3,5

История советской фантастики насквозь мифологизирована. И журналисты, и литературоведы не часто находят в себе силы добраться до первоисточников, а исследования, на которые они ссылаются, часто…
Серия: Лезвие бритвы
Издательство: АураИнфо, Группа МИД

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

29 декабря 2019 г. 22:22

Книга состоит из двух частей. Двести страниц занимают сами "Мифы" и почти столько же, но меньшим шрифтом, — документы эпохи: от статей А. Беляева тридцатых до споров о советской фантастике 60—70-х. Парадоксально, но вторая часть кажется даже интереснее. Вот умели же писать наши классики, если какой-то доклад С. Маршака на съезде писателей в 1934-м, да еще и посвященный детской литературе, читается как настоящее исследование, полное хорошо подобранных примеров, ярких цитат и умных, но вместе с тем простых и понятных обобщений! Ожидаешь скучных и помпезных славословий партии и Сталину за "наше счастливое детство", а тут такое. Чудеса!

Что касается самих мифов, то работа над ними в столь кратком объеме скорее только заявлена, чем проделана. Хоть их и двенадцать, а лернейскую гидру еще рубить…

Алексей Караваев. С последующим разоблачением (статья), с. 5-7
Антон Первушин. Предисловие, с. 11-13
Антон Первушин. Миф 1. До Ивана Ефремова и братьев Стругацких в Советском Союзе не было фантастики как жанра (статья), с. 15-27
Антон Первушин. Миф 2. Советская власть всячески "угнетала" фантастов, а в отдельных случаях физически уничтожала их (статья), с. 29-45
Антон Первушин. Миф 3. Во времена Сталина советская фантастика обслуживала тоталитарную идеологию, поэтому быстро деградировала (статья), с. 47-65
Антон Первушин. Миф 4. В советской фантастике сталинского периода преобладала фантастика "ближнего прицела" (статья), с. 67-81
Антон Первушин. Миф 5. В период Великой Отечественной войны в Советском Союзе вообще не было фантастики (статья), с. 83-97
Антон Первушин. Миф 6. В Советском Союзе не было качественной кинофантастики (статья), с. 99-113
Антон Первушин. Миф 7. В Советском Союзе не было жанра фэнтези (статья), с. 115-127
Антон Первушин. Миф 8. Советская фантастика всегда была вторичной по отношению к американской фантастике (статья), с. 129-143
Антон Первушин. Миф 9. "Молодогвардейская" фантастика не имела никакой ценности, являясь «нуль-литературой» (статья), с. 145-157
Антон Первушин. Миф 10. Молодым талантливым авторам путь в советскую фантастику был закрыт (статья), с. 159-171
Антон Первушин. Миф 11. Из-за "техницизма" советская фантастика зашла в тупик и не могла развиваться (статья), с. 173-189
Антон Первушин. Миф 12. Советскую фантастику не нужно изучать, поскольку нет серьезного предмета для изучения (статья), с. 191-201
Антон Первушин. Послесловие, с. 203-205

Приложение
Документ №1. Конкурсный плагиат (Всемирный следопыт. 1929. №3), с. 208-209
Документ №2. От редакции (Всемирный следопыт. 1929. №10), с. 210-210
Документ №3. Емельян Ярославский. Мечты Чаяновых и советская действительность (статья), с. 211-220
Документ №4. Записка И.В. Сталина в журнале "Красная новь" по поводу повести А.П. Платонова "Впрок", 1 июля 1931 года, с. 221-221
Документ №5. Рецензия на повесть Я.Л. Ларри "Страна счастливых" (Литературная газета. 1931. №44. 15 августа), с. 222-223
Документ №6. Критический отзыв на повесть Я.Л. Ларри "Страна счастливых" (Литературная газета. 1931. №68. 18 декабря), с. 224-226
Документ №7. Александр Беляев. Создадим советскую научную фантастику (статья), с. 227-230
Документ №8. Самуил Маршак. О детской литературе (статья), с. 231-274
Документ №9. Александр Беляев. Золушка. О научной фантастике в нашей литературе (статья), с. 275-277
Документ №10. Александр Беляев. Создадим советскую научную фантастику (статья), с. 278-287
Документ №11. С. Иванов. Фантастика и действительность (Октябрь. 1950. №1) (статья), с. 288-307
Документ №12. Кандидат исторических наук В. Шевченко, инженер В. Струкова, библиограф В. Сериков, библиотекарь М. Иванова. О фантастике и достоверности (Наука и жизнь. 1951. №10), с. 308-311
Документ №13. Василий Захарченко. К разговору о научной фантастике (статья), с. 312-321
Документ №14. Николай Томан. Поговорим о научной фантастике (статья), с. 322-329
Документ №15. В. Шитова. Вымысел без мысли. Заметки о научной фантастике (статья), с. 330-346
Документ №16. Ю. Кротов. Фантастика, 1961 год (статья), с. 347-353
Документ №17. Анатолий Бритиков. Что скрывается за "кризисом" современной фантастики (статья), с. 354-379

ISBN: 978-5-6040839-3-2

Год издания: 2019

Твёрдая обложка
Страниц: 384
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Тираж: 1000 экз.

Лауреат: 2021 г.Интерпресскон (Критика / публицистика)
2020 г.РосКон (Премия им. Александра Ройфе)
Номинант: 2020 г.АБС-премия (Критика и публицистика)
2019 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая литературная критика: книги)

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов