4,1

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные,…
Серия: Фантастика Чайны Мьевиля
Цикл: Бас-Лаг, книга №1
Издательство: Fanzon

25 марта 2024 г. 08:04

Мое знакомство с Чайной Мьевилем началось с Кракена. Это необычная, неформатная книга, слишком сложная для городского фэнтези и слишком поверхностная для философской фантастики. Мне это скорее понравилось, чем нет и я скачал Вокзал потерянных снов, входящий в цикл о Нью-Кробюзоне. Если говорить про ярлыки, то это микс стим-панка с литературой ужасов и техно-фэнтези. Мне, чтобы читать ее, приходилось время от времени напоминать, что автор это не всерьез, это такая пост- пост-ирония. Ну, например, антропоморфные насекомые это еще норм, а вот сиськи у женских особей антропоморфных насекомых - это перебор, они же не млекопитающие. Или процесс зарождения самосознания в механическом мозгу, работающем на двух десятках паровых вентилей... Может быть это придирки, но таких вещей разбросано по…

Вокзал потерянных снов, роман

Перевод: О. Акимова, Г. Корчагин

стр. 9-862

ISBN: 978-5-04-105391-8

Год издания: 2019

Твёрдая обложка
Страниц: 864
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 2000 экз.

В одном из интервью Чайна Мьевиль описал книгу как «проще говоря, фэнтези в альтернативном мире с викторианской технологией. Итак, это скорее не феодальное общество, а раннеиндустриальное капиталистическое, с ярко выраженными чертами загнивающего полицейского государства».

Теневой делец господин Попурри заказывает скульптуру у художницы Лин, принадлежащей к расе хепри. В это же время любовник Лин, Айзек Дэн дер Гримнебулин, учёный, также должен решить сложную задачу. К нему обратился гаруда Ягарек с просьбой снова научить его летать. Крылья гаруды были отрублены во искупление преступления, не имеющего аналогов в человеческом обществе. Айзек, заинтригованный сложностью этого, казалось бы, невыполнимого задания, начинает скупать различных летающих существ для изучения. Один из образцов — странная гусеница, украденная из секретного исследовательского центра. Случайно выясняется, что единственная еда, которую способно усваивать это странное существо, — наркотик «сонная дурь». Айзек начинает кормить гусеницу, тем самым вызывая превращение её в огромное смертельно опасное насекомое. Мотылёк питается снами разумных существ; уничтожая разум, оставляет только беспомощные тела. Позже выяснилось что «сонная дурь» на самом деле — что-то вроде «молока» взрослых особей того же вида. Четыре других гусеницы были проданы после закрытия правительственной исследовательской программы господину Попурри. Как только пятый мотылёк полностью трансформировался, он находит и освобождает остальных. Вместе они становятся страшной опасностью для Нью-Кробюзона, пока Айзек не находит способ остановить их.

2001 - Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award // Роман
2001 - Британская премия фэнтези / British Fantasy Award // Роман — Премия им. Августа Дерлета
2001 - Премия "Озон" / Prix Ozone // Премия SFVO за лучший непереведённый роман на английском. (Великобритания)
2001 - Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место
2002 - Премия Игнотус / Premio Ignotus // Зарубежный роман. (Великобритания)
2003 - Премия им. Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis // Лучший зарубежный роман
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Зарубежная книга. (Великобритания)
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Научная фантастика. (Великобритания)
2003 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Фэнтези. (Великобритания)
2004 - Премия SFinks / Nagroda SFinks // Книга года
2005 - Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire // Роман, переведенный на французский/Roman étranger

Лауреат: 2004 г.Премия SFinks (Книга года)
2001 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
2001 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2003 г.Небьюла (Роман)
2001 г.Премия Джеймса Типтри-младшего

Кураторы

25 марта 2024 г. 08:04

19 марта 2024 г. 12:06

Сделал к этой книге два подхода, в прошлом году и в этом, но нет, все же не пошло дело. Да, мир очень интересный и пишет автор хорошо, но центральный сюжет безнадежно затерт обильными описаниями. Многочисленные подробности малоинтересных деталей совсем не помогают сосредоточиться на том, что же там в книге происходит. Персонажи вообще поголовно все неприятные, а так делать ни в коем случае нельзя, особенно если у тебя книга толщиной с половину «Войны и мира». Нет эмпатии – нет интереса к произведению, как бы круто там не был наворочен уникальный авторский сеттинг в духе стимпанка.

Подборки