1 октября 2020 г. 19:34

И снова Докинз разбирает мифы об эволюции, отвечает на критику креационистов и вообще объясняет, с какого боку к этой самой теории эволюции подступиться. Здесь есть и про "любимый" креационистами глаз, и про инжир, и про пауков. Много информации о таких вещах, о которых даже не задумываешься. Хорошая книга в коллекцию и чрезвычайно занимательное чтение для увлеченных наукой.

6 мая 2020 г. 21:40

Читая очередную книгу Докинза до какого-то момента,который длился, наверно, три четверти книги я негодовал по поводу того, что в сущности эта книга является лишь компиляцией идей, описанных в его предыдущих книгах. Революционные идеи его шедевров "Слепой часовщик" и "Эгоистичный ген" здесь лишь обретают новую форму, а хрестоматийные примеры эволюционных парадоксов вроде слепого пятна человеческого глаза кочуют из книги в книгу. Но с другой стороны хоть общие идеи и остаются прежними, пусть Докинз на эти идеи рассказывает нам ещё и ещё увлекательнейшие изощренные примеры естественного или полового отбора, мы будем каждый раз с интересом ждать его новых книг.

majj-s

без ложной скромности

22 декабря 2019 г. 11:00

4 Товарищ Докинз, вы большой ученый

Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежестпеннои обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Антон Чехов "Письмо к ученому соседу"

Ричард Докинз культовая фигура в рядах сторонников просвещения. Видный биолог, один из величайших популяризаторов науки в современном мире (и, судя по фотографиям, любитель дизайнерских галстуков). Невероятно харизматичная личность, в последней четверти прошлого века его книги "Эгоистичный ген", "Слепой часовщик", "Расширенный фенотип" привлекли всеобщее внимание, проторив дорогу сегодняшнему…

13 января 2020 г. 19:34

Я еще не читала книгу, но увидела шутку!)) И, черт возьми, она должна здесь быть) Наслаждайтесь/ (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧