(Не)осознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением

Леонард Млодинов

8 января 2024 г. 14:55

5 Книга избавляет от приятной иллюзии собственной непогрешимости

Есть среди замечательных ученых - авторов научно-популярных книг - те, к кому моя любовь безгранична и безусловна. Среди них Карл Саган, Роберт Сапольски, Митио Каку, Стивен Хокинг и Леонард Млодинов. Последние два, кстати, вели совместные исследования и работали бок о бок. Истинного ученого-энтузиаста, влюбленного в науку в самом широком понимании, выделяет его неуемное любопытство, бесконечное восхищение мироустройством и исключительное чувство юмора.

Я купила маленькую книжонку за смешные 99 рублей и провела с ней 4 замечательных дня.

Что-то из прочитанного мне уже было известно. Но настолько структурированный, понятный и всеобъемлющий материал о деятельности нашего бессознательного я читала впервые. Неудивительно, что над этой книгой Млодинов (вообще-то физик), работал много лет.

Вот…

4 июля 2023 г. 06:56

Считаете ли Вы себя рациональным человеком? Насколько Ваши суждения объективны и логичны? Насколько надежны Ваши воспоминания? Задаться этими вопросами, и, возможно, получить ответ на некоторые из них можно читая книгу «(Не)осознанное. Как бессознательный ум управляет нашим поведением» американского физика и популяризатора науки Леонарда Млодинова. Автору довольно неплохо, как мне кажется, удалось «на пальцах» рассказать о том, как работает наш животный мозг и в какие игры он может с нами играть. Как мы, считающие себя венцом творения «разумные» существа, пытаемся порой рационализировать те решения, которые за нас принимает мозг. Мне книга понравилась в первую очередь тем, что описанное в ней четко коррелирует с идеями, транслируемыми в книгах психотерапевта Андрея Курпатова (чьи научные…

3 июля 2023 г. 20:18

2 для тех, кто только начал свой путь

стоит ли читать? нет.

для новичков книга послужит точкой отсчёта, то есть она мотивирует начать изучение, но сама никакой информации не даёт. слишком много нудных экспериментов, за которыми ничуть не интересно наблюдать. произведение либо направит читателя изучать тему дальше, либо отвернёт и закроет дверь на ключ, не давая прикоснуться к себе.

4 июля 2023 г. 19:26

5 Неожиданно интересно

Я купила эту книжку довольно давно, чтобы просто было что почитать. и столько же откладывала не решаясь взяться. и зря. не смотря на то, что она по сути своей некоторая форма научной литературы, написана понятно  просто. интересные вещи, которые раньше не знала или просто о таком не думала. нон-фикшн для меня обычно твёрдый орешек, потому что не затягивает и читать приходится через силу, тут такого не было. особенно хорошо, если любите аудиокниги)

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

25 августа 2022 г. 10:04

5 Бессознательное, как суть наших сознательных мыслей!

«Я глуп! Это сразу понятно всем. Я глуп! Глупее тебя раз в семь. Я глуп! Внутри моего черепа добротное плотное дерево...» Нойз МС.

Вы привыкли, что в меня вселяется «диванный критик», тут еще Нойз, может когда-нибудь вселится Бродский. Тем не менее, первые мысли были именно такими. Почему?

Я забыл лучшую книгу на тему бессознательного. Пытаясь вновь и вновь найти, чтобы её порекомендовать вам, у меня из головы вылетел Млодинов. Можно читать и изумляться Джон Кехо - Подсознание может все! , но она не даёт законченную теорию. Можно читать Фрейда с его вечными изысканиями, которые всё равно выйдут на «либидо» и сексуальность в целом.

Эта книга другого порядка:

ЭТО НОВАЯ ТЕОРИЯ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО,

КАК ТЕОРИЯ ЛЁГКОЙ ПРИВЯЗАННОСТИ,

КАК ТЕОРИЯ СТРАННЫХ ПРЕДВЗЯТОСТЕЙ,

КАК ТЕОРИЯ О ТОМ, ЧТО МОЗГ…

22 августа 2022 г. 12:43

5 Отличная книга о бессознательном

В книге приведены многие примеры заботы бессознательного, значительно расширяющие рамки этого самого бессознательного. Свой-Чужой. Забывание. Редактирование воспоминаний. Общение. Принятие решений. И хотя это не первая книга подобного толка. Все равно иногда при чтении испытываешь трепет. От того как сложно работает наше сознательно и бессознательное. Некоторые приведенные примеры я испытывал на себе. Еще до прочтения. И во время чтения испытывал де жав ю. Так это ж про меня. Само прочтение книги будто подгружает часть реальности доселе недоступный. Будто айсберг. Его надводная часть становится больше. Другое дело что подводная даже подвстплыв все равно необъятна. Ибо замысел создателя просто где-то в трансцендентной недоступности.

10 августа 2022 г. 22:59

4.5 Как понять работу мозга

Хорошая книга, очень интересно рассказано о работе мозга, мыслях человека. Читала в бумажном варианте, порадовало удобное оформление. В книге не только рассказано, но и показано, как работает мозг. Приведены проведенные исследования и различные упражнения.

Рецензия написана в рамках игры "Нон-фикшн"

21 января 2021 г. 09:03

Книги Млодинова - это особое научно-популярное чтение. Он пишет о разном, и всегда прекрасно. Для меня он - образец популяризатора науки. Эта книга - очередной глоток свежего рационального воздуха. )) Книга о том, как мало от "нас" зависит, на самом деле. И о том, как много "мы" неосознанно решаем вопросов. Даже само понятие "я" предстает довольно загадочным и туманным. Очень рекомендую всем интересующимся работой мозга.

24 января 2020 г. 09:34

Я не знаю как воспринял другой человек эту книгу.. если честно я теперь сомневаюсь и в своем восприятии, эта книга даже может немного напугать, а может даже и не немного) Мотивированное мышление, предпочтительные выводы; Ох, все-таки хотелось верить что мы ближе к реальности, но о какой реальности может идти речь если каждый человек на своей волне? Мы не только не можем быть уверенны в своих воспоминаниях, но и настоящее теперь вызывает большие сомнения. Вообще идеи из этой книги сейчас в тренде. Большинство сериалов, фильмов постоянно растолковывают идеи бессознательного. И очень интересно теперь прочитать на каких экспериментах все это базируется.