Первая сверхдержава. История Российского Государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный

Борис Акунин

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

8 октября 2023 г. 14:23

Как всегда просто и увлекательно читается! Слог Акунина прямо-таки математически выверен, подкреплен богатой исторической основой, но опять близок к разбору совокупности сплетен. Вместе с тем удалось где-то вспомнить и восстановить картинку, к которой прикасался очень давно, а где-то и заинтересоваться чем-то неизвестным. В общем не скажу, что "мастрид", но для проложения тропинки к интересным первоисточникам самое оно!

17 июля 2022 г. 15:42

Итак, седьмая книга. Времена правления Александра I и Николая I. На контрасте правления мы познаем всю цикличность истории. По крайней мере, Российского государства. Правитель либерал сменяется диктатором, превращающим все в военное государство. И все свободы постепенно сменяются цензурой. Что неизбежно тянет за собой революцию. Так и живём. Хоть в 18 веке, хоть в 21.

24 июля 2022 г. 13:30

Первая из прочитанных мною книг в этом жанре автора - история российского государства. Акунин, как всегда, читается очень легко. Исторические события освещаются с особой степенью художественности. Книга об эпохах Александра Первого и Николая Первого. Это интересное сравнение: от свободы, либерализма и просвещения при Александре до жесткой реакционности, авторитаризме и государственности при Николае. Как всем известно, закончился этот этап истории печально - тотальный провал в Крымской войне, который, надо отдать должное, подарил надежды на перемены в будущем.

Рекомендую всем, кто интересуется российской историей.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

16 января 2022 г. 10:13

Одна из самых противоречивых, но интересных эпох нашей истории. И, на мой взгляд, эта книга написана в духе предыдущих этой серии. Интересно, познавательно.

Александр I, Благословенный, начинавший как либерал и помышлявший о Конституции правитель, а продолживший уже как закоренелый консерватор. Его период царствования уместил в себя совершенно разные подходы, как будто два разных человека. В начале правления говоривший о миролюбии и неучастии в военных конфликтах, но в итоге при нём Россия становится именно военной сверхдержавой. Для себя и в ситуации перед Отечественной войной 1812 и периодом после неё усмотрел много параллелей с серединой 20-го века.

Ну и Николай I, при котором была окончательно заморожена общественно-политическая жизнь, а на международной арене у страны сформировался…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

30 августа 2021 г. 18:22

4.5 Рая из-под палки не бывает

Александровско-николаевская эпоха заслуживает вдумчивого изучения еще и потому, что уроки из нее не извлечены. Неизбывная российская «манипуляция с гайками», которые то закручиваются, то откручиваются, все длится и длится.

Эта цитата очень точно передает актуальность эпохи и задачу истории. Чтобы понимать настоящее, нужно осмысливать причины, системно анализировать процессы и так далее, и так далее. Эпоха первой половины XIX века крайне интересна. Два кормчих империи, столь непохожих друг на друга, стали символами того, как может отличаться картинка общества, и как быстро могут меняться нравы, течения, ценностные ориентации. С одной стороны - Александр I и компания, что начали с идей республиканских, вдохновленных - нонсенс для императора! - Великой Французской революцией. С другой -…

30 августа 2021 г. 22:50

5 тяжёлая судьба

Акунин как всегда убедительно показывает всю суть культуры страны и причины тяжелой судьбы

30 апреля 2021 г. 13:38

5 Отлично!

Эту серию читаю с огромным удовольствием. Акунин снова показал свой высочайший класс историка и рассказчика. Было очень интересно, увлекательно, а главное познавательно. Отлично получилось у меня погрузиться в эпоху 1 половины 19 века, отлично отображены в книге характеры царей Николая I и Александра I. Все события изложены компактно, последовательно, автор ненавязчиво даёт свою оценку каждому из событий. Вобщем, в таком формате я люблю читать историю, у меня многое остаётся в памяти, а главное создаётся представление об эпохе, о жизни народа и устройстве государства.

24 января 2021 г. 15:32

Том разочаровал. Такое впечатление, что его писал англичанин или француз, настолько предвзятое отношение и оценки. Если в предыдущей книге это не бросалось в глаза и автор старался сохранять объективность, то тут человек в Акунине пересилил писателя и развернулся вполне. Антироссийские настроения автора звучат практически на каждой странице, и даже множество иллюстраций взято из враждебных России иностранных журналов того периода. Многие спорные факты трактуются не в пользу русских, достоинства умаляются, а недостатки рассматриваются под лупой. Еще из минусов - плохая работа интерактивных ссылок. Телефон их подолгу не может считать и часто "выбрасывает" не на те ролики. С другими томами такой проблемы не было. В конце концов сдалась и перестала смотреть их вовсе. Боюсь, больше в бумаге…

orlangurus

17 декабря 2020 г. 13:12

Вообще-то я не очень люблю Акунина-историка, но честно читаю все книги по мере собственной готовности. И вот именно от этой книги ничего особенно не ждала, поскольку период вроде довольно известный, но вдруг выяснилось, что я очень много не знаю, а про кое-что даже не слышала. Вот вы, например, знаете, что когда "тот самый" ужасный Бенкендорф создавал жандармскую службу, он намечал, что в форменном облачении жандармов должен присутствовать белый платок: "для утирания слёз" скорбящих и пострадавших? Я не знала. Так что книга понравилась и своей информативностью, и суховатым, но приятным изложением.