BooksMimi

1 апреля 2024 г. 18:11

Не скажу, что книга мне понравилась. Скорее я испытывала недоумение от прочитанного.

В начале меня очень зацепил стиль повествования, в котором главная героиня обращается к своему похитителю. Мы словно читаем ее дневник (как в итоге и оказалось).

Также меня шокировало то, как продумано он совершил похищение. Первые десять-двадцать страниц прям оторваться не могла.

А затем меня ждало двести страниц однообразного текста в стиле: «я проснулась, я пыталась убежать, я не смогла сбежать, пески, мне было жарко, пустыня, я пыталась сбежать». Вот собственно и вся книга.

Читать было скучно, абсолютно не интересно. Немного держала интрига, кем же был Тай и почему он похитил именно Джемму. Но причина оказалась весьма глупой и странной. Зря только ждала этого.

Нам вслед за Джеммой предстоит понять, что…

18 марта 2024 г. 21:01

Очень несвойственная для меня книга. 25-летний Тай похищает 16-летнюю Джемму. Перед нами дневник девушки. Описывая ее чувства, автор раскрывает нам тему стокгольмского синдрома. Что должно произойти, чтобы жертва стала испытывать теплые чувства к похитителю?

Мне не хватило раскрытия отношений главных персонажей, хотя, казалось бы, вся книга только об этом. Но была всё какая-то предыстория будто, а потом уже и финал.

Но финал как раз мне очень понравился. Он показывает чувства героини уже после всех описанных событий, и это, мне кажется, очень жизненно.

Самое интересное в книге то, что Стокгольмский синдром начинает возникать и у читателя. И хорошо, что я видела отзывы на эту книгу и знала о комментарии психолога в конце, поскольку в аудиоверсии его не было. Но начитка просто нереальная,…

29 марта 2024 г. 22:39

0 Спойлер Испытала стокгольмским синдром

Я всегда думала, что я никогда не испытаю привязанность к похитителю. Кем бы он не был. Пока я читала книгу, я начинала понимать главную героиню. Мне было немного жаль Тая, он мне казался маленьким мальчиком, который видел в Джемме свою мать (мне было мерзко от этого. Он ее похитил не потому что «она та самая», а из за внешней схожести с матерью) НО ему 25 лет! Осознанный возраст. Он похитил Джемму осознано.
Под конец книги я пустила слезу, оттого что я привязалась к Таю, хотя все что он делал это не правильно. Даже читая концовку я думала так же как и Джемма: «он не такой уж и плохой», но нет, он похититель. Ему было все равно на мнение Джеммы и это не нормально.

13 ноября 2023 г. 22:30

0.5 В рецензии исключительно мое мнение

Впервые в жизни я ставлю самую низкую оценку за книгу. Когда эта книга была популярна, я чуть было её не купила, но к счастью этого не сделала.  Я люблю читать книги  о похищении, но эта книга по сравнению с прочитаными совершенно не достойна внимания. Я все ждала и ждала хоть какого-то малейшего раскрытия персонажей, но нет. Ляпы в сюжете просто выводили меня из себя. Начну с того, что Тай похитил Джем, накачав её препаратами и она была практически неадекватная. Вот и как ее пустили в самолет до Австралии? Джем уже тогда была переполнена эстрогеном и не сильно то сопротивлялась да и на протяжении всей книги с самого начала нам постоянно указывается какой Тай супер-мега красавчик. И так практически на каждой странице. Эти пустые диалоги и все поведение этих двоих попахивало дешёвой…

25 января 2024 г. 23:05

3 Отдельности

Очень неоднозначная книга Люси Кристофер в жанре young adult “Взаперти».

Мне видится, что книга в жанре young adult - это что-то про подростков, любовь, взросление, но никак не история похищения 25-летним (и довольно странным) парнем по имени Тай 16-летней Джеммы из аэропорта города Бангкок. (Хотя, может быть, подросткам и стоит такое прочитать - ну, чтобы не похитили…)

Тай увез Джемму в пустыню Австралии и держал против воли (а, да?)

Тай очень хотел, чтобы Джемма полюбила землю, на которой он живет, и куда он ее привез.

Я думала, что максимально проникнусь книгой, (не могу сказать, что хотелось ощутить на себе «стокгольмский синдром»), но хотелось ощутить страх, эмоции ужаса от прочтения.

Но книга совершенно не раскрыла мне характеры героев, мотивы их поступков, и оставила после себя…

12 января 2024 г. 09:33

Впечатления от книги остались очень неоднозначные, учитывая то, что я читала во 2-ой раз дабы сравнить ощущения при прочтении 5-ти летней давности и сейчас. Могу сказать, что сейчас мне понравилось гораздо меньше, если вообще понравилось.
Сама задумка и тема, как всегда, очень важны и их надо освещать, но, как мне кажется, воплотить это на страницах, чтобы было увлекательно и бередяще у автора не получилось.
Что главная героиня, что ее похититель какие-то амебные, спокойные, «плывущие» по течению. Тай вообще как-будто обычный дяденька, который захотел провести время с ребенком: слишком правильный, слишком учтивый, услужливый… Причину похищения я вообще не поняла, чем его зацепила гг и зацепила ли вообще. Или он просто увез ее с собой ради компании, чтобы одному нескучно было… И всю книгу…

25 октября 2023 г. 01:42

5 Аттракцион «‎Испытай стокгольмский синдром на себе»‎

И нет, заголовок не шуточный. Люси Кристофер настолько хорошо справилась с написанием книги в формате дневника и передачей чувств главной героини, что создаётся иллюзия проживания всего происходящего вместе с ней. Простой не вычурный язык написания и уйма эмоций от им написанного. Много мыслей и размышлений о правильности и неправильности. Просто невозможно оторваться от чтения. Вот примерно такими для меня и являются идеальные книги.

13 ноября 2023 г. 15:04

5 нафиг заголовки

выбор книги был основан на теме. в чём-то отрезвит, в чём-то напугает. так вот, мне очень понравилось. меня удивляло то, какие вопросы задаёт Джемма. я бы спросила: зачем я тебе здесь, если так раздражаю?
парень "укротитель всего и вся" совершил ошибку. нуждался в зрителе своей жизни, своих способностей, хотел признания. но ему было бы хорошо и одному.
больше всего меня задела любовь. к живому. к растениям. к тому, что можно чувствовать землю. все вот эти краски из камней, картины звёзд и природы, свойства растений, это всё во мне отзывается.
и комментарий психолога. вот две лучших части для меня. отличная книга.

9 августа 2023 г. 03:08

2.5 Только одна треть

Почитайте "Коллекционера", почитайте "Мизери". Все будет лучше, чем эта книга.

Знаете, я раньше думала, что люди, которые говорят фразы типа «да сколько можно описаний, где диалоги?» просто не очень умны и не могут оценить красоту и важность описаний, но эта книга мне доказала, что все же есть произведения, в которых описания невыносимы и бесполезны. Я уже читала подобную историю о похищении, вы все ее знаете. У Фаулза было выверено любое состояние главной героини, все имело смысл: любые описания ее состояния, в конце концов, ее мысли!! А здесь мысли главной героини заканчиваются только на влюбленности в своего похитителя. Своих мыслей у нее нет, кроме желания вернуться домой и мыслей о том, как мышцы перекатываются на его теле. Главная героиня просто картонка, на которую плевать с…