4,3

В телефон доверия среди ночи звонит мужчина по имени Илья, заявляющий что он всерьез намерен покончить жизнь самоубийством. Ему сорок лет, жизнь прожита впустую, впереди никаких перспектив и он хочет услышать слова поддержки.

16 октября 2020 г. 11:45

Жестокий, но правдивый рассказ. Не знаю, как этот разбуженный пошёл спать после всего этого. Для чего подходить к телефону тогда? Илья сам виноват во многом, но так нельзя. Это чересчур. Телефонный диалог держит интригу до последней секунды.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Телефон доверия

16 октября 2020 г. 11:45

17 ноября 2019 г. 22:05

Жестокость, насилие, садизм, боль. Когда слышишь эти слова, на ум приходят разные ужасные места и люди. Маньяки, гестапо, терроризм, концентрационные лагеря, застенки. С этим можно столкнуться в дебрях джунглей, темных переулках и заброшенных местах. Герой же этого рассказа просто позвонил по телефону. Ему было плохо, он был на грани, ему казалось, что нет надежды, что он ни на что не способен и никому не нужен. Он позвонил по телефону, чтобы услышать слово надежды и ободрения. Однако услышал он совсем не то, что хотел бы... Недаром в одной книге написано: а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. И хотя в рассказе речь идет не ребенке, но разве человек в минуту отчаянья не…