alphyna

11 января 2022 г. 19:58

1.5

это не импульсивная единица — книга действительно в высшей степени неудачная.

нет сомнений, что автор блестяще эрудирован. но эрудицию свою он преподносит настолько плохо, насколько можно вообразить.

автор совершенно не определился, для кого пишет книгу. с одной стороны, его читатель — человек, которому не нужна сноска о том, когда жили Каролинги и кто такой агиограф. с другой же, он тратит долгие страницы на диалог не просто с обывателем, а обывателем откровенно глуповатым, подробно и многократно повторяя стереотипы, которые потом двумя строчками развенчивает. представьте себе, дорогой читатель, в Средние века был божественный суд! да-да, такое вот мракобесие, очень иррационально — ну вот что поделать, считали вот тогда люди, что волю Господа можно заставить проявиться, и Он покажет, прав…

EllenckaMel

21 декабря 2021 г. 18:23

Книга рассказывает о жизни в Средневековье. Мы мало что знаем о том времени. Обычно в истории эти столетия удостаиваются нескольких абзацев. Выбраны несколько событий... Между которыми вроде как ничего не происходило. Эта книга тоже не очень большая. И многое описано очень поверхностно. Интересны некоторые описания повседневной жизни и устройства общества. Книга хороша для ознакомления с этой темой. Это не научная книга и не художественная. Это что то среднее. Не хватило мне связанности. Книга как рассказ, когда автор хочет показать все изюминки жизни.. и вот так было и ещё так.. но общего нет.

Нон-фикшн 2021
KillWish
Уютно-Утеплительный Движ!

oandrey

30 октября 2021 г. 17:19

Воскобойников изначально во введении предупредил, что академичности (читай кучи сносок и ссылок на первоисточники) не будет. Но за всё, что пишет, готов палец дать! Так вот и получилась именно что монография в которой автор излагает своё видение западноевропейского средневековья. Как и полагается быть монографии, местами интересно и ново , местами затянуто. Но без жареных фактов и пр. потуг на дешёвый популизм. Всё же палец на кон ставил. Вот интересно было бы взглянуть на свежее фото рук Воскобойникова. ))

16 сентября 2021 г. 09:52

Книга о жизни людей в средневековье. Заявлена как научпоп, но на самом деле таковой не является. Почитав описание книги ожидалось увидеть на ее страницах увлекательный рассказ о том как жилось средневековым людям, об их быте, характерах, особенностях ведения военных действий и т.п. Не тут то было. По большей части повествование представляет собой поток мыслей автора, угнаться и разобраться в котором достаточно не просто.

Произведение написано блеклым языком, за мыслью автора угнаться очень нелегко. Книга сложна для восприятия и представляет собой большое количество пространных рассуждений. В книге нет ни доходчивости, ни плотно изложенных фактов, ни какой-то упорядоченности в изложении. Мысль автора плывет, слова льются и что-то полезное и осмысленное остается только в осадке. Во время…

16 июля 2021 г. 09:56

5 История в деталях

Эта книга расскажет о жизни человека Средних веков. Как автор сам пишет в предисловии, это не учебник по истории, он практически ни слова не скажет про политику, а сконцентрирует свое и наше внимание на то, как и чем жили люди. В чем они похожи на нас и чем отличаются. Какую роль играет религия в их жизни и понимании мироустройства.

Читатель должен помнить, что Средние века - это не десятилетие и не век, а целое тысячелетие. Автор акцентирует свое внимание на Западной Европе, но на жизнь любого рядового его жителя оказывает влияние и Восток. Это и крестовые походы (одна из глав в книге посвящена войнам в целом и рыцарям в частности), это и торговля и многое другое.

Олег Воскобойников не стремится в небольшой 200 страничной книжице рассказать обо всем. Он выделяет отдельные категории…

22 марта 2021 г. 18:40

3 Крупным планом по всему

Не пойму как попала данная книга ко мне в руки, но попала да попала - я ее прочел. Только закончил чтение, спешу изложить свои мысли. Смотря на рейтинг, можно понять мое приблизительное мнение о прочитанном. Книга действительно проходит крупным планом по средним векам. В первую очередь европейское Средневековье, про Русь очень мало - но это не минус и не плюс, так данность. Если говорить о книге, то она мне больше не понравилась. Не понравился подход повествования. Автор зачастую использует сложные обороты. Теряется нить повествования, перескакивает из одной темы в другую. Теряешься в повествовании, и ловишь себя не эффекте, когда прочел 10 страниц и не понимаешь о чем они. Вроде есть общее представление но повторить толком не можешь. Явный пример последняя глава: автор начинает…

21 апреля 2021 г. 16:36

Люблю историю и книги так или иначе с ней связанные, но эта показалась скучной. Может, потому, что не мог уловить мысль автора. Идет сплошной поток разных тем, они настолько плавно перетекают друг в друга, что я не успеваю ухватиться за одну, как появляется другая и третья. Последний раз подобную лавину мыслей встречал у Гениса.

Как итог: книга неплохая, но даже без учета слога автора, для меня там слишком мало нового из того, что уже знаю о Средневековье и его жителях. Да и начинать знакомство со средневековьем с этой книги я бы не советовал, рассчитана она явно не на дилетанта.

27 мая 2021 г. 09:36

Не ожидала я такого от средневековья.

В первую очередь скажу о минус данной работы (ну это лично для меня). Во-первых странная идея со вставкой непонятных либо иностранных слов, которые повсеместно разбросаны по книге. Во-вторых автор хотел подойти с новой стороны и не рассказывать скучную историю об эпохе, а показать средневекового человека, будь то купец, наемник, горожанин либо же сельский житель. Но вышло так же как у всех. Нам в университете преподавали интереснее, уж простите.

Тут постоянно встречалось два момента: религия, которая господствовала везде и женщины, которые были лишены права решать и распоряжаться своей жизнью, никакой самостоятельности. Единственным интересным моментом была передача ритма жизни разных сословий. За это плюсик.

Заключение вообще сбило с толку.

Ничего…

8 октября 2020 г. 16:58

Я сейчас стараюсь не покупать книг, предварительно не поддержав в руках. Для этой книги, я , видимо, сделала исключение. Купили слова аннотации, что автор профессор ВШЭ. Но из книги узнать, что либо обстоятельное про средние века, не реально. Книга состоит из пространных рассуждений на разные темы, законов, обычаев и т.д., но текст, кажется, не упорядоченным, а хаотичным.