3 января 2021 г. 00:32

3 Трудная ноша, легкое чтение.

Можно сказать, что я не новичок, как в области медицинского нон-фикшена, так и по количеству родов. Ввиду последнего пункта, акушеры-гинекологи вызывают у меня буквально священный трепет. Это истинные герои, которые буквально живут своей работой. За книгу взялась с нескрываемым интересом.

В моем случае, любое произведение, посвященное акушерству, всегда будет сравниваться с великолепнейшей трилогией "Вызовите акушерку". Там и драма, и эмоции, и эпоха, и люди. Чистый восторг! На фоне книг Дженнифер Уорф (я даже не беру в пример бестселлеры от хирургов), "Трудная ноша" действительно воспринимается "записками", как отрывки из блога или инстаграма. Коротко обо всем, без излишнего погружения в вопросы, некоторые истории обрываются слишком рано. Но не буду отрицать, что как и любой врачебный…

10 января 2021 г. 00:43

5 Смерть - близнец жизни, и акушерки сталкиваются с ними обеими.

Лиа Хэзард - дипломированная акушерка, работающая в британской системе здравоохранения. Оставила карьеру на телевидении и после рождения второй дочери ушла учиться на акушерку.

Пусть даже Хэзард написала в уме тысячу заявлений об увольнении, но ни одного на бумаге, она продолжает работать. Если работа отнимает все силы, чувства и здоровье, она не отчаивается. Акушерка каждый день видит какие сильные, величественные, бесстрашные и мужественными перед лицом боли и страданий могут быть женщины.

Каждая история по-своему уникальна. Требует тщательного сосредоточения и внимания на образующуся проблему.

Безусловно книга понравится всем. Слог автора лёгкий, непринуждённый. В конце вас ждёт глоссарий. Я думаю, что для читателя удобнее было бы разместить пояснения в сносках.

Соглашусь с автором на…

NNNToniK

27 июля 2020 г. 22:35

Каждый из нас появляется на свет в результате уникального и непредсказуемого стечения олбстоятельств.

Рождение новой жизни - это волшебство. Практически из ничего зарождается жизнь. Растет. развивается и появляется на свет. С биологической точки зрения вроде понятно как, но всё равно каждый раз удивляюсь.

Роды - это действительно чудо. Иногда тяжелое, иногда шокирующее, но чудо.

Это чудо в моей жизни было. И не один раз. Многое пережила сама и ещё больше насмотрелась-наслушалась. Но это всё наше "мамское" восприятие. Данная книга написана практикующей аккушеркой. Показан взгляд на те же проблемы со стороны среднего медицинского персонала. Описано как проходит их день, что они чувствуют к пациенткам, а также об усталости и эмоциональном истощении. Больше внимания уделено не медицинским, а…

5 апреля 2020 г. 14:03

Я очень люблю книги о медицине от первого лица. А так как тема родов и беременности для меня безумно интересна, то мимо этой книги я не смогла пройти. ⠀

Лиа Хэзард акушерка приемного отделения, причем эту профессию она выбрала в осознанном возрасте после двух своих родов. ⠀

Здесь Лиа описывает случаи из своей практики. Все истории очень разные. Одни наполнены радостью и счастьем долгожданного материнства, другие сложные и печальные. Но все они проходят через руки акушерки, которая не только принимает ребенка, но и становится для женщины опорой и поддержкой в этом непростом деле ⠀

Мне очень понравилось, что в книге автор делится своей историей, тем, как она пришла в эту профессию, своим отношением к ней, своими воспоминаниями, рассказом о своей семье. Иногда ловила себя на мысли, что…