JuliyaSn

4 октября 2021 г. 13:24

Произведение можно назвать милым, так как тут много собак - прекрасных и разных. Автор так любит свою питомицу, что даже посвятил ей книгу. Но, в то же время, назвать совсем уж милой книгу сложно - помимо должного гуманного обращения с животными, писатель открывает для нас (для меня уж точно) и другие стороны жизни и судеб собак.

Признаться, все персонажи, попавшие благодаря своей любви к животным на страницы книги, довольно интересны уже именно этой своей чертой. Но меня вот поразил Николай второй, который любил породистых собак, но не любил дворняг, кошек и ворон. Который вёл дневник наблюдений, куда заносил количество убитых им лично несчастных существ. Счет шёл на десятки тысяч... Благо, другие герои книги в таких зверствах замечены не были.

В итоге получились довольно интересные…

16 апреля 2021 г. 22:01

Хаотичная дребедень, мешанина из кино, снов, поэтов-писателей и книжных персонажей. А при чем тут такса? А не при чем, просто сейчас многие придерживаются принципа: пиши любую ересь и ее скушают под соусом «интеллектуального чтива». Чем больше будет намешано ерунды и хаоса, тем громче будут кричать таблоиды интеллектуальности книги. Ну-ну.

16 ноября 2020 г. 04:20

4 Кошка, кофе, Мандельштам

Я редко читаю стихи и к поэзии равнодушна, но автобиографии читаю с большим интересом, поэтому это моя первая и единственная книга автора (но мне так понравилось, что точно не последняя). Я часто испытываю дискомфорт от прозы поэтов, потому что она, как правило, через-чур витиеватая, нагроможденная, чувственная, трудно считываемая. И да, данная книга сумбурная, тут и литературоведение, и история кино, и стихи, и цитаты, и автобиография. Хаос и безумие вперемешку, и чувства к собаке мы тоже имеем во всей палитре: и любовь, и ненависть, и усталость, и радость.

Кстати. Я не люблю собак, по Анне Ахматовой (из этой книги) я из тех, кто предпочитает кошек, кофе и Мандельштама. Но у меня есть подруга у которой очень похожие тесные отношения со своей собакой и всю книгу меня не покидала мысль,…

13 июля 2020 г. 09:46

Так собаку захотелось!
Перед вами книга "Сны о Чуне" и судя по обложке, там должно быть о собаке. Забудьте про обложку, забудьте про собаку и наслаждайтесь поистине душевными историями.
Нет, о собаке таксе (Чуне) там тоже будет. А ещё будет (неожиданно!) - о Тургеневе, Бунине, Бродском, Ахматовой, Мерлин Монро, Моэме, Чехове, да ещё много о ком. Спросите, что их объединяет? Собаки, конечно же!
А что будет о них? Интересные факты, моменты из жизни, зарисовки, фрагменты. И все это так гармонично в тексте (отсылки/упоминания о них), читаешь и на душе тепло, и на душе светло. Временами и грустно, и смешно - все как в жизни.
Я конечно была наслышана, что книга задушевная, но не думала, что мне в ней настолько будет уютно.
Читать! А если у вас есть собака - читать обязательно!
А ещё, эта книга,…

vydra_rechnaya

по книжным обложечкам

28 января 2020 г. 22:06

4.5 А собака уже тает и тает.

Что же тебе обещала жизнь и чем обманула, если ты, вместо того чтоб дышать страстно под любимым мужчиной или нажарить в крайнем случае говяжьих котлет, сидишь тут в халате и пишешь в гулкий пустой интернет...

Жизнь и правда обманула меня. Я думала, что буду помнить все, что прочитала. Хотя бы за последний год. Оказывается нет. Чтобы помнить нужно об этом писать. Вот и пишу. Только объективности от меня, гулкий пустой интернет, не жди.
Мне нравится все, что пишет Дмитрий Борисович. Потому что это искренне, потому что это о понятном (хоть и не всегда простом), потому что это пятая координата, которая пересекается с остальными четырьмя под особым углом, о существовании котого ты и не догадывался. Души обжор в аду - пельмешки, всплывающие в кипящей воде. Вы думали так? Я - нет.
Знаете вот…

ReadGoodBooks

28 мая 2020 г. 23:55

5 ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ СОН, УЖЕ ПОКАЗАЛИ КОМУ-ТО В ЭТОЙ ЖИЗНИ НАЯВУ

Ребятаааа, этой невероятной книге я могу петь только оды любви! Давно я не читала такие душевные и тёплые истории! И в хорошем смысле это совсем не то, что ты ожидаешь, когда видишь обложку и открываешь книгу. Редакция Елены Шубиной, спасибо за очередной шедевр!) ⠀ Дмитрий Борисович Воде́нников - российский поэт, прозаик и (как выясняется) блестящий эссеист, автор и ведущий на "Радио России", хозяин таксы Чуни, за жизнью которой вот уже несколько лет следит весь Facebook. До этой книги я была не знакома с его личностью и творчеством, но "Сны о Чуне" побудили меня поближе познакомиться как минимум с его прозой, обязательно буду читать дальше) ⠀ Книга иллюстрирована графикой прекрасной молодой художницы (по совместительству прозаика) Арины Обух: Чуня предстает разной, равно как и заметки…

24 мая 2020 г. 11:53

4 сны о любом

Для тех, у кого детство было в Советском Союзе, два слова с большой буквы, или не только детство. Для тех, кому было тоскливо в дождь в детстве и вовсе нет, когда вы выросли. Или наоборот. Для тех, у кого есть такса, или у вашей офигенной подруги Галки есть такса, или у кого-то, где вы бывали в уютных гостях есть такса, или была. Или нет. Для тех, кто хочет нырнуть в сонные или резкие запахи воспоминаний. Любит листать страницы, не спеша. Размышления; когда как бы вслух и в то же время & в текст. Я такое люблю, потому что сама такое пишу часто, часто не открывая, а лишь для себя. А тут, вот вам, все открыто, пожалуйста, пользуйтесь. Ирония и лиризм. Да, пожалуй. )

16 февраля 2020 г. 00:30

5 Здесь очень много всего того чего нет на обложке

На самом деле от этой книге я ожидал чего угодно, но только не того, что я прочел. Думал, что речь пойдет о таксе и его хозяине, ну знаете такое комичное повествование о бытовой жизни собачника. Оказалось всё далеко не так. Здесь одна такса и множество историй связанных с собаками, но не просто с собаками. На страницах книги встречаются большое количество русских поэтов и писателей, каждый из которых хоть как-то но связан с четвероногим. Здесь даже есть Мерлин Монро и супруга Кеннеди. Для меня оказалось очень необычным произведением, но при этом очень крутым. В аудиоформате книга звучит еще лучше. Рекомендую!!!