21 марта 2023 г. 13:54

Когда-нибудь я обязательно решусь побывать в Стамбуле, а пока только знакомлюсь с этим городом издалека, составляю себе маршрут и отмечаю особенно важные исторические места, которые хочу посетить.

Интересно заново изучать историю с другой точки зрения с центром в Византии/Константинополе/Костантинийе/Стамбуле, многие вещи видятся совершенно иначе. Ведь из этого пограничья между Востоком и Западом действительно растут ноги многих, казалось бы, неочевидных геополитических событий не только прошлого (к примеру, Первой мировой войны), но и настоящего. И все-таки предварительное знакомство со всемирной историей желательно иметь, здесь многие важные вещи затрагиваются только по касательной, подразумеваются либо опускаются вовсе.

Любопытные факты, которые меня особенно заинтересовали:

- Галикарнас…

18 июля 2021 г. 16:51

4 Узнать Стамбул - значит узнать, что такое быть гражданином мира.

Грандиозная история Стамбула-Византия-Константинополя собрана в одной книге. Очень много деталей, отсылок, описаний, поэтому читать интересно, но трудно. Неприятным моментом является несколько предвзятое отношение автора к русским, и часто пренебрежительный тон повествования относительно русской истории и культуры.

27 апреля 2020 г. 15:50

5 Это сказка

Книга - мечта, безумно красивая обложка с богатой информацией о Стамбуле. Беттани Хьюз - сама по себе легендарная личность, а уж ее книга про Стамбул должна стать бестселлером, примечательно, что многие сравнивают ее с научным трудом, доля правды в этом есть. Книга будет интересна всем, кто увлекается историей и культурой.

14 апреля 2020 г. 12:25

5 История трёх городов в одной книге

Если вы увлекаетесь турецкой культурой и историей, то вам обязательно нужно прочитать эту книгу. Исследование и повествование очень захватывающее и необыкновенно интересное. Книга больше похожа на научный труд, при этом читается запоем, все ясно и понятно даже мне, не очень знакомой с мировой историей.

Раньше мне всегда казалось, что Византий до Константина был ничем не примечательной деревушкой. Как же я ошибалась! Это оказался город с богатейшей историей! Очень интересно читать про то, как город развивался, разрастался и вскоре стал одним из главных городов мира.

Отдельное спасибо хочется сказать за качество печати. Несмотря на впечатляющий объём, книга очень лёгкая. Внутри есть черно-белые карты и цветные фотографии, что тоже добавляет атмосферности. Ну а про богатое оформление я…