Криминальное чтиво и не только: американский детектив первой половины XX века (сборник)

11 июля 2022 г. 20:19

3.5 Но обычно в профессоров не стреляют за то, что они не зачли курс.

Гарри Кемельман "Конец игры".

Безымянный рассказчик, прокурор округа, каждую пятницу играет в шахматы со своим приятелем Ники Уэлтом, профессором кафедры английского языка и литературы .

Неожиданно раздается звонок в дверь. Партию прерывает визит полковник Эдвардса из военной разведки, совместно с которым прокурор расследует смерть профессора Макналти...

Неплохой детективный рассказ, но интрига лежит на поверхности, и связана она с шахматами.

В доме убитого стояла шахматная доска со сложной  комбинацией. Именно по фотографии шахматной доски Ники и вычисляет убийцу...

Это второй рассказ из серии "Ники Уэлт", которая практически потерялась на фоне другого персонажа  раввина Дэвида Смолла.

Уэлт - интеллектуал, решающий логические загадки, не выезжая на место преступления. Если от первого…

19 января 2021 г. 18:07

Честно говоря, завязка рассказа очень заинтриговала: для чего парализованной старушке каждую неделю покупать черного зеленоглазого кота того же размера, что и предыдущий? Зачем она это делает вот уже семь недель подряд?

Расследование, которое затевают любопытная продавщица зоомагазина и случайный полицейский, приобретает неожиданный поворот. Но, честно говоря, я ожидала чего-то более таинственного и ошеломляющего. Так что виной невысокой оценки - мои завышенные ожидания.

Лайк за имя управляющего)