ГЛУБИНА. Погружение 21-е (сборник)

ГЛУБИНА. Погружение 21-е (сборник) 4,4

Он дьявольски умён, чертовски коварен, изощрённо хитер и необычайно обаятелен. Падший ангел искушает, соблазняет и непременно обманывает детей Божьих в борьбе за их души.
Меняя личины, он становится виной всему тому ужасному, что делает Человек. Он неотделим от Человека, поскольку живёт в каждом из нас.
Не бойтесь коснуться пугающего в 21-м погружении…

Серия: Литературный аудиопроект "Глубина"
Издательство: tворческое объединение Nезависимых 4тецов

28 декабря 2020 г. 18:57

Рассказ невероятно короткий, но при этом удивительно атмосферный. Знаю, надо было читать его на Хеллоуин, а не в преддверии Нового года.

Это некий неразгаданный мистический детектив, пробирающий до дрожи, но при этом недосказанный.

В центре сюжета пастор и его служанка, которую все считают порождением дьявола, точнее нет, все думают, что она давно умерла, а в её теле сейчас таится чёрт. А пастор проникается тем, что её все отвергают, тем, что она бесконечно несчастна, он защищает её до последнего, но не зря ли?

Что будет дальше нужно только прочитать самому. P. S. Интересно, что в основу этого рассказа входят шотландские мифы о чёрном человеке.

Сказка

Автор: Стивен Кинг
Перевод: Наталья Рейн

чит. Олег Булдаков

Год издания: 2019

Исполнители: Иван Савоськин, Елена Федорив, Михаил Прокопов, Роман Волков, Александр Кузнецов, Владимир Князев, Сергей Бельчиков, Олег Булдаков, Алексей Дик

Хронометраж: 4 ч. 17 мин.
Обложка: Елена Федорив
Заставки сборника: Алексей Дик

Firedark

21 июля 2020 г. 15:08

Удивительный текст, так и видишь мальчика, его родителей, их отношения. Эта часть рассказа очень теплая и уютная, несмотря на то, что тут говорится не только о счастливых днях, но и о горе. Все это в воспоминаниях старика в доме престарелых. Но сохранилась в его памяти и черная страничка. Вот ему девять лет, и он отправляется на рыбалку с новой удочкой. подаренной отцом. Мальчику повезло, и он поймал две крупные форели. Неожиданно он обнаруживает, что уже не один на берегу ручья, и компанию ему составляет страшный человек в черном костюме и красными глазами. И этот человек сильно голоден. Кто это был? Дьявол? Или что-то вроде этого? Этот кто-то пугает мальчика ужасными предсказаниями и явно настроен перекусить юным рыбаком. Эта история беспокоит старика до сих пор. Он предполагает, что…

Hanabira_kiri

21 февраля 2020 г. 22:59

Слушала "Сказку" в исполнении великолепных и талантливых чтецов: Ивана Савоськина, Елены Федорив, Михаила Прокопова. У ребят получилось вжиться в роль каждого книжного героя :)

Сюжет Так как сказка достаточно маленькая я не буду спойлерить, лишь скажу, что те кто решат её прочитать или послушать встретят искусителя в образе женщины и обязательно полюбуются на десятки женщин вместе с главным персонажем Эрвином :) Сказка интересная и читается или слушается на одном дыхании :) В такой подаче литературного материала с Набоковым я знакомилась впервые :)

5 апреля 2020 г. 16:55

Рассказ очень легко читался. По своей сути и истории был не особо сложным. Главное, что священник пережил вселение дьявола в женщину и смог его изгнать, таким образом отведя беду от Болвири.

11 апреля 2020 г. 14:17

4 О чём мечтаете Вы?

Каждый день неуверенный в себе Эрвин из окна трамвая "глазеет" на девушек, спешащих по своим делаим вдоль городских улиц. Он не встречал взаимности, и не испытывал настоящего чувства из-за своей трусости. Но каждый день в его вооброжаемом гареме оказываются всё новые девушки... Случайная встреча сулит невероятные изменения в жизни. И до мечты о гареме отделяет всего лишь желание, которое нужно суметь конролировать. А возможно ли это если не знаешь, чего хочешь на самом деле?

20 ноября 2019 г. 02:39

5 НОВОЕ ПОГРУЖЕНИЕ - - - И СНОВА МОРЕ ВПЕЧАТЛЕНИЙ!!!

Пришло время и мне поделиться впечатлениями от 21ой дьявольски искусительной «Глубины»! Не знаю, заходили ли замыслы участников и составителей «Глубины» так далеко, но мне сразу бросилось в глаза количество рассказов. Их семь, по числу смертных грехов. Может это и совпадение, но когда выпуск посвящён врагу рода человеческого, отцу лжи и искушений, как говорится «чем чёрт не шутит»! Конечно не все рассказы посвящены и касаются темы смертных грехов, но в двух рассказах : «Сказке» Владимира Набокова и «Прошении» Холли Ньюстайн и Ральфа Бибера II рассказывается именно о смертных грехах. В первом о грехе похоти, о второй о грехе зависти. В «Сказке» Владимира Набокова исполнители «Глубины» побаловали нас, художественной аудиопостановкой. Уже не первый раз ребята разными составами делают…

6 декабря 2018 г. 00:39

Сначала полное ощущение, что читаешь Булгакова - есть летний вечерний город, есть черт (вернее чертовка), даже трамвай есть. Вот только герой рассказа не Мастер, а не очень умный молодой человек, замученный своей робостью и спермотоксикозом. Он каждый день мысленно собирает гарем из женщин, встреченных на улице и предается "масляным" мечтам - а вот с этой бы я, и так далее. Чертовка предлагает ему выбрать любое разумное количество женщин на одну ночь, но с одним лишь условием, чтобы их было нечетное число. Как вы уже догадываетесь, наш молодец не смог вовремя остановиться и в итоге упустил свой единственный шанс лишиться невинности, а может быть и лишился любви. Первая девушка была чудо как хороша, выбрать бы ее и успокоиться, но нет. Не привыкший ограничивать себя в мечтах, он тем…

9 октября 2018 г. 23:00

4 Крипота

Рассказ очень короткий, но невероятно атмосферный. Нам рассказывают историю, случившуюся со старым пастором в дни его молодости, а точнее историю его экономки, той самой "Окаянной Дженет". История с недомолвками, нераскрытыми истоками и неявным финалом. Очень жуткая. Это, действительно, мастерство - в рассказе на десять страниц не только поведать историю, но и полностью вырвать читателя из реального мира и погрузить в английское мрачное село со страшными тайнами и религиозным безумием. Язык Стивенсона, как и его умение буквально за несколько страниц сотворить затягивающую атмосферу, меня покорили. Это второе произведение, которое мне посчастливилось прочесть у автора, и я точно буду читать еще.

NinaKoshka21

19 июля 2017 г. 04:31

5 Сегодня Я - черт.

Правда, ныне я госпожа Отт.

А я вот думаю, почему Набоков назвал свою новеллу из сборника рассказов «Возвращение Чорба» «Сказка»? Мало ли какие мечты нагонит кружка черного густого пива, приколотого молнией коньяка? Легкость – это всегда полет. Как часто перед вами тормозит воздух? А легкий, нет, слишком насыщенный разлив цветущей сакуры, не зовет ли вас в дальние края? Или же бередит каким-нибудь странным или крайне необузданным желанием, все изменить, забросить, разорвать свои жизненные черновики и разложить чистый лист мелованной бумаги. Начнем-с… Начнем планировать свою жизнь по-новому? Скучно. Обыденно. НЕТ. А, если этого захочет Черт в виде безобидной стареющей дамы и предложит такое…. Фантазия, трепет, восторг фантазии… А что еще может предложить Черт? Провокацию, в которой он…

banditka

16 января 2017 г. 23:48

Кто еще не читал - очень рекомендую!

Это шикарная история, Теория Большого Взрыва, один из множества вариантов.

И просто - захватывающий рассказ!