BBaberley

Читака без претензий на эксперта

24 октября 2021 г. 17:21

2 "Капитан Очевидность"

Прочитала у Тилье несколько романов, какие-то очень впечатлили, какие-то прошли стороной, но ни в одном из них не было такого очевидного развития сюжета. С самого начала даже неискушенный психологическими детективами/триллерами читатель поймет кто убийца, кто жертвы, в чем соль сюжета, все не просто на блюдечке преподнесено, а разжевано как блюда индийской кухни. И все персонажи (Гринч не в счет, животные во всех книгах непременно должны страдать) как на подбор сумасшедшие и выводящие из себя. Роман похож на смесь дешевого хоррора и мексиканского сериала, где все орут, плачут, хохочат и совершают самые шаблонные для ужастика повороты. В конце не хватало только восставшего из пепла Майкла Майерса.

28 декабря 2021 г. 16:01

Я ловила себя на мысли, что книга эта у автора написана была в начале творческого пути и не ошиблась. Читай я ее первой, и знакомству с Тилье вполне мог бы прийти конец. Но повезло, что взялась я за нее спустя несколько книг, куда лучше раскрывающих мастерство автора.

История про Давида Миллера, занимающегося приведением покойников в порядок перед похоронами, бальзамировщик. В свободное от работы время написал жуткий роман, который привлек к нему сумасшедшую поклонницу, мисс Хайд, что пишет ему письма два раза в день. Жена Давида, Кейт вовсе не в восторге от подобного, она сидит в декрете с дочерью Кларой, особа крайне неуравновешенная, да к тому же еще беременная от лучшего друга Давида. В общем, семейка та еще и безо всяких чудных фанаток и профессии мужа.

Вскоре объявляется еще один…

18 января 2022 г. 20:59

5 Спойлер

Хорошая книга.. даже несмотря на то, что почти с самого начала понимаешь кто главный мерзавец. Интересно и легко читать, книга улетела за 2 дня;) неожиданностью было только то - что в конце не хэппи-энд.

kaa_udav

16 ноября 2021 г. 09:14

3 Не тени, а лишь намёки

Что ж, пожалуй, "Лес теней" - худшее из того, что я на данный момент читала у Тилье.

Однажды Давид Миллер встречает странного человека - калеку, который готов заплатить огромные деньги, лишь бы стать героем книги. Книгу эту должен написать, собственно, Давид, а во главе истории будет стоять маньяк, умерший несколько лет назад. Давид с семьёй, своим заказчиком и его любовницей переезжают в одинокое, затерянное в лесах шале, чтобы ничего не отвлекало молодого писателя от его грандиозной работы. И вот тут начинаются странности.

Первая и основная моя претензия к книге - предсказуемость. И это то, что раньше в книгах Тилье лично для меня как раз и отсутствовало. История не интересная, потому что она разгадывается полностью, стоит лишь немного задуматься.

Да, хорошие герои. Да, лёгкий слог. Да,…

21 января 2022 г. 13:28

1 Что я только что прочитал?

Знакомство с Тилье я начала с "Головоломки", которая мне не понравилась. Я поняла, что Франк Тилье не пой писатель, и все равно взяла в руки "Лес теней". Чем я руководствовалась - одному богу известно.

Франк Тилье в своём репертуаре. Умеет придумать жуткий сценарий, но не умеет описать события так, чтобы ты сидел в ужасе и страхе. И тем не менее его книги читать интересно, интрига нарастает с каждой страницей, историю не хочется оставлять недочитанной.

Стиль Тилье мне кажется несколько странным. У него все очень плохо с описаниями. Часто не понимаешь, где происходит событие: вроде предложение назад все стояли в доме у камина, а дальше, без каких-либо переходов, все по колено стоят в снегу, очевидно, уже не у камина. Не люблю такое. Описывать действия героев надо уметь, чтобы читатель…

29 января 2022 г. 03:08

Для меня не совсем понятна оценка 3,5 , так как книга с такой атмосферой должна иметь намного больше! Я подозревала что будет в конце и +/- так вышло, но как оно закрутилось, эти детали. И повторюсь атмосферу Тилье создаёт очень хорошо. Я когда читала в метро, я не могла оторваться от книги, не замечала ничего вокруг. Таких книг как Тилье я читала мало.. очень советую к прочтению)

18 сентября 2021 г. 22:07

Одна из первых книг автора. После прочтения многих отрицательных отзывов я от нее ничего особенного не ожидал. Но, как оказалось не такая она и плохая. Да, кем окажется богатый инвалид было понятно с самого начала. Но остальное. Кто выживет, кто нет, разве можно было предугадать? Я конечно вообще думал, что все положительные персонажи останутся живы. До самого конца не верил, что некоторые погибли. Так что интрига для меня присутствовала. Правда я так и не понял, что то был за мужик, живший неподалеку в хижине. Ее так и не смогли найти, а о нем так толком ничего и не рассказали. Кто он и как там оказался? Я подумал может он еще один из отпущенных маньяком детей, но автор ничего о нем не сказал. Или об этом где-то мимолетом проскочила информация и я ее упустил. Что конечно маловероятно,…

10 декабря 2021 г. 09:08

Ох, как же мне понравилось! Это моя первая полноценная книга Франка Тилье. И здесь было все!!!! Очень фактурный маньяк, жуткая история, психопатка-сталкер, мрачное окружение и жертвы-жертвы-жертвы. Шикарный герметичный триллер. Атмосфера великолепная. Нагнетение страха и какого-то даже омерзения происходящим на очень высоком уровне. Не успеваешь отойти от предыдущего поворота, и уже что-то новенькое.

Конечно есть и определенное недовольство некоторыми событиями: жалко ребёнка и поросёнка. Уж кто-кто, а они-то точно ни в чем не виноваты. Кроме них, в целом сочувствовать по сюжету не кому. Но если задуматься, то именно так все и должно было быть, иной вариант развития событий разочаровал бы ещё больше.

Книгу рекомендую. С нетерпением начинаю следующее произведение Франка Тилье.

21 января 2022 г. 01:03

Много загадок, много вопросов и самое главное - ответов! Несколько вопросов еще осталось, но они совершенно незначительны.

Я уже приблизительно понимаю стиль и манеру письма Тилье и мне нравится то, как я разгадываю его книги. Не всегда конечно, но иногда попадаю в цель)

Поставила бы 10 если бы не конец :(

4 декабря 2021 г. 20:39

5 Читайте

Сначала почитала рецензии, подумала не буду читать... Ну ладно, просмотрю... И вот, не могла оторваться. И знаете что, мне понравилось! Пусть писали про "капитан очевидность" , пусть писали, что 'не было там и теней". А мне хватило, и временами было страшно. Сюжет захватил, хотелось скорее и скорее и скорее уже узнать... Узнала, почему-то захотелось" хэппи энда", чтобы они остались вместе и всё такое. Но это можно придумать и в своей голове. Читать или нет? По мне так, читайте - сильно не напрягает, но держит в напряжении.