03:41

Картинки в книге хорошие. Да что там говорить -- отличные. Но текст... Написано в подростковом хамоватом стиле, примерно как Забавное евангелие . Читать это невозможно. Бросил после 1/10. Очень может быть, что дальше там лучше, но сильно сомневаюсь. Ну и прекрасные картинки, разумеется, пропали втуне. Без пояснений они смысла не имеют, а с такими пояснениями -- тем более.

Вот уж точно: "просто об искусстве". Проще некуда. А простота, как известно, хуже воровства. Халтура полная.

4 марта 2021 г. 06:50

1 Абсолютно бесполезное нечто

Назвать это книгой у меня не повернётся язык. Автор прыгает от одного к другому, структура отсутствует от слова совсем. Больше похоже на набор не связанных друг с другом предложений, чем на книгу. Автор пытается шутить, но получается это у неё из рук вон плохо.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

18 сентября 2020 г. 21:49

4.5 Так о чем же все-таки молчат в музеях?

Несмотря на то, что я достаточно скептически отнеслась к данной книге, она мне понравилась. Никакие отрицательные отзывы о ней и низкая оценка на ЛЛ не смогли повлиять на мое отношение. Хочется начать с того, что нужно понимать для какой аудитории написана книга, это очень важно, скорее всего она создана для людей крайне далеких от искусства. Для всех любителей, ценителей и тем более людей знающих и понимающих она не подойдет, ничего нового такой читатель для себя не найдет. Для тех же кто не связан никак с изобразительным искусством, данное произведение отлично подойдет.

Автор очень коротко рассказывает о популярных художниках, о их творчестве и интересные, часто забавные факты из их жизни. Многим может показаться, что все слишком сжато и поверхностно и они однозначно будут правы, но…

22 октября 2020 г. 01:36

1 Краткий курс истории искусств с токсичным неприятным юмором

Эта книга очень сильно привлекла меня в магазине своим броским названием. Сопротивляться этому соблазну было довольно сложно, учитывая мой опыт учебы в художественной школе и университете, и там и там нам преподавали историю искусств. Желание узнать что-то прям такое-растакое о чем нам могли все эти годы умалчивать - было слишком сильное.

Если бы книга была не в пленке и можно было ее хотя бы полистать, я бы никогда ее не купила!

Да, это разочарование, ну что ж, будет мне урок, что необходимо более тщательно читать отзывы перед покупкой. Маркетологи молодцы, название и описание сделали что надо.

Сама книга заняла у меня не более пары дней. В первую очередь мне не понравилась бумага и шрифт, было ощущение что это школьный учебник для пятиклассника, бумага плотная и шершавая... Когда я…

14 сентября 2020 г. 22:32

Невероятно поверхностная книга, в которой напрочь отсутствует логика изложения, но при этом автор все время пытается упражняться в остроумии, и это быстро утомляет. Совершенно непонятно, на кого рассчитана книга. Если на людей, у которых нет даже базовых знаний о предмете - они у них и после прочтения не появятся. Если на тех, кто хоть немного знаком с историей живописи - ну вряд ли им будет интересно. Единственный плюс - иллюстрации.

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

7 июля 2020 г. 07:35

Содержание книги вызывает вопросы. Написано довольно скомкано, многие описанные факты как будто вырваны из общего контекста и выглядит так, что сказанное автором не имеет начало и конца и в итоге о чем речь, непонятно.
Самым весомым для меня минусом это было описание полотен, без самих представленных полотен в книге. Мол гуглите сами, и мне приходилось, не все конечно, а только те, которые очень заинтересовали.
Не понравился стиль повествования автора, галопом по европам и очень много воды, вот вообще не относящаяся к теме или к полотну.

Что понравилось : факты из жизни художников; оформление книги; верстка. Присутствует ляссе.
На этом все.
Для первого знакомства не стала бы рекомендовать.