1 января 2022 г. 23:13

3.5 Лёгкое чтение, лёгкое фентези

Под названием "лёгкое" я бы сразу хотел отметить не лёгкость сюжета или его восприятия, а скорее то, что тут нет нарочитого погружения в этот фантастический мир, будь то плюсом для фентези подобного типа или минусом. Лично я лояльно к этому отношусь, но кто-то предпочитает погружаться в фантастический мир и жить в нем с головой, например многие мои знакомые фанаты Роулинг)) Здесь же я легко отрывался от книги и не привязывался к вымышленному миру после чтения.
Что до самого мира в данном произведении, поначалу он воспринимается недосказанным, что-то не понимаешь, как и в любом другом фантастическом мире, однако с прочтением книги все в принципе кратко, но рассказывается. Вообще тут все кратко. Мысли главных героев, пояснения, описания. Это и не плохо и не хорошо. С одной стороны книга не…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

7 ноября 2021 г. 14:31

4 Свеженькая история с необычным лором

Красивая серия. Под обложкой первой книги прячутся необычные приключения. Да, от них не захватывает дух, но все дело в поворотах сюжета. Когда ты ожидаешь одно, получаешь совсем другое в хорошем смысле этого слова. Из-за этого нельзя предугадать, чем все обернется. И это плюс.

Главные герои живут в империи, в которой магия давно покинула земли, но встречаются дети, в крови которых она осталась. Колдовская метка. Все дети по достижению определенного возраста сгоняются в одно место, где Зоркие – взрослые маги империи, выискивают, вынюхивают детей с колдовской меткой и убивают их. Такую байку рассказывают народу, но как на самом деле, вы узнаете, когда прочтете книгу.

Главный герой Стейнер, не владеющий магией, ошибочно похищен вместо сестры Хьелльрунн, которая владеет магией. Это понятно и…

11 марта 2021 г. 22:17

И вновь история про мир, где большая плохая Империя порабощает маленькие, но гордые народы. Драконов извели. Колдовать разрешено только приближенным к власти. Всех детей, у кого есть колдовская метка (ну, вроде признака владения чем-то этаким), увозят в неизвестном направлении. Интересно? Да вот как-то не особо. Увы, не прониклась историей. Автору явно не хватает опыта. Нужно поработать над художественной правдой, диалогам и сценами сражений. Слишком много роялей в кустах. Логика хромает. Стиль изложения пыжится быть позаковыристее, но толку чуть. Отдельная заноза - это лёгкое помешательство автора на великом и ужасном советском союзе. Поначитался товарищ, похоже, литературы про КГБ и прочее. Вершить судьбу детей с потенциальными колдовскими метками приезжают "тройки" зорких. Главный…

15 ноября 2020 г. 10:49

5 Лучше попробовать, чем вовсе не пытаться!

"Вся наша жизнь - это партия в карты с большими и малыми ставками."

Не желаете погрузиться в мрачный мир тайн, волшебных существ и опасной магии?

Времена, когда огромные рептилии парили над головой, уже далеко в прошлом. Драконы уничтожены, они стали частью истории, но дети, наделенные особыми способностями и силой, продолжают рождаться. "Отмеченные колдовским знаком" - так их называют.

Таким детям тяжело и почти невозможно скрыться от слуг Империи, им суждено оказаться на Владибогдане, где, по слухам, от них просто избавляются. Но что, если там творятся более страшные вещи?...

Приготовьтесь к тому, что у нас два главных героя, за чьими судьбами мы будем пристально следить, порою разрываясь, не в силах оставить их надолго.

Проработанный мир, запоминающиеся герои, насыщенный событиями сюжет и…

5 декабря 2020 г. 13:43

2 Душно, откройте окно!

Если честно, я уже и не вспомню, сколько месяцев я насиловала эту книгу и никак не могла дочитать. И вот наконец-то это свершилось! Наверное, это тот случай, когда аннотация интереснее, динамичнее самого сюжета.

С чего бы начать… Сама идея, задумка - интересны, но подача и развитие настолько тягомотное и скучное, что просто засыпаешь. На протяжении всего повествования тебя не держат никакие интриги, переживания. Абсолютно ничего в тексте не трогает, ни герои, ни события, ты будто читаешь про повседневные будни ученицы-ведуньи и заключенного-кузнеца.

Пожалуй, как раз и начну с них. Главное, что напрягало меня в главных героях - это их недальновидность, непродуманность, нелогичность, пассивность и наивность. А ведь они уже не дети, брату на минуточку 18 лет.

Вот смотрите - главная героиня,…

14 декабря 2020 г. 02:14

2 Лучше потратить время на более качественное фэнтези

Очень слабенькая книга, хотя учитывая, что это дебют автора, может быть следующие будут получше. Разговоры героев не соотносятся с миром и условиями, в которых они выросли и живут. Диалоги какие-то скомканные, с резким переходом в совершенную несуразицу. Возможно, тут еще и вина переводчика. Только от постоянного "полюбопытствовал(а)" у меня чуть не начался нервный тик. Хотелось бросить читать ещё на первых страницах и это желание не оставляло всю книгу, но помешал мой бзик, что раз уж начала читать, то надо закончить. Но к автору я больше ходок.

23 сентября 2020 г. 10:59

4 Спойлер

✘ Осторожно, возможны спойлеры ✘

На книгу запала из-за обложки, влюбилась с первого взгляда. Бонусом стали интригующая аннотация и отзыв Робин Хобб, чьему мнению доверяю.

Слава богам и печенюшкам - чуйка не подвела.

В первой половине книги, где знакомилась с мирозданием и персонажами, текст уходил влет. Ошибка на Испытании, когда на таинственный остров взяли не того человека, подогревала интерес, неизвестность манила.

Смутило, что некоторые рецензенты вспоминают Хогвартс, когда говорят о месте, куда попал старший брат. Не заметила ничего похожего, если не считать самого факта обучения магии.

На середине книги сюжет забуксовал. Одолела скука, которая напугала. Успела расстроиться, что расхвалила книжку, а она сдала позиции. Но потом все вернулось в прежнее русло.

Иной раз смущала…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

29 сентября 2020 г. 01:01

3 Рассуждения насчёт преимущества применения грубой силы?..

Здравствуйте, хочу вам представить первый, прочитанный мною осознанно, образчик сегмента янг-эдалт литературы.

"Колдовская метка" частенько мелькала в обзорах то тут, то сям, мозоля глаза и искушая. А мне, признаться, легче взять да прочитать за пару вечеров, чем ходить и маяться головной болью - а стоит книжка моего времени или не очень? Чтением я и занялась.

В книге описан сомнительный мир, что-то вроде антиутопии, в котором правит могучая Империя, репрессируя всех неугодных по щелчку пальцев. Одними из этих неугодных оказались новоявленные колдуны и колдуньи, у которых способности просыпаются годам так к 10-16, разброс очень большой и ни с чем не связан (возможно только с прихотью автора). Чтобы отсеять плевелы от зёрен, раз в год Империя устраивает "испытание". Так и не ясно, в чём это…

Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

1 июня 2020 г. 12:00

5 Сказ о том, как Простой парень всех уделал)

Выбор этой книги был совершенно случайным, но надо заметить - я не пожалела! Моя читательская чуйка иногда подкидывает мне алмазы, в данном случае это примерно и случилось)

История. Я не скажу, что она сверх оригинальная, на мой взгляд, если бы я взялась описывать ее, то я бы сказал, что автор взял "Уголек в пепле" и довел сюжет до совершенства :D Потому что - стооолько перекликаний было в сюжете, я даже полезла сверять года выпуска) Но в целом - претензий у меня нет :)

Мне понравилось преподнесение истории, то, как развивались события, читаешь и буквально не можешь оторваться! Вроде бы не сверх оригинально, но хочется знать, что будет дальше! Примерно на середине книги возникло "эмоциональное привыкание" :D Так что дальше дело шло еще быстрее и лучше)

Герои. Выделять кого-то не стану,…