22 ноября 2015 г. 18:49

4 Революция и война во всей её красоте.

Все мы, люди, должны помнить свою историю, жизни наших предков. В этой книге Юрия Яновского описывается наша история, где мы, славяне, убиваем друг друга, убиваем за идею, за так, или за пятак. Описывается гражданская война, где течет наша кровь, из-за нас самих. Автор показал то, как уходили на фронт все: и те, кто раньше просто жил, ходил в школу, церковь, слушал поучительные истории прадеда, о бывших металлургах, которые начали ковать сталь ради того, чтобы она убивала, о разрушенных семьях, где вместо любви был страх не потерять супруга.

Столь ужасные вещи описаны так, как было все на самом деле, власть и деньги не смогли заставить автора изменить историю. Юрий Яновский хоть и постоянно менял тематику, от идей коммунизма до патриотизма Украины и триединства славян - но писал он…

5 августа 2015 г. 19:38

Гражданская война 1919 года. На территории Украины сражались между собою четыре стороны: белая армия , махновцы, петлюровцы и красноармейцы.

Лютовали шашки, и кони носились без седоков.

Рушились идеалы и брат убивал брата. Шла жестокая и бесполезная борьба, исход которой можно было предвидеть заранее. В восьми небольших и слабо связанных между собою новеллах Юрий Яновский показывает всю абсурдность и трагизм гражданской войны, любуясь при этом удивительной красотой южной Украины - от Одессы и до Донецка. В каждой главе - отдельная история из жизни людей, которых объединило одно общее горе - девятнадцатый год,

год мстителей и плательщиков, справедливый год расчетов и записей в бухгалтерскую книгу Революции.

Меня особенно тронули новеллы "Шаланда в море", "Адаменко", "Двойное…

amsterdam_4

8 сентября 2012 г. 01:39

Вещь - архизнаковая и талантливая, жаль, что пропустил ее через себя только сейчас.