4,5

Союз, одно из сильнейших государств Земного Круга, переживает нелегкие времена. Король при смерти, и от его имени правит Закрытый Совет, члены которого больше озабочены интригами друг против друга,…
Серия: Fantasy World. Лучшая современная фэнтези
Цикл: Земной Круг, книга №1
Издательство: Fanzon

Aleni11

30 января 2024 г. 22:41

Вот как-то примерно так представляется для меня идеальное эпическое фэнтези: большой многогранный мир с интересной предысторией, много разноплановых характерных персонажей, мастерски переплетенные между собой сюжетные линии с непредсказуемым развитием (возможно, за небольшим исключением, но все-таки…), интриги, схватки, противостояния. И все это прекрасным языком, с яркими, живыми диалогами и зрелищной атмосферой. Единственное, чего мне немного не хватило, это чуть более заметного движения по сюжету. Не то чтобы тут не хватало событий, но все они, скорее, выглядели, как некая вводная часть к чему-то более масштабному, ожидающему нас впереди. Автор знакомит нас с миром, рисует локации, расставляет персонажей, намечает конфликты, но центральный замысел еще не совсем очевиден. При это книга…

Кровь и железо, роман

Перевод: Владимир Иванов

ISBN: 978-5-699-94035-6

Год издания: 2018

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 544

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Васильченко; на суперобложке Santi0103.

Название первой книги взято из цитаты Гомера в «Одиссее»: «Клинок сам провоцирует насилие».

Действие происходит в столице Союза, на севере и юге Земного Круга. Союз — государство, объединившее под своей властью Срединные земли, а также города Дагоску и Вестпорт, и свободные земли Старикланда и северную провинцию Инглию. Её столица Адуя находится в центре мира.

На Севере некогда разделенные непрекращающейся войной кланы нынче объединены под властью Бетода, провозгласившего себя королём Севера, и планирующего вторгнуться в Инглию. Его близкий друг, а нынче злейший враг Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей после нападения зловещих тварей шанка отбивается от отряда и встречается с Первым из древнего ордена Магов Байзом, когда-то основавшим Союз. Байязу зачем-то нужен Логен, и он забирает его в Адую.

Тем временем в Союзе идет борьба между крестьянами и дворянами, Торговыми Гильдиями и Инквизицией, своеобразной полицией Союза. Глава Инквизии архилектор Сульт с помощью своего подручного инквизитора Глокты добивается роспуска влиятельной Гильдии Торговцев Шелком. При погроме в здании Гильдии Глокта узнает, что Гильдию поддерживала некая странная торговая корпорация банк «Валинт и Балк». Удивительно то, что никто никогда не встречал ни Валинта, ни Балка.

Джезаль дан Луфар, молодой горделивый дворянин готовится к ежегодному Турниру. Он не очень хочет заниматься военной службой, а потому плохо тренируется. Лишь после нескольких попыток у лорду-маршалу Варузу удается убедить Джезаля заниматься активнее. В результате небольшого жульничества Джезаль побеждает на турнире и в честь него дан пир.

Вскоре прибывают послы Бетода. В ходе тяжелых переговоров становится понятно, что мира между Союзом и Севером не будет. А вскоре пребывает Байяз вместе с учеником и Логеном. Архилектор Сульт, не доверяющий Байязу, приказывает Глокте найти доказательства того, что прибывший человек не Байяз. В результате все кончается позором для архилектора. Но Глокта вынужденно попадает в таинственное строение — Дом Делателя, где тот становится свидетелем истинной магии.

Друг капитана Луфара, майор Коллем Вест встречает приехавшую из Инлии свою сестру Арди и знакомит её с Джезалем. Вскоре между ними завязывается любовная интрига. Узнавший об этом Коллем избивает сестру, но извиниться не успевает — он командирован в штаб лорда-маршала Берра, отправляющегося на войну в Инглию. Сам Луфар тоже отправляется туда, но не в штабе маршала.

На Севере у Бетода почти нет врагов, разве что небольшой народ горцев и отряд, который раньше возглавлял Логен. В нем смелые северяне — Рудда Тридуба, Тул Дуру Грозовая Туча, Черный Доу, Хардинг Молчун, Форли Слабейший и Ищейка. Они не намерены преклоняться перед королём Севера.

Тем временем на крайнем Юге, в зловещей империи Гуркхула сбежавшая рабыня императора Уфмана-уль-Дошта Ферро Малджин тратит свою жизнь на убийства гурков. По случайности она встречается с магом Юлвеем, и тот отвозит её к Байязу. Тот обещает ей месть и убийство императора в обмен на помощь в его смелом предприятии. В конце книги на Ферро и Логена нападают приспешники Инквизиции, но северянин и южанка от них отбиваются.

Итак, герои разделились. Капитан Луфар снят с корабля в Инглию и по специальному поручению отправлен с Байязом в загадочное путешествие на край мира. С ним едут также Логен, Ферро, его ученик Малахус Ки, и представитель ордена навигаторов брат Длинноногий.

Майор Вест находится в Инглии в штабе лорда-маршала Берра, где только начинается война с Севером.

Глокта, в качестве наставника Инквизиции, отправлен в Дагоску, последний оплот Союза на Южном Континенте, которая вскоре будет осаждена гурками. Там ему необходимо как можно дольше сдерживать осаду, раскрыть тайну загадочного исчезновения предыдущего наставника Дагоски Давуста, а также вычислить предателя, вознамерившегося сдать город гуркам, который по мнению исчезнувшего Давуста, находился в Правящем Совете Дагоски.

Сиобхан Кэрролл в онлайн-журнале Strange Horizons высоко оценила проработку персонажей в романе: по ее мнению, Аберкромби наделяет положительных персонажей таким количеством недостатков, чтобы они выглядели реалистично, а отрицательных — таким количеством достоинств, чтобы им можно было сопереживать. Кэрролл отмечает, что Аберкромби разрушает традиционные эпические штампы, но не уходит в сатиру или пародию. Критик считает, что роман похож на «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина, так как важное место в обоих занимают политические интриги. В то же время герои Аберкромби играют гораздо менее заметную роль в своем мире.

Джон Кортней Гримвуд в The Guardian относит роман к традиции, заложенной Джином Вулфом: в ней сюжет произведения вращается вокруг злодея и палача.

Джон Кэйн, анализируя в Forbes всю трилогию Аберкромби, называет «Кровь и железо» слабейшей ее частью, служащей лишь для знакомства читателя с миром и персонажами.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман.

Aleni11

30 января 2024 г. 22:41

25 января 2024 г. 07:39

Уже и не помню, как давно посматривала на творчество автора. Уже и не скажу решающую причину, почему купила книги. Но факт остается фактом — я в любви.

«Кровь и железо» — неспешное начало, своеобразный пролог к предстоящим событиям увлекательного цикла. Я познакомилась с главными персонажами, отломила кусочек политических интриг и попыталась покопаться в прошлом некоторых действующих лиц.

Персонажи — отдельный вид искусства. Автор поработал на славу. Товарищи до такой степени живые и со своими таракашками в голове, что невозможно запутаться. Да, имен много, но они все четко ассоциируются с тем или иным человеком, вырисовывая образ и характер.

Калека-инквизитор, некогда бывший первоклассным фехтовальщиком. Варвар-убийца, уставший от смертей. Молодой аристократ, которого заботит только…

Подборки

Издания и произведения