29 июля 2023 г. 19:20

2.5

Напишу очень коротко: перемудрили, но свой колорит имеется

14 февраля 2023 г. 00:13

ну... таке-таке.

что сразу выделю - героиня мне понравилась, умная, спокойная, не истерит. люблю такое. гг-ой в целом тоже... сойдет
сюжетная линия мне понравилась, особенно то, что в конце все эти обрывочки сплелись в одно
однако, выделю недостатком попытку в славянский стиль (?), и все бы хорошо, но слово «годный» из местной лексики выделялось сильно
сойдет

cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

31 октября 2022 г. 21:29

Прекрасная сказка, полная колорита славянской мифологии. Всё повествование настолько стилистически выстроено, что с головой погружаешься в знакомый с детства мир добрых молодцев и красных девиц. Очень красивый мир переплетенных старых сказок с мифами.
Калина - чудесница. Силой волшебной родовой помогает и оберегает родное селение Полозовичи (название не случайно). И встречается ей у реки молодец нездешний, охальный, непонятный, но дюже цепляющий. А тут вдруг друг пропадает при странных обстоятельствах. И ведёт её дорожка в дальние края навстречу приключениям.
Был неожиданный поворот, что части и главы, написанные от мужского лица, были не от главного героя Дивислава Кощеевича, а от его старшего брата Темнозара. У него свои приключения и свой взгляд на жизнь, и в итоге Темнозар получился…

31 января 2023 г. 04:25

Я долго раздумывала, нужно ли писать отзыв на эту книгу, ведь всё, что хотела бы сказать о ней, скорее всего уже было сказано кем-то до меня. И всё-таки решилась - вдруг кто-то захочет познакомиться с творчеством Марины Комаровой, так почему бы не начать именно с «Калинки-Малинки».
С первых страниц данной книги читатель погружается в волшебный мир, полный фольклорной самобытности. Лично я с детства очень нежно люблю народные сказки и как же меня радуют хорошо написанные истории, в которых в качестве героев выступают персонажи славянских преданий.

На мой взгляд аннотация книги скудно отображает её содержание - поверьте, история куда интереснее и глубже, чем кажется. Если вы думаете, что при чтении вас ожидает исключительно «любовная любовь», то вы глубоко заблуждаетесь. История не совсем об…

7 ноября 2022 г. 14:38

3 На один раз пойдёт

Увидела данную книгу в библиотеке, заинтересовала аннотация и тема - славянская сказка. Но получилось увы коряво , есть большие минусы у произведения.1) Очень плохой язык повествования. Такое ощущение, что ее писал 12 летний подросток. Диалоги максимально упрощены. Когда описывают мысли персонажей, то они КАЖДЫЙ оправдывается после первой же мысли. Оправдания смешаны с глупыми подростковыми шутками и откровенно раздражают!2) Славянский язык смешан с подобными фразами - оболдел, стремно и прочий сленг. Это выглядит очень неуместно и опять ГЛУПО3) В романтической линии ничего романтичного нет, она максимально картонная , даже никакого диалога между героями не происходит, точнее он есть но максимально тупой -« пойдёшь замуж? Ну пойду ладно, но ты меня бесишь» Вот в таком все духе.Если…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

27 февраля 2022 г. 21:38

3 Любовь, знаете ли, она только в сказках бывает. А в жизни обычно все куда интереснее (с)

Хорошая, милая сказка с исконно славянским колоритом, да с персонажами-потомками героев мифов и фольклора. Не сказать, чтобы не понравилось совершенно, видно, просто книга не моя или пришлась мне не в то время и не под настроение. Но это тоже нормально.

Главная героиня книги - Калина - чудесница. Проживает в маленьком селе Полозовичи со своим хранителем Васей и домовыми Мишкой и Тишкой. Вася - филин, отвечающий в книге за юмористическую часть, но мне почему-то он ну вот вообще не понравился. Какой-то совершенно немилый, подверженный чревоугодию тип. Ни веселья от него, ни повышения мимимиметра ) Мишка и Тишка - братья-близнецы, этакие молодцы, охраняющие дом и уют у Калинки. Появляются пару раз, эпизодически, но впечатление оставляют получше, чем Василий. Калинка сама мне очень…

19 июня 2022 г. 18:58

Скучное и незапоминающееся чтиво. Вроде и задумка ничего, а на деле уныленько. Что Калина никак не цепляет характером, что Дивислав. Тут вообще героев вроде и много, и казалось бы, тайна накручена неплохая, а вызывает исключительно зевоту и желание пролистать это поскорее. Как будто все это в кашу намешено, а интересный сюжет и харизматичных героев приложить забыли. Из плюсов - славянский колорит неплох. Я люблю такие истории в стиле народных сказок. Но что делать, если в тех же простых сказках герои куда более многогранны, чем в этой истории.

21 мая 2022 г. 21:38

4 Замуж за Кощея

В целом всё очень даже.
Мир, герои, второстепенные персонажи - неплохо прописаны. Первая половина книги читается довольно легко, потом становится немного скучно. Повествование ведётся плавно, от того складывается впечатление, что книга слишком затянута. Слог и стиль автора очень приятный.

В целом мне всё понравилось. Я бы даже прочитала продолжение.

Toxic___cloud

Эксперт Лайвлиба по RUGRAM

16 марта 2022 г. 10:25

5 Спойлер

"Калинка-малинка для Кощея" Марины Комаровой - история чудесницы из Полозовичей и кощея с других земель,объединивших свои силы ради спасения друзей.

С самой первой строчки (а по сути даже с названия) был понятен финал,но если в начале ещё могли быть какие-то сомнения,то они до конца развеялись после гадания Лишки,поэтому оставалось лишь следить за развитием событий, знакомясь с новыми героями и гадая, можно ли их назвать друзьями или же они враги Калине,Дивиславу и его брату Темнозару. Особая прелесть - повествование,ведущееся от лиц Калины и Темнозара. Люблю не могу читать такие книги: многие моменты понимаются лучше,когда один герой в одном месте  что-то увидел/узнал,а другой уже когда-то с этим сталкивался и рассказывает об этом,открывая читателю любопытную информацию.
Вообще…