3,8

Не бывает технологий, способных вернуть молодость. Не бывает чудо-лекарств, способных вылечить любую болезнь. Или бывают? Зря мы, что ли, строили будущее?
В этом мире наконец-то можно позвонить на…
Серия: Альфина - звезда Twitter
Издательство: Эксмо

18 ноября 2023 г. 09:27

Почему-то меня не тянуло к этой книге. Вот вообще. Я не люблю фантастику. И эта книга стала для меня очередным подтверждением.

Казалось бы, аннотация интересная, но – опять же – не настолько, чтобы сказать «вау!». Поначалу немного интригующий сюжет, но... только поначалу. Увы! К середине уже нет никакого запала читать дальше, потому что понимаешь, что и сюжета-то, собственно, нет. Зато очень много идей, которые озвучивают герои. Идеи, идеи, идеи. Много идей. За этими идеями и героев не видно. Поэтому можно сказать, что персонажи не прописаны от слова «совсем».

Книга мне не понравилась. Все собрано в кучу. Что хотел сказать автор? Непонятно.

ISBN: 978-5-04-107193-6

Год издания: 2019

Твёрдый переплёт, 320 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 3 000.

Номинант: 2021 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фантастика)
2020 г.Новые горизонты
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года по версии читателей - Отечественная фантастика)

18 ноября 2023 г. 09:27

22 марта 2023 г. 13:24

3 Мы все равны перед жизнью

В будущем человеку придётся справляться с тоской по старинке. Не поможет реструктуризация нейронов мозга, удаление участков памяти (ведь это не отдельный файл, а целая паутина связанных между собой эпизодов и ассоциаций). В романе Александры Голубевой – истории, застывшей одной ногой в наступающем киберпанке, а другой в привычной обыденности – есть корпорации, нейросети, процедурный фонк и бахилы, которые нужно напылять на ноги. Но рядом со всем этим существуют мошенники, ведь стареющие и больные родители наивны в любую эпоху, а ребёнок, хоть и взрослый и состоявшийся, всегда будет пытаться помочь и вразумить.

В Катастеризме Россия не стала оруэлловской или любой другой анти/утопией: акцент чисто на личностях и жизни, которая во все времена непривычна и тревожна. Питер, наверное, такой…

Подборки