Быть гением. Истории об искусстве, жизни, смерти, любви, сексе, деньгах и безумии 4,6

Как художник сам рассказал бы о себе, будь у него такая возможность? Почему он рассказал бы именно это? О чём бы он умолчал? Какой образ захотел бы создать в читательском сознании?<br />
<br />
Книга даёт возможность «услышать» голоса гениев прошлого и посмотреть на этих гениев с трёх позиций:<br />
• Героя. Как они сами хотели бы, чтобы читатель их увидел.<br />
• Историка. Что кроется за этим эмоциональным знакомством, о каких картинах и людях идёт речь, почему они важны для понимания героя.<br />
• Автора. Личная история автора о знакомстве и отношениях с персонажем сквозь пространство и время: через письма, мемуары и картины.

Издательство: Альпина Паблишер

13 июля 2020 г. 22:53

5 Истории об искусстве

Книга очень понравилась. Книга идеально подойдёт для тех кто только начинает интересоваться искусством. В книге есть QR - метки, по которым можно пройти и открыть на экране смартфона дополнительный текст и увидеть там несколько других картин. Книга «Быть гением» - это погружение в мир художников. Автор книги не просто изучила биографии - она постаралась понять их мысли, эмоции , прожить их чувства и передать читателю.

Быть гением — Зарина Асфари

Источники и комментарии

стр. 265

ISBN: 978-5-9614-3011-0

Год издания: 2019

Размеры: 70x90/16 (170х215 мм)

meness

по организации беспорядка в своей голове

15 апреля 2020 г. 16:48

Очень красивая книга. И я не о картинках. Впервые узнала о таком понятии как "зримое слово" именно от Зарины Асфари.

Этот театральный жанр предполагает чтение актёром текста такой эмоциональной силы, что не нужны ни декорации, ни статисты: действо разворачивается в голове у зрителя.

Надо признать, это потрясающая идея и работает она тоже прекрасно. Конечно, для этой техники надо хорошо знать своего героя рассказа, особенно, если ты собираешься говорить устами умершего. Зарина в своей книге рассказывает нам о десяти знаменитых художниках от их имени. Некоторых я знала и любила раньше, а некоторые имена услышала впервые. Например, как Пауль Клее, чьи работы хоть и не попали ко мне в любимые, но определённо интересны. Именно его взглядом на мир и на своё творчество.

Автор рассказывает о…

6 апреля 2020 г. 18:09

Оригинальная подача, рассказ от лица художника. Очень интересный читательский опыт. Всего 10 героев — нам предстоит угадать, какой герой перед нами — имя его идёт после рассказа. Кого-то отгадываешь сразу, некоторых спустя несколько страниц. Радует не только содержание, но и оформление книги (обложка, иллюстрации, шрифт). Рекомендую к прочтению даже если вы до этого никогда не интересовались искусством, интерес появится в процессе, гарантирую.

AnastasiyaPrimak

25 февраля 2020 г. 23:06

5 Всё гениальное просто, хотя здесь не про это

Безумно красивая книга крутого качества с однозначно интересным материалом — здесь автор уходит в тень и даёт речь своим героям от первого лица, заставляя поверить в то, что герои (прекрасные художники, чьи имена известны всем и каждому) действительно стоят перед читателем и разговаривают в реальном времени. Очень интересный читательский опыт. Более того — нам предстоит угадать, какой герой перед нами — имя его идёт уже после рассказа, что делает образ чувственнее и загадочнее. Конечно, многих узнаёшь по первым строкам — но это ли не признак того, что ты не так далёк от мира искусства, как тебе кажется? ⠀ Здесь не будет самых известных картин Мунка, Ван Гога, Гойи и Дали — но будут трогательные личные ощущения и истории автора, связанные с менее известными, но не менее прекрасными…

27 апреля 2020 г. 19:01

5 Ох уж эти художники...

Никогда бы не подумал, что художники настолько интересные личности. Нет, конечно, они не от мира сего, но не до такой же степени. Гении, что тут сказать. Книга раз о гениальности этих самых художников. Перед нами десять мастеров прошлого и очень интересно, как Зарина раскрывает каждого из них. Сначала от лица самого художника (и тут нужно угадывать, кому принадлежит текст), потом Зарина сама рассказывает о нем, а после личность художника рассматривается через образы его картин. Очень интересный, как мне кажется, подход к взаимодействию с читателем. Кроме этого на полях есть qr-коды, отсканировав которые можно попасть на страничку Яндекс. Дзена с публикациями Зарины. Написана книга просто восхитительно, а дополнением идут цветные иллюстрации отличного качества.

3 апреля 2020 г. 13:34

5 Интересная красочная книга! Очень хороший подарок!

Все таки действительно самый хороший подарок это книга! Любопытная структура книги, для начала вы можете выбрать любого из десяти героев, навигатор в конце главы приведет вас кому-то еще. У героя нет имени только номер. Он сам расскажет вам о себе, и к концу монолога вы, возможно догадаетесь кто он. Возможен вариант , что вы угадаете героя с первых строк, и тогда вы будете читать рассказ не таинственного художника, а старого знакомого. Каждый текст имеет свою документальную основу, в книге присутствуют QR-коды они ведут к дополнительным статьям на "Яндекс.Дзен." Не мало порадовало качество издания: твердая обложка, плотная лощеная бумага, яркие иллюстрации.

1 апреля 2020 г. 20:27

5 Почувствовать себя гением

На первый взгляд, книга - обычный пересказ жизни и творчества известных художников, дополненный красивыми репродукциями. Таких на книжном рынке немало. На деле же это - увлекательный сборник очерков, написанных от лица самих художников. Каждый из них в своем оригинальном стиле (подстать личности художника) рассказывает о том, чем жил гений, что наполняло его сердце любовью или ненавистью, чем дышала его эпоха. Что занятнее всего, при прочтении ты не знаешь, о ком идет речь в каждой из глав. Если достаточно подготовки, можно попытаться угадать, кто же перед тобой. Если угадать не получится (что даже интереснее), то в конце тебя ждет разгадка, а также разбор и анализ основных произведений художника с яркими и красивыми репродукциями на мелованной бумаге. Если кому-то и этого покажется…

3 апреля 2020 г. 13:58

4 Трейлер к личности.

Скажу сразу: книга мне понравилась, но есть в ней и недочеты. Она хорошо структурирована,каждая глава составлена по определенной схеме : обращение вроде как от героя главы, перечень событий упомянутых в обращении с датами и исторической расшифровкой, Имя героя с его портретом, личные отношения автора с художником, и уже непосредственно  сведения о картинах и пара иллюстраций, рекомендация,как лучше прочувствовать героя главы.
Из минусов : недостаточно иллюстраций, белых мест хватает, чтобы вместить больше картин, которые упоминались, или можно было сделать qr код без спойлеров,где  была чисто картина.
Мне не нравится, что в каждой главе целую страницу занимает какое то высказывание с предыдущей страницы,т.е. примерно 10 страниц книги - ни о чем.
И так же кончается глава всегда…

28 апреля 2020 г. 09:24

5 кто есть кто в искусстве

Интересная альтернатива на биографии гениальных художников. По ходу чтения начинаешь воспринимать художников как героев какой-нибудь пьесы, четко проясняется их личность, их персонаи поэтому по-другому воспринимаются картины, понимаешь почему именно это, почему именно так была задумана и написана картина. Кстати рекомендую тем, кто не воспринимает искусство всерьез, или не понимает его.

9 февраля 2020 г. 12:35

«БЫТЬ ГЕНИЕМ»️Зарина Асфари ⠀ «Когда я добавила в книгу Климта, она, ещё не имея названия и обложки, мгновенно облеклась в целлофан и обзавелась клеймом «18+». Потому что с Климтом по-другому никак. Рассказывать о нём в формате «для детей» — значит кастрировать его жизнь и искусство. Мне говорили, что книги в целлофане, которые нельзя полистать в книжном магазине, тяжелее продаются. Что ж, Густав, ради тебя я готова пойти на эту жертву.»️ ⠀ Но не подумайте, эта книга не только о Густаве Климте. 10 героев, 10 судеб, 10 монологов великих творцов. ⠀ Книга полюбилась мне с первых страниц из за ряда причин: ⠀ -необычная подача. Вымышленные монологи, диалоги ( один «якобы» разговор Климта и Фрейда чего стоит) ⠀ -чувствуется трепет автора ко всем 10 «персонажам» этой Книги. Написано не для…