Роксана Мухарямова

3,3

Эта книга - своеобразный путеводитель в медицинском информационном океане. В поисках ответов на самые разные вопросы мы обращались к научным исследованиям, докторам и ведущим организациям. Книга…
Серия: Интеллектуальный научпоп. Медицина не для всех
Издательство: Бомбора

30 августа 2022 г. 22:29

3 Прежде чем лечить ОРВИ эхинацеей, найдите первоисточник (научно обоснованный)

Начнем. Впечатлений особо нет. Новых знаний приобрела катастрофически мало, лишь изучила состав своего spf-крема, поняла, что он не совсем плохой, да и просмотрела национальный календарь прививок. На этом, пожалуй, все.

Но, если вы не связываете себя с медициной, то книга будет полезна.

Да, затронуто много тем, но все очень поверхностно и абсолютно не систематизированно. А в медицинской литературе очень важен порядок, как ни в чем другом.

Да, везде есть отсылки к статьям и исследованиям, но я почему-то не уверена, что это активно кем-то использовалось, ведь порой эта часть со сносками превышала объемы текста.

Если попытаться резюмировать, то выглядит все так: не пейте, не курите, будьте активны, питайтесь правильно и обязательно проверяйте всю информацию в достоверных источниках.…

Доказательная медицина, документальное произведение

ISBN: 978-5-04-109277-1

Год издания: 2019

Твердый переплет, 208 стр.

30 августа 2022 г. 22:29

3 Прежде чем лечить ОРВИ эхинацеей, найдите первоисточник (научно обоснованный)

Но, если вы не связываете себя с медициной, то книга будет полезна.

3 февраля 2022 г. 09:18

4 Просто «гуглить» бесполезная трата времени, нужно знать, где содержится достоверная, последняя информация и искать ее там

Это достаточно необязательная книга, которая мне попалась в очень нужный момент (об этом моменте последний, необязательный абзац).

Мы получаем огромное количество информации от огромного количества источников, но почти никогда не систематизируем ее. Мы переключаемся с книги на подкаст, с подкаста на ютуб, с ютуба на сериал, с сериала на скроллинг новостей. Сесть и по рефлексировать мало кому удается, а без этого в голове ничего фиксируется, чтобы это потом было можно использовать.

Книга «Доказательная медицина. Чек-лист здорового человека, или что делать, пока ничего не болит» занимается такой рефлексией и систематизацией за читателя. Кратко раскладывается что такое доказательная медицина, где искать грамотную информацию о доказательной медицине, рассказывается о профилактике, типах…