Арт-шпаргалка: как понимать искусство #op_pop_art

Анастасия Постригай

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

5 октября 2020 г. 21:47

Про книгу слышала в аккаунте автора в инстаграме. Так уж сложилось, что мне бы очень хотелось разбираться в искусстве, но ойвсё. Эта книга стала приятным открытием. В ней кратко, но доступно разложены особенности разных стилей: ренессанс, барокко, классицизм, рококо, а также экскурс в искусство 19 и 20 веков, ах да, обзорно изложена тема «от пещер до античности». Нет, вы не станете экспертом, но приятную беседу поддержать сможете. Не ударите в грязь лицом если будете лицезреть «Клятву Горациев», не перепутаете «Портрет старушки» и «Автопортрет» Ребранта. У меня бумажное издание. Оно прекрасно оформлено, логично построена композиция страницы, главы, самой книги. Понятно, что кто-то будет читать электронную версию, но я не уверена, что трансстраничные пунктирные линии будут понятны. Итог…

16 мая 2020 г. 17:00

Отличная книга для знакомства с темой или для вспоминания основ. Да, это не энциклопедия, в которой все разжевано и все-все упомянуто. Это именно "шпаргалка", галопом по европам, но так, чтобы зацепить и вызвать интерес. С это задачей книга справляется прекасно. Купила дочери для ознакомления с историей изобразительного искусства. С удовольствием прочитала сама.

1 мая 2020 г. 12:38

Вторая книга этой замечательной авторки. Я в восторге. Пыталась выделять "самое интересное", однако после первой главы поняла что это бесполезно. Потому что интересно там абсолютно всё. Коротко о главном, так сказать. В этой книги мы можем увидеть рост искусства в течении времени. От наскальной живописи до перфомансов. И с главной своей функцией книга справляется на 200%, т.к. помимо грамотно написанных глав в конце книги нас ждёт классный сюрприз - а именно понятные схемы, которые можно открыть и вспомнить всё о чем ты узнал из книги.

5 апреля 2020 г. 16:32

5 Отличная книга

Из блога автора в Инстаграм пришла к ее книгам. Первое знакомство не разочаровало. Прекрасное издание, огромное количество иллюстраций, а текст, как и заявлено, - это шпаргалка. Чтобы получить эстетическое удовольствие, достаточно взять книгу в руки и полистать, ещё и настроение поднимете себе в хмурый день. Ну а текст увлечёт вам в мир искусства, расставит ориентиры для этого путешествия.

28 января 2020 г. 23:51

Оценка 4, так как не хватило информации в книге. Ну слишком кратко! Книга рассчитана на среднего школьника или новичка. Не понравилось как описан принцип ордерной суперпозиции, понять его с позиции автора трудно. Кроме выше описанной критики, в книге множество плюсов. Где вы еще найдете книгу отечественного автора, да и зарубежного, где бы так доходчиво, буквально на пальцах была рассмотрена история искусства? Без толстенных томов, без заумного языка и не только описания и разбор отдельных картин. Даже импортные издания типа "искусство детям", "как говорить с детьми об искусстве", "как смотреть на картины" и т.д. не имеют такого целостного подхода как у Анастасии Постригай. И радует, что современному искусству не посвящена половина книги.