InsomniaReader

9 февраля 2023 г. 22:49

5 Если бы…

… в детской литературе не было «Трех поросят»… такая странная мысль посетила меня при перечитывании уже бессмертной сказки. Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф научили меня основательности, которая порой становится непосильной ношей, но чаще помогает. Табличку - доковырять до последней цифры, ремонт - на века, образование детей - в «лучшей» школе. Иногда не хватает мне навыка «идти по жизни, смеясь».

Из множества изданий «Трех поросят» для детей я выбрала с иллюстрациями Чижикова - тут поросята похожи на октябрят из моего детства, а волк - стиляга-битник со двора. Из любимого:)

16 апреля 2022 г. 20:37

5 Очень люблю эту сказку

Смешная, добрая и интересная история. Обязательно прочитайте

19 сентября 2019 г. 23:19

Замечательная сказка о славных братьях-поросятах, двое из которых (Ниф-Ниф и Нуф-Нуф) едва не пострадали из-за своей лени и беззаботности, но остались живы-здоровы благодаря предусмотрительному и трудолюбивому брату Наф-Нафу.

Сергей Михалков написал отличную версию английской сказки. Поросята поют запоминающуюся весёлую песенку. Волк очень изобретателен в попытках разрушить дома.

Кончается всё хорошо (в отличие, например, от ещё одной беззаботной весёлой лентяйки - Стрекозы из басни И. А. Крылова), что очень обрадует маленьких детей.