6 сентября 2023 г. 17:01

5 Надо принимать все как есть

Чудесная книга! Получила огромное удовольствие от общения с Туве Янсон. Это сборник рассказов, объединённых под несколькими общими названиями: Дочь скульптора, Умеющая слушать, Игрушечный дом, Путешествие налегке, повести: Честный обман и Каменное поле. Читаешь книгу и будто разговариваешь с самим собой, находишь свои воспоминания детства, страхи и комплексы, владеющие тобой в разное время, встречаешь и разговариваешь со своими родителями, бабушками, дедушками и другими родственниками, переживаешь кризисы среднего возраста и задумываешься о смерти. И все это так тонко, несколькими штрихами. Видно, что Туве Янсон была поклонницей русской литературы. Тут и Толстой, и Достоевский, и Чехов, но все  же своё, автобиографичное, современное и невероятно талантливое.  Рассказ Локомотив -это…

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

17 марта 2023 г. 06:39

4 Совсем не Муми-тролли

Это сборник рассказов и повестей Туве Янссон, которую многие знают как автора книг про Муми-троллей.

Как же приятно было это читать. Особенно, учитывая, что я читала эту книгу после «Мангуп» и «Фрекен Мод задумала что-то недоброе».

Конечно, это далеко не «Муми-тролли», но это не отменяет ощущения, что ты снова дома. Это книга, которая комфортит. Тебе становится спокойно и уютно. Сборник пропитан морским воздухом и запахом красок, наполнен пением птиц и переживаниями творческих людей.

Увы, но со сборниками рассказов часто возникает такая ситуация, что одни рассказы просто умопомрачительные, и ты требуешь их продолжения, а другие вызывают недоумение или даже отвращение. Я думала, что такое присуще только сборникам, где расположены рассказы разных авторов. Но нет.

Меня впечатлила повесть «Дочь…

marinesik

22 апреля 2023 г. 14:21

5 Ах,детство...

Сказочные автобиографические воспоминания Туве Янссон. Она подарила нам замечательных муми-троллей и истории о них покорили и детей и взрослых. ПРочитав эту повесть понимаешь откуда появились все ее герои книг. Она с детства была большой фантазеркой. Выросла в семье творческих людей. Папа и мама всегда поддерживали и развивали в ней желания к тайнам и чудесам. Рассказы наполнены очень теплыми воспоминаниями о детстве.

31 августа 2022 г. 13:25

3 Он больше не смотрит на меня, почему он не смотрит на меня?»

Первый отзыв на сегодня.

Подумал, а почему бы и нет. Не замахнуться на Туве Янсон. Думал, это рассказ про мумий-троллей. Но ошибся.

Это, какая то психологическая фантазия.

На шведском рассказ называется так Den andre, в шведском не силен. Словари говорят или секунда или Тот второй. Написан в 1971 году.

Сюжет если так это можно назвать.

Главный герой увидел  второго себя.  Через секунду это ощущение пропало. Но теперь герой хочет встретиться еще раз, но тот второй не всегда приходит.

А был ли мальчик?

Мне пришлось перечитать два раза, и потом еще отдельные кусочки. Но все равно, у меня было такое выражение лица, крайнего удивления. И вопрос "Что это было ...." сюда можете вставить пару нецензурных слов.

История начинается так.

Внезапно и с подленькой остротой узрел он себя самого, но отнюдь не…

26 января 2023 г. 07:13

3 Рубрикатор "Детские книги" стоит неверно.

Сборник произведений, направленный на взрослую аудиторию, раскрывающий проблемы взрослой жизни.

Rosio

по анти фэн-шую

11 декабря 2021 г. 16:00

5 Как-то раз на Гавайях...

Есть на Гавайях прибрежный город под названием Хило. Некогда небольшой городок со своим колоритом и местными особенностями с приходом на острова американцев город, когда-то окруженный плантациями сахарного тростника, постепенно превратился во второй по значению и численности населения после Гонолулу. Но Туве Янссон пишет о временах перемен, когда плантации ещё были, но уже появились многочисленные пригороды.

Осень. Океан уже не тот, на днях грядет сезон дождей, поток "перелетных птиц" в виде туристов практически иссяк, но вот под ж ты, судьба заносит к хозяйке одного из прибрежных баров молодого европейца по имени Франц. Он оказывается не обычным туристом, а путешественником, который ещё и озабочен проблемами экологии. Прибыв в Хило он практически с порога заявляет, что что-то здесь не…

17 февраля 2022 г. 22:08

4 Книга на вырост, от которой становилось хорошо, даже когда было страшно.

"Умеющая слушать" - это сборник рассказов, связанных одной идеей - умением слушать и понимать (не только людей, но и природу, явления и себя). У Янссон до этого я была знакома лишь с Муми-Троллями, поэтому наивно ожидала подобного уютного повествования. Реальность сурова: Янссон пишет с минимальными подробностями, будто выдёргивая для каждого рассказа героя из его повседневной жизни, лишь чтобы показать его необычные повадки, привычки, за которыми стоит определённый смысл и грузящий символизм. Во время чтения я не раз убеждалась, что не доросла до восприятия этой книги, не хватает жизненного и чувственного опыта. Каждый рассказ начинается будто с обычного взаимодействия героев или с описания времяпровождения героя: фанатка приходит в гости к своему кумиру; дети заботятся о то ли пьяном,…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

13 августа 2021 г. 22:25

3.5 Пальцем в небо

С этим рассказом вообще вышла смешная история, Настя nastena0310 , привет. Но я не удивлена, моя рассеянность меня не раз ставила в смешное положение, а то и неловкое. Правда сама история совсем не смешная, даже грустная. Она об одиночестве, о неприкаянности, и о бедном животном, выросшем в тропиках, и вынужденном терпеть холод и мороз. Честно сказать, я не поняла ни смысла, ни сюжета, ни для чего это написано, хотя автора очень уважаю. Может новелла входит в какой-то цикл? Просто один день из жизни человека и обезьяны, которые дополняют один другого. И хоть он и ругается на неё, но видно, что это самое близкое существо для него. А финал вообще меня потряс. Зачем? Словом, попала пальцем в небо, Мила, вот и пеняй на себя.

26 июня 2020 г. 19:10

4 Ваниль и проза

Он и Она. Писатель любовных романов и его восхищённая читательница. Девушка зачитывается посредственными ванильными историями, вырезает рецензии о его книгах в журналах. Однажды влюблённая в свой Литературный Идол читательница решается на письмо, в котором поддерживает его после разгромного отзыва критиков. Автор отвечает ей. Второе письмо несчастной леди остаётся без ответа и она приезжает к нему домой, позабыв про женское достоинство и скромность. Божество оказывается обычным человеком из плоти и крови. Писатель предлагает ей выпить вермута, а сам довольствуется лимонным соком, они беседуют о его последнем романе, который читательница считает лучшим в творчестве. Странно, что Янссон оставила своих героев безымянными, безликими, как будто персонажи выступают фоном, а не основными…