BesskaN

Специалист по зубастым котикам

19 февраля 2024 г. 14:16

Что бы полюбить нон-фикшн, оказывается, надо просто найти автора - ученого, который может с юмором излагать факты. Это уже вторая книга Роберта Сапольски, которую я прочитала, и мне опять нравится. В книге - статьи автора из научных журналов, выходившие на протяжении нескольких лет. По началу всё как-то сумбурно, автор в предисловии накидывает общей информации, что зачем почему он вообще занимается такой тематикой исследований, какие проблемы есть, почему именно приматы (павианы), какие сложности в интерпретации фактов. Много все и все непонятно. Но потом, в каждой конкретной статье, уже все раскладывается по полочкам. Причем, рассказывается достаточно подробно от гипотез до попыток проверить их опытным путем, и сделать какие-то выводы. Не всегда выводы оказываются верными, и об этом…

28 ноября 2023 г. 21:41

4 Про тестостерон крайне мало написано!

Название тут больше для привлечения внимания и используется в качестве маркетинга. Сама же книга представляет собой больше набор околомедицинских вырезок не имеющих системного изложения. В принципе, рекомендую послушать аудиокнигу по пути на работу/учебу. Тратить время на чтение в бумажном варианте крайне не рекомендую.

12 июня 2023 г. 15:28

Если бы это была художественная литература, следовало бы назвать её серией новелл. В научно-популярном изложении слушаются они влёт. Заставляющих подумать утверждений здесь не меньше, чем в "Записках примата". Особенно понравились рассуждения на вопрос "Как в популяции могла сохраниться шизофрения?" Такие книги заставляют меня удивляться, почему "Отцы и дети" в школьной программе есть, а "Игр тестестерона" нет. Я бы с удовольствием поменялся.

5 июля 2023 г. 22:34

Fantastic book, especially the last chapter about religion and spirituality. Mental disorders is the best explanation ever given.

31 мая 2023 г. 09:15

Книге Роберта Сапольски идет уже третий десяток. Поэтому немного тревожно читать научно-популярную книгу с годом издания из прошлого века. Но мне эта книга показалась практически полезной. В ней описывается точка зрения на биологию поведения человека.

Мне интересно узнавать, чем мы руководствуемся в жизни и насколько отражает реальность убеждение, что свобода воли существует. На эти вопросы отвечает Сапольски и немного приводит в порядок разрозненные мысли в голове. После знакомства с автором книги, я заметила, что стала более осознанной. Зная свои склонности как частички животного мира, тревожность пропадает. Неизвестного становится меньше.

В целом книга содержит практически фундаментальные знания о биологических аспектах, влияющих на поведение живых организмов. Поэтому знание в книге до…

9 апреля 2023 г. 14:12

Мне показалось слишком примитивно и уж очень популярно. По конца не осилила, но за четверть книги нового было 0

Risha30

2 ноября 2022 г. 19:06

Наконец-то я познакомилась с Сапольски! Не знаю, как господин Сапольски, а я очень рада :)

И рада, что начала именно с этой книги, сборника рассказов-эссе на разные темы. Здесь есть более научные вещи, есть более бытовые, есть очень личные, есть почти смешные. И нет откровенно «хайповых». Во всех историях виден автор. Его позиция, его мнение, его взгляд на мир, на науку, на себя.

Понравилось отсутствие категоричности. Сапольски очень аккуратен в выводах. Никаких «те не правы, а мы правы», «они не поняли, а мы объяснили». Он оставляет зазор для допущений. Мне кажется, это зрелый взгляд человека, действительно погруженного в свой дело.

Глава про отца задевает за живое. И фото в конце главы. Наверное, надо иметь мужество написать о таком личном опыте, хоть и в свете науки.

Читать дальше буду…

19 ноября 2022 г. 12:52

4.5 Я верю, что в сегодняшнем мире научные знания полезны любому человеку, как бы ни старались школьные учителя внушить нам к ним отвращение

Продолжаю изучать работу мозга и поведение. Сначала небольшое отступление. В последнее время заметил, что слова благодарности в книгах удивляют меня не меньше, чем содержание самих книг. И дело не в каком-то особом порядке изложенных слов, а в том, сколько людей благодарит автор за помощь, оказанную в написании своей книги. Их какое-то невероятное количество. Это очередной повод задуматься о том, к каким результатам приводит эффективная коммуникация и слаженная работа.

Что до самой книги, то она представляет собой сборник с дюжину очерков на различные темы: в ней мы и за обезьянами понаблюдаем и о боге поговорим; обсудим механизм работы иммунитета и сравним отношение к личности в западном и традиционных обществах. В общем, тем для размышления огромное множество, а читается книга очень…

Basenka

11 июля 2022 г. 21:58

4.5 “ Я верю, что в сегодняшнем мире научные знания полезны любому человеку, как бы ни старались школьные учителя внушить нам к ним отвращение.” (c)

Как жаль, что эта книга не попала мне в руки в 1998 году, когда она была опубликована на английском, и как замечательно, что мое знакомство с автором состоялось хотя бы сейчас (совершенно случайно, надо сказать).

Книга представляет собой сборник очерков, объединённых темой биологии поведения. Поскольку тема эта достаточно широкая, то и вопросы здесь затрагиваются самые разные: роль гормонов (что, собственно, и вынесено в название), особенности человеческого мозга; что и как влияет на наше поведение; окружающая среда и ее влияние на человека; эмоции, инстинкты и поведение: как они взаимосвязаны и как проявляются у человека и у животных; и даже биологическая природа и причины религиозных верований.

Роберт Сапольски - не только выдающийся нейробиолог, но и потрясающий рассказчик. Даже о…