Рецензии на книгу «Аспект дьявола»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-386-13538-6
Год издания: 2019
Издательство: Рипол Классик

1935-й год. Воздух уже отравлен ожиданием предстоящей войны. Но в окрестностях Праги, в средневековом замке дремлет не меньшее зло. В нем заключена «Шестерка дьявола» – убийцы, прославившиеся своей жестокостью. Молодой психиатр, ученик легендарного К.Юнга, Виктор Косарек приезжает в лечебницу в надежде раскрыть природу зла и обнаружить у этих пациентов – аспект дьявола. Тем временем, Прагу потрясает череда жестоких убийств,совершенных маньяком известным как «Кожаный фартук». Виктор пытается связать эти убийства и темные секреты своих пациентов. Но возможно тут замешан сам дьявол…

Оценка tashacraigg:   4  /  4.5
Зло сидит в каждом?
Самая большая опасность в поиске дьявола - в том, что вы действительно можете найти его.

Прага, 1935 год. Здесь орудует жестокий убийца, своим почерком напоминающий знаменитого Джека-потрошителя. Перед полицией стоит множество вопросов, на которые так трудно найти ответы. Кто это - тот самый неуловимый лондонский убийца или его подражатель? Или просто сумасшедший маньяк?

В это же время молодой психиатр Виктор Косарек прибывает на работу в психиатрическую лечебницу, где он собирается применять на практике новаторские методы в области психоанализа на пациентах клиники - шести самых жестоких убийцах страны, «дьявольской шестерке». Сама же клиника тоже довольно необычна: она расположена в старинном замке, получившем прозвище Орлиный, так как находится он на высокой неприступной скале. О самóм… Развернуть

Оценка Helgarunaway:  5

Увлекательный детективно-психологический триллер в неожиданном сеттинге.

В прошлом году усилия «Рипол Классик» не были напрасны - я была в восторге и ужасе от романа «1793. История одного убийцы», Никласа Натт-О-Дага, в 2020, благодаря таланту Крейга Рассела, читателей отправляют в смутные предвоенные годы в Центральную Европу.

Книга в цифрах и фактах:

- 1935 год, Прага и окрестности, средневековый «Орлиный замок», оборудованный в лечебницу для душевнобольных;
- 6 жутких психопатов-убийц, пациентов медучреждения;
- 1 свободно гуляющий по пражским улицам маньяк в кожаном фартуке и с кухонной утварью на перевес;
- 1 психиатр, взваливший на свои плечи ношу доказательства любопытной теории;
- бравые следственные силы, куда без них;
- пантеон славянских, немецких богов, духов и демонов;
-… Развернуть

Оценка NataliP:  4
Дьявол рядом - он внутри

Несмотря на то, что эта книга полнокровный детектив, она вышла за его рамки жанра, и в этом ее несомненное достоинство. Пусть я в который раз убедилась, что психологического триллера или детектива, который встал бы для меня выше "Киномании" Рошака пока нет и не видно, филигранно соединить романную форму с жанровой у Крейга Рассела получилось.

Прага, 1935 год. Молодой психолог Виктор Косарек приезжает в клинику для особо опасных преступников. Их здесь немного, всего шесть, но звание "дьявольской шестерки" они заслужили не просто так. Место, куда их поместили, Орлиный замок, пользуется среди местных жителей недоброй славой. Пока профессионалы работают с имеющимися шестью, в городе происходят кровавые убийства. Неужели один из заключенных нашел тайный ход или убийца некто седьмой?

Крейг… Развернуть

Оценка Fire_of_Fantasy:  5
Где прячется дьявол?

Мне кажется, что с таких книг начинается любовь к жанру. После пережитой эмоциональной тряски подсознательно начинаешь обращать внимание на похожие обложки и описания, в стремлении повторить увлекательный опыт.

"Аспект дьявола" одна из лучших книг, что я читала, где неразрывно сплетаются исторический детектив, психологический триллер и мистический роман. На фоне 1935 года и сгущающихся туч нацизма над осенне-зимней Прагой, автор скрупулезно прописывает настолько необычный сюжет, что дух захватывает. Красавец психолог. "Шестерка Дьявола", где у каждого маньяка своя уникальная история. И а-ля Джек Потрошитель, буйствующий в городе. Временами начинает казаться, что мрачные истории заключенных - лишь аллюзия на расцветающий нацизм.

Особенно мне бросилось в глаза то, как автор описал героев… Развернуть

Оценка Kelderek:  5
Дьявол в Богемии

Читая Рассела, нет-нет да и вспомнишь мытарства персонажа Кафки. Снова замок. А что было бы, если бы он туда добрался. Что там случилось бы?

Большая удача Рассела в том, что формально не попадая в большую литературу он сохраняет присущий кафкианским романам момент потерянности и отчуждения. Легкий призвук абсурда за каждой страницей, готов вырваться наружу.

В то же время есть что-то раскольниковское в главном герое – докторе Викторе Косареке, напоминающем персонажей-идеологов Достоевского. Он не просто работает с самыми опасными безумцами, он хочет отыскать корень зла у всего человечества.

Есть британская готика с привидениями и старыми тайнами. Она может быть кровавой, таинственной, но никакая другая готика не сможет сравниться по степени зловещести с восточноевропейской. Дракула не мог… Развернуть

Оценка Antirishka:  4.5

1935. Чехословакия. Средневековый Орлиный замок, оборудованный в лечебницу для «дьявольской шестёрки» - 6 маньяков-убийц, отличившихся особой жестокостью.

Молодой врач Виктор Косарек устраивается в лечебницу в надежде найти подтверждение свой теории об аспекте дьявола. Согласно которой в глубине души каждого человека скрывается дьявол, способный руководить ​ поступками. Виктор проводит сеансы с пациентами, пытаясь добраться до той грани бессознательного, где обитает демон.

В это же время в Праге орудует маньяк по прозвищу Кожаный Фартук. Он отличается особой жестокостью и своими убийствами, словно подражает Джеку Потрошителю, державшему в страхе весь Лондон пятьюдесятью годами ранее.

Каким образом связаны шесть заключённых маньяков и один разгуливающий на свободе? А что если во… Развернуть

Оценка MarinaDemyanova:  4.5

В каждом маленьком ребёнке
И в мальчишке,и в девчонке
Проживает Сатана...

Знаете, детектив - это такое чтиво на один раз. Прочитал,узнал кто убийца,и больше никогда интриги не будет.Лично я обычно подобную литературу после прочтения продаю или передариваю.Исключение составляют лишь пара авторов,и,кажется,у них появился товарищ.

"Аспект дьявола" - это не просто детектив или триллер, это дань психозу,сборник ужасных историй так похожих на правду.Всё описанное в книге слишком похоже на серию "Настоящие преступники",поэтому нет ничего удивительного,что она явно поселится у меня на полке с этими произведениями.

Иногда меня терзали сомнения,а были ли в данное время открыты те или иные диагнозы,но ссылки на неточности автора расставили всё на свои места.От этого книга приобрела ещё… Развернуть

Оценка DaluzLonge:  4
Качественный триллер

Любой человек может стать маньяком? Как излечить серийного убийцу? А если попробовать? Эти и другие интересные вопросы задавал себе молодой психиатр Виктор, направляясь в клинику для душевнобольных преступников. Уже предвкушаем сложности, да?

Теперь добавим деталей.

Время - 1935 год, фашизм крепчает и расползается.

Место - Чехословакия. Клиника находится в средневековом замке с мрачной историей и неисследованными подземельями. Пациентов всего шесть, но они настоящие монстры.

Мы привыкли к числу семь, и седьмой монстр, "Кожаный фартук", пока разгуливает на свободе и ловко разделывает жителей Праги.

Как же автор разберётся со всем этим? Отлично! Сюжет захватывает, но не запутывает. Каждый из персонажей подходит на роль подозреваемого, но даже последние страницы не дадут… Развернуть

Оценка Sandra_Kein:  4.5
Осторожно! Бессонная ночь и мурашки по коже вам обеспечены.

Предвоенная Прага, готическая крепость, 6 психопатов и поиски маньяка по кличке "Кожаный фартук".

Несмотря на то, что я обычно крайне мало читаю триллеров и детективов с историческим подтекстом, могу с уверенностью сказать, что эта книга стала одним из моих фаворитов этого года.

«Аспект Дьявола» размывает границы жанра. Читая книгу все сложнее понять: это все мистика и происки дьявола или игры коварного человеческого разума.

Люблю книги, которые дают тебе возможность строить свои теории и начать подозревать практически всех. И эта именно такая.

«Аспект дьявола» не даст вам спать не только из-за сцен жестокости, но и из-за динамичного и интересного сюжета.

Специально не рассказываю подробностей сюжета, чтобы ненароком не выдать чего-то лишнего, т.к. очень много интересных деталей в книге,… Развернуть

Оценка Danija_Rifatovna:  5
Во имя дьявола...

Что такое зло? Как его распознать? Может быть, это испорченный ген или вирус? Или сам дьявол?! Что толкает людей на крайнюю жестокость? Могут ли они отвечать за свои действия?! Ответить на все эти вопросы попробует Виктор Косарек-молодой психиатр, разыскивающий таинственный аспект дьявола.

Виктор отправляется в Орлиный замок. Здесь содержатся шесть самых страшных и жестоких убийц, или «дьявольская шестерка»: Вегетарианка, Дровосек, Клоун, Учёный, Коллекционер Стекла и Демон. Кто все эти люди, что они совершили? Виктор постарается ответить на эти вопросы с помощью наркосинтеза. Он введёт каждому из них «сыворотку правды» и постарается разыскать самого дьявола в душах этих несчастных...

Параллельно с историей психиатра мы знакомимся с полицейским Лукашом Смолаком. Ему поручено раскрыть… Развернуть

1 2