4,8

Анна Долгарева – поэтесса и журналист, чье имя сегодня знакомо каждому, кто хоть немного интересовался современной русской поэзией. Но в этой книге вы познакомитесь прежде всего с Долгаревой –…
Серия: Классика XXI века
Издательство: Издательская группа "Традиция"

5 февраля 2023 г. 17:28

Анна Долгарева. Военный корреспондент, поэт, публицист, фронтовой волонтер.

Сложно было начать писать обзор на книгу стихов Анны: хотелось начать с описания её биографии, перечисления поэтических премий и побед. Но потом я поняла, что это, в общем, не важно – за неё всё расскажут её стихи. Поэтому вступление тут в двух словах, а всё остальное – в книге.

Сборник стихотворений «Лес и девочка» небольшой по объёму и, как указано в аннотации, включает в себя нетипичные по сюжету и форме для Анны произведения, но это нисколько не умаляет их поэтической ценности и красоты.

«Лес и девочка» - это история, услышанная в пути, это сказка, рассказанная на ночь, это ускользающее сновидение, это предчувствие...Большая война ещё не пришла, но в стихах уже вспыхивают зарницы – предвестницы надвигающейся…

ISBN: 978-5-6042801-5-7

Год издания: 2019

Твёрдый переплёт, 104 с.
Фотографии: Алена Анисина, Natalie Ina, Ания Батаева, Ольга Канюшкина
Тираж 300 экз.

Кураторы

5 февраля 2023 г. 17:28

Анна Долгарева. Военный корреспондент, поэт, публицист, фронтовой волонтер.

8 апреля 2020 г. 15:03

Стихи, которые пишет Анна Долгарева, не помещаются в тетрадки. Ее стихия не ограничена ни комнатой, ни городом, ни эпохой, ни сердцем одного-единственного человека. Ее произведения похожи на заклинания, в которых сталкиваются стихии и времена, сквозь которые проступает облик сильной, пронзительной и ранимой личности.

Это достойный сборник замечательного поэта. В аннотации сказано, что в нем можно познакомиться с амплуа Долгаревой-сказочницы. Но здесь нет отвлеченных сюжетов, нет обездушенного фентези, ведь миф - это все равно чья-то жизнь, былая или будущая: у кого-то в ней есть загадочный северный лес, а у кого-то - поляна, близ которой кончаются трамвайные пути и начинаются детство и апрель.