4,6

Издательство: Октопус

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

4 февраля 2023 г. 18:12

4 Моя душа, как птичий хор, поет на тысячу ладов...

В первую очередь хочется отметить, что это очень красиво изданная книга, - обложка тканевая, рисунки золотом, очень приятно держать в руках. Бумага плотная, кремовая, красивые иллюстрации, необычный изящный шрифт, который прекрасно подходит для поэтического сборника.

Стихи изящные в своей простоте, заглавная поэма "Базар гоблинов" - единственное длинное произведение. Книгу можно прочитать за один-два вечера, - она не очень объемная. Есть детские стихи, есть религиозные, есть мрачненькие, на тему смерти.

В начале сборника есть биографическая статья, но для меня более интересным было прочитать эссе Вирджинии Вульф, которое занимает несколько страниц в конце сборника. Я редко читаю поэтические сборники, но с этим провела несколько приятных часов.

Предисловие М. Лукашиной
Сестрицы
Сон
Рождение души
Час свиданья и призрак
Песня ("Две лилии на веточке одной...")
Собирают яблоки
После смерти
Эхо
Колокольчики звенят
Не впустили
Минута размышления
Помни
Песня ("Она напевает вполголоса...")
Земля
Моди Клэр
8щё одна весна
Май
Песня ("Когда я умру, мой милый...")
В гору....
Отдых
Из сборника
"Путь принца и другие стихотворения"
Погребальная песнь (из поэмы "Путь принца")
Девушки поют
За чертой
Пришло и прошло
Холод
Из сборника
"Карнавал и другие стихотворения"
"Кончилось лето..."
Золотое молчанье
Жена рыбака
Из цикла сонетов "Вторая жизнь"
Из цикла сонетов "Monna innominata"
Стихотворения разных лет
В мастерской художника
У моря
Иди и гляди
Соловьиные восторги
Где они растут, эти розы?
"Обещания что пироги..."
Второе пришествие
Рождественский гимн
Стихи для детей
из сборника "Дин-дон"
"Что глубоко? Колодец и горе..."
"Пляшет у колодца..."
"По полкам пошарь..."
"Пусть лилия гордится..."
"Из одуванчиков венок..."
"Если бы рыбки..."
"У кошки - усы и шёрстка..."
"Доктор прописал настойку..."
"Носила бы свинка парик..."
"Уголёк или алмаз?.."
"Не виден ветер..."
"Пыталась я снег разгрести..."
"Разреши мне в лодку сесть..."
"Ветер траву нехотя тронет..."
"Салют в честь праздника дают..."
"Мне приснилась совушка..."
"Песенку спой мне..."
"Морские барашки из пены морской..."
"Моряк, из дальней стороны..."
"Вели б радость и надежды..."
"Карточный домик..."
"Когда бы королевой..."
"Нет слов "не могу", "не хочу", "разучилась"..."
Я - Кристина Россетти. Эссе Вирджинии Вулф

ISBN: 978-5-94887-154-7

Год издания: 2019

240 стр.

Рисунки Флоренс Харрисон печатаются по изданию "Poems" (1910), рисунки Артура Хьюза по изданию "Sing-Song" (1907).
Портрет Кристины Россетти на фронтисписе - гравюра по рисунку Данте Габриэля Россетти.

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

4 февраля 2023 г. 18:12

4 Моя душа, как птичий хор, поет на тысячу ладов...

Karusik71

21 июня 2021 г. 15:58

" И почему я раньше не открывала книги этих волшебных стихов? "- подумала я, прочитав "Базар гоблинов".
Произведения английской поэтессы увлекают в сказочный и вместе с тем в настолько реальный мир, что остаётся только восторгаться красоте её стиля, открывать необьятность её  вселенной, которая с непринуждëнной лёгкостью складывается в стихи, наблюдать за тем, как нотки меланхолии сменяются аккордами радости, как грустные строки об ушедшей любви - предвкушением новой встречи, ещё одного рассвета и пышного расцвета иной любви.
На мой взгляд Кристина Джорджина Россетти - пример гения, который невозможно создать, но только родиться им.
Кстати, в это издание включено небольшое эссе Вирджинии Вулф "Я - Кристина Россетти". Советую его прочесть после ознакомления с биографией поэтессы.