Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности

Максим Дорофеев

31 декабря 2023 г. 18:33

4 А обязательно ли бумкать головой?

Говорят, что по наблюдениям стюардесс российских и международных авиалиний, во время полета люди в бизнес-классе в основном читают книги, а люди в эконом-классе в большинстве своем смотрят фильмы, играют на планшетах или вертят в руках смартфон.

Возможно, это означает, что в то время, как одни люди пытаются развлечь себя или просто как-то убить время, другие используют это время для развития.

Что же читают эти первые люди?)) Может быть, "Путь джедая. Поиск собственной методики продуктивности"?

Пока я читала эту книгу, во мне боролись снобизм и скепсис. История про самолет вовсе не из книги Макса Дорофеева, но в тему. Снобизм - это, конечно, желание быть и чувствовать себя продуктивным (в скобках - не то, что некоторые). Скепсис - из понимания, что продуктивность не апельсин, в супермаркете…

1 декабря 2023 г. 16:22

5 Интересно, классно и полезно

Одна из любимейших книг в этой тематики. Бесконечный источник пользы и классного юмора. Полезнейшие советы для самоорганизации. Причем все написано доступным простым языком и готово к применению. Ценное приобретение в личную библиотеку и прекрасный подарок. Причем первая книга тоже классная.

3 сентября 2023 г. 17:03

0 Отличное продолжение «Джедайских техник»

Отличное продолжение «Джедайских техник». Авторская начитка просто огонь. Главные мысли для меня:
1. Выключите уведомления из почты и мессенджеров, а в идеале вообще делайте интернет-шаббат,
2. Делайте то, что по-настоящему важно - для этого, приступая к задаче, спрашивайте себя «Чтобы что?»,
3. Учитесь продалбывать неважные задачи (необязательно продалбывать все, просто нужно это уметь тоже),
4. Учитесь расслабляться (в конце есть техника типа медитации),
5. Будьте готовы воспользоваться удачной случайностью!

leetcoder

20 января 2023 г. 18:14

1 Веселые картинки

После прочтения первой книги автора про джедайские техники, в которой я нашел для себя целую кладезь полезных советов и приемов, не ожидал увидеть во второй книге на столько бесполезный набор каких-то странных идей. Автор пытается научить всех, как правильно избавляться от смартфонной зависимости. Этой теме посвящено наибольшее количество глав в книге. Автор живет в каком-то своём мирке и полагает, что все люди, особенно если речь об айтишниках, подвержены смартфонной зависимости и целыми днями только и делают, что листают бесконечные ленты в социальных сетях. Автор с серьезным видом предлагает такие способы избавиться от зависимости как отключать интернет на день или два.

В общем, так как у себя я смартфонной зависимости не наблюдаю, то мне эта книга показалась абсолютно бесполезной. Но…

12 июля 2022 г. 01:25

4 Весело

Про самоэффективность, точнее про то, как её добиться. Много интересных практик, советов и анекдотов.

24 августа 2022 г. 04:41

3 Есть полезные техники

Чтобы подробно ясно понять эту книгу, надо прочитать первую книгу. Книга полезных лайфхаков и инструментов для эффективных действии. По рекомендации из книги, скачал два приложение для своей эффективности.

13 мая 2022 г. 18:07

Очень понравились небанальные рассуждения автора на тему самоорганизации. При этом они очень практичны, опробованы, структурированы и полезны. И написаны легким, живым языком, с юмором и прекрасными иллюстрациями. Очень рекомендую. Обязательно прочитаю и "Джидайские техники".

8 апреля 2022 г. 19:46

Все еще считаю, что джедаи тут не к месту :P

В остальном, очень полезная книга, достойное развитие того, что описано в прошлом опусе автора, "Джедайских техниках". Тут больше абстрактных размышлений и философии, но все очень даже применимо в реальной жизни и работе. Планирую перечитать, чтобы освежить знания.

Больше всего пригодилась простая, вроде бы, техника расслабления, вынесенная в приложение к книге.

25 сентября 2021 г. 14:09

5 Потрясающая книга - сборник советов по эффективности в правильном понимании этого слова

Данная книга на голову выше чем Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо . Для меня и "Джедайские техники" - это 5 из 5. Но "Путь джедая" мне понравилась больше за счет совершенно другого, на много более гибкого и грамотного подхода к структурированию советов через "уровни джедайства". В моем представлении, смена подхода к структурированию от "Джедайских техник" к "Путь джедая" - это результат долгой рефлексии и размышлений автора над своей системой. А такая вдумчивость в сфере, где все просто бездумно клепают одинаковые книги, очень похвальна. Для меня на данный момент это лучшая книга по личной эффективности в общем понимании этого слова наравне с Стивен Р. Кови - 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные…