Роксана Мухарямова

3 февраля 2022 г. 09:18

4 Просто «гуглить» бесполезная трата времени, нужно знать, где содержится достоверная, последняя информация и искать ее там

Это достаточно необязательная книга, которая мне попалась в очень нужный момент (об этом моменте последний, необязательный абзац).

Мы получаем огромное количество информации от огромного количества источников, но почти никогда не систематизируем ее. Мы переключаемся с книги на подкаст, с подкаста на ютуб, с ютуба на сериал, с сериала на скроллинг новостей. Сесть и по рефлексировать мало кому удается, а без этого в голове ничего фиксируется, чтобы это потом было можно использовать.

Книга «Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит» занимается такой рефлексией и систематизацией за читателя. Кратко раскладывается что такое доказательная медицина, где искать грамотную информацию о доказательной медицине, рассказывается о профилактике, типах…

3 мая 2020 г. 13:55

2 ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ БАНАЛЬНЫЕ ВЕЩИ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ?

Данная книга направлена на то, чтобы освободить вашего врача от объяснения чего-то простого, чтобы вы успели поговорить еще о чем-то важном. И ведь правда, я такого мнения, что нельзя быть "нулевым" в таких областях, нужно хотя бы общую картину, но иметь, по крайней мере, это может как-то защитить тебя от бизнес-врачей. ⠀ Слепо довериться врачу? Ни в моих правилах. Все от незнания. Знаю случаи, когда людям лечили гастрит, а умирали они от рака желудка, который у них не выявили. Страшный диагноз? Я за то, чтобы сходить как минимум еще к одному врачу. ⠀ Но вернемся к книге. ⠀ Сначала повествование идет размеренно и вдумчиво, а чуть дальше середины автор будто понимает ограниченность материала и начинает накидывать темы, говоря о них в пару абзацев. Вот основные сведения, которые я…

24 апреля 2020 г. 16:41

5 Шпаргалка для новичка

Я неподкованный в вопросах медицины человек, поэтому мне эта книга была полезна и интересна.

В ней автор объяснила, что такое Доказательная медицина, а далее  дала ответы на самые популярные вопросы.

Главный посыл: нужно заботиться о здоровье, пока ничего не болит)))

Хотелось бы отдельно отметить рекомендации по приёму витамина D и бадов - это для здорового человека нужная информация))

Nika2511

8 марта 2020 г. 09:26

2.5 Чтобы выжить в нашей стране, нужно быть врачом...

Мне вечно не везет с врачами, то диагнозы не могут поставить, то лечат ни от того. Как появился ребенок стало еще хуже, в качественную бесплатную медицину я уже перестала верить.

Поэтому я читаю много книг о медицине (надеюсь, что хоть это мне как-то поможет). Эта книга меня заинтересовала тем, что здесь даются рекомендации именно здоровому человеку, что нужно делать пока ничего у тебя не болит.

Что же такое доказательная медицина? Если простым языком - это медицина, которая подтверждена исследованиями, и лечебные мероприятия, которые к вам применяются, они безопасны и эффективны.

Что интересного нашла для себя: 1) много информации про вегетарианство, особенно было интересно прочитать про вегетарианство у детей, 2) анализы, которые нужно сдавать обязательно, и отметила для себя, какие…

23 апреля 2020 г. 17:28

5 Гид по современной медицине - где искать, куда бежать

Книга Роксаны Мухарямовой - это прямо пособие для ипохондриков. И это плюс! У меня сестра именно такая: чуть что екнет, сразу гуглит (а ведь в интернете куча непроверенной информации) или бежит к врачам по пустякам, тревожится. Уверен, что таких людей тысячи. А предупрежден - значит вооружен, и эта книга идеально подходит для таких целей. В книге автор прежде всего делится достоверными источниками информации о медицине и здоровье - кому стоит доверять, где стоит искать проверенную информацию, а где пишут просто информационный мусор. Важно и приятно, что автор - сторонник доказательной медицины и старается весь материал подать в рамках нее. После каждой темы даются рекомендации со ссылками, где еще можно изучить тему, чтобы сформировать для себя более полное и четкое мнение, а не…

7 января 2020 г. 19:03

1 Не лучшая книга по медицине

Книга обо все и ни о чем. Есть ощущение проведенного зря времени. Но всего 2-3 часов и это радует. Сначала описывается, что такое доказательная медицина и с чем ее едят. Потом автор сосредотачивается на конкретных вопросах. И вот они как-то совершенно не систематизированы. Поэтому появляется ощущение, что скачем по верхам. Советую не тратить время и почитать книги по конкретным темам, болезням или органам, здоровье которых актуально для вас сейчас.

26 февраля 2020 г. 23:02

2 Спойлер Прописные истины тоже требуют напоминания

Ставлю две звезды, книжка нормальная, но за душу не цепляет. Очень много страниц посвящено вегетарианству, для меня это было неожиданно. Эта книга, как напоминание прописных истин, что тоже необходимо иногда. Не пейте алкоголь, не курите, правильно питайтесь, занимайтесь спортом, проходите мед.осмотр и возможно будете здоровы. А чуть не забыла, принимайте витамин D. Наверное, только эта рекомендация относительно новая. Мы все знаем то, что написано в этой книге, но почему-то не делаем это, поэтому советую книгу к прочтению.