Достаточно хорошая. Путь исцеления для женщин, выросших рядом с нарциссическими матерями

Кэрил Макбрайд

17 сентября 2023 г. 14:41

4 Несоответствие интерпретаций причин и фактических следствий.

Интересная концепция для определения, что «со мной не так», но узкий взгляд на ситуацию, ограниченный одним нарциссизмом матерей.

Чувства и тот результат, который дочери получают при взрослении с матерями-нарциссами статистически может совпадать со многими другими «видами» матерей.

Описание в книге нарциссов похоже на зализанную обиду, вывернутую именно так, как с этим столкнулся конкретно автор и его клиенты.
Примеры нарциссов описаны такими, какими их видят окружающие через собственные призмы обиды на них.

Иногда не понятно, писал ли это на самом деле практикующий терапевт или человек, знакомый с классификацией.

Когда я увидела определение нарциссизма со ссылкой на справочник по психиатрическим расстройствам, сложилось впечатление, что автор не имел в своей практике клиентов-нарциссов, но…

13 апреля 2023 г. 21:43

0 Не знаю, как оценить

Я прочитала книгу из любопытства, а оценивать её должны те, кто использовал её по назначению, те, кому она помогла или нет.

elen__v

18 сентября 2021 г. 21:40

4 Если боязно и дорого в терапию, можно и к доктору в 260 страниц

Когда-то книга "Нелюбимая дочь" стала для меня откровением. Помню, читала и думала: "Боже, да таких девушек тысячи".

Иногда бывает очень важно понять, что ты не один. Что рядом кто-то тоже справляется с такими же проблемами, а кто-то давно справился и машет ярким флагом с надписью: "Выход точно есть, я проверил".

Таким же ярким флагом по ту сторону необъятного семейного наследия машет и Кэрил Макбрайд. "Я выжила в нарциссической семье, а еще вылечила сотни девушек с таким же багажом, плывите к нам".

Хоть ни одна книга не заменит живой контакт с психологом, эта книга делает попытки приблизиться к проблеме и помочь исцелиться. Этакая многостраничная группа поддержки и принятия, которая заботливо шепчет: "Пссс, остановись, ты УЖЕ достаточно хороша, не надо больше никому ничего доказывать,…

24 декабря 2020 г. 11:50

10 балов из 5!!!!!!
эта книга заменит 1000 походов к психологу!
я плакала рыдала и осозновала так много.  Это лучшая книга которую только может прочесть ребёнок нарцисса.
обязательна к прочтению, это тот случай когда книга действительно меняет жизнь на глазах.
И самое волшебное что автор психолог не сторонний наблюдатель а сама имела такой опыт, и книга написана так, будто она рядом все это время и помогает проживать....

12 октября 2020 г. 11:18

0 Хотела спасти себя, а в итоге спасу своих детей от себя ) Стоит почитать

Стала читать книгу по причине, по которой её и надо читать: низкая самооценка, неверие в себя, занижение любых достижений и тд и тд и тд, в книге всё описано (со стороны дочерей), всё есть. У меня даже полное неприятие собственного имени, я его терпеть не могу всю жизнь. Но ладно, не об этом. Так вот, в книге среди описаний действий матерей я нашла СЕБЯ с крайне не хорошей стороны. У меня нет дочери (и, скорее всего, это хорошо с моими талантами к воспитанию), зато у меня есть два сына подростка с весьма здоровой самооценкой, не знаю уж как у них это вышло. Так вот, я взглянула на себя со стороны и увидела, что могут чувствовать дети, в книге там всё это есть. Нарциссом меня назвать никак нельзя, но вот это "я знаю, как лучше", "вот ты там это сделал, теперь у меня стресс (намекая, что…

jnozzz

9 августа 2020 г. 23:54

4.5 Вытащить себя из болотa за волосы. Самой. Хотя затолкала туда другая...

Достаточно хорошая мать. Достаточно хорошая. Достаточно хорошая мать. А, нет, стоп! Достаточно хорошая ... Я! "Достаточно хорошая мать" - термин, предложенный английским педиатром и психоаналитиком Р.В. Винникотом. Поколения и поколения матерей, говорил он, растили детей и в хижинах, и в юртах, и горах Шотландии и в пещерах с саблезубыми тиграми. И не было ни педиатров, ни, прости господи, доктора зло Спока с его ц.у.. И у большинства матерей "правильное" или "достаточно" правильное поведение вырабатывается само, рефлекторно, по веками заведенной программе. И мамочка будет заботиться, холить и лелеять малютку в меру сил. Не идеально, но хорошо. Достаточно хорошо. И малыш вымахает богатырем. Или во всяком случае достаточно здоровым и приспособленным к обществу.

Стоп. Еще раз стоп. При…

28 июля 2020 г. 21:10

5 Приятная книга о неприятных вещах

Отличная книга про то, о чём не принято говорить.

Текст помогает разобраться в отношениях с матерью. Он плавный, с хорошим переводом: ощущение, что с тобой разговаривает добрая старшая подруга, заботливая и мягкая.

В книге есть теория и практические задания. Сначала я прочла всю книгу целиком, и только сейчас начала практику.

В книге много примеров взаимодействия с матерями от разных женщин всех возрастов. Что-то совсем не похоже на происходящее в жизни читателя, что-то бьёт в сердечко своей точностью.

После прочтения первое чувство – облегчение. Ты не одинока. У кого-то тоже было нечто подобное. Со всеми сложностями можно справиться, и автор тебе в этом поможет.