5 февраля 2024 г. 19:58

5 Нам необходим космос

Ефремов в ~500 страницах показал всю природу человеческого общества во все времена - человечество никак не может преодолеть инферно, увязнув в невежестве, агрессии, жадности, алчности и жестокости.

Автор дает хороший научный анализ того, почему так происходит и описывает способ выхода из этого состояния. Человек, замкнутый в физических границах  планеты и в ментальных границах ограниченных знаний о Вселенной не может не повторять по кругу одни и те же ошибки и не испытывать одни и те же страдания.

Чтобы выйти из этого страшного круга, нужно целенаправленно познавать,  строить гармоничные взаимоотношения с природой, с собой и с обществом, ставить во главу угла общечеловечкие интересы, а не отдельно взятых людей, групп,  сословий,  рас.

В такой  ситуации все очевиднее становится, что только…

27 января 2024 г. 16:56

Впервые в жизни меня так захватила Научная Фантастика. И главное что зацепило - антиутопии у многих авторов заканчиваются фатализмом.
Здесь ощущалась надежда и вера в светлое будущее.
Одна очень маленькая у меня придирка к одной сцене , связанной с Фай Родис. (в финале книги)

3 декабря 2023 г. 16:31

4 За все хорошее против всего плохого

Я хотела бы сразу честно признаться - к концу книги я от неё устала. В ней есть много интересных мыслей, философских, социологических вопросов, а также несколько совпадений с нашей реальностью, можно даже сказать неких «пророчеств», но мне уже не хочется о них рассуждать. Рассуждений с лихвой хватает и в самом произведении. В своей рецензии я постараюсь в первую очередь рассказать о своих впечатлениях.

Итак, если «вынести за скобки» философские взгляды автора, щедро транслируемые им со страниц своей книги, сюжет «Часа быка» довольно прост. Группа землян отправляется в космическую гуманитарную экспедицию на планету Торманс (на местном - Ян-Ях). Много лет назад здесь обосновались беженцы с Земли и создали на ней тоталитарное олигархическое общество. Земляне, на родине которых к этому…

5 ноября 2023 г. 09:15

3.5 Пропаганда...

Ефремов в произведении "Час Быка" изобразил два противоположных мира - Торманс и Земля будущего, сам же он часто использует термин "дуалистическая диалектика", то есть единство противоположностей, каким можно связать всю книгу.

На Земле будущего после многих тысяч лет построился всеобщий коммунизм: все народы человечества слились в один, где всеобщее счастье и творческое развитие. На Тормансе же поселились беженцы с Земли, которые со временем построили мощный олигархический режим, ограничили срок жизни людям, разделили их на две касты, сам же народ безнравственный и жестокий. Даже в этом коротком тексте видно резкое различие, не говоря уже о всей книге, на что это наталкивает?

Очевидно, агитация и пропаганда от Ефремова - суть книги. В образе Торманса он изобразил нынешнюю нашу Землю…

20 ноября 2023 г. 08:32

5 Антиутопия в утопии

Произведение является, по сути, продолжением того же мира, что появился в "Туманности Андромеды". Только действие происходит в будущем по отношению к предыдущему роману.
Если в " Туманности" действие происходит на Земле, то здесь космопутешественники сталкиваются на другой планете с далёкими потомками землян, когда-то навсегда покинувших свой дом. Автор через сравнение с Землёй показывает мир, в котором победило социальное и экономическое неравенство.
В данном произведении есть достаточно интересный сюжет, за героями и их приключениями интересно следить.
Конечно, читая данный роман сейчас, в 2022 году, самое страшное - осознавать, что то, что описано в романе как антиутопия, для нас является действительностью.
Короче, 5/5

23 ноября 2023 г. 18:44

Кратко, о чем книга Добрые, мудрые, невероятно красивые, богоподобные земляне, прилетают на планету Торманс. Там живут наши общие предки, столетия назад покинувшие Землю. Цель их визита - сделать лучше жизнь на планете.

Что думаю Пишу рецензию уже месяца 2. Сначала я собиралась о том как мне не понравилась книга. Идея насильственно насаждать свою идеологию в чужом мире казалась неправильной. В моей голове она никак не вязалась с теми идеальными землянами, можно сказать, бросала тень на их идеальность. Поведение героев иногда выглядело наглым, странным и даже глупым. Вспомнился "Атлант расправил плечи", который мне тоже не понравился.

И вот я выписала все аргументы, перечитала, порассуждала и поняла, что к моим аргументам против книги, возникли контраргументы. Да, их поведение нелогично, но…

21 сентября 2023 г. 11:56

4 Отечество славлю, которое есть, но трижды — которое будет!

Сюжет в двух словах:

«На Земле наступил благословенный коммунизм как высшая ступень развития человеческого общества. Земляне полетели на дальнюю планету Торманс, где проживали человеки, имеющие общих предков с землянами. Но на Тормансе в качестве формы правления и политико-экономического строя давно был установлен олигархический капитализм. Земляне во что бы то ни стало решили насильно нести добро.

Земляне: — Эй, на Тормансе, вы неправильно живёте, пустите нас, мы вас научим доброму и справедливому благословенному коммунизму.

Главы Торманса: — Идите в жопу, нам и так хорошо, мы так давно живём, нас всё устраивает.

Земляне: — Нет, вы сами не знаете своего счастья, вам надо непременно помочь. Если вы не согласны, то мы вас угондошим современным оружием. Потому что коммунизм — самый добрый,…

19 мая 2023 г. 11:16

Смесь и утопии, и антиутопии. И всё в этой книге разбито как будто на две половины: хвостовое и головное полушарие, два пространства вселенной, зло и добро.

И, разрываемая двоякостью, как относиться к этой книге я тоже пока не решила.

С одной стороны, герои довольно плоские и не живые. Они либо плохие злодеи, либо хорошие герои, и другого варианта нет. Земляне не делают каких-то ошибок с обще-моральной точки зрения, тормасиане не делают больших прорывов (по-крайней мере сами) и эта вся картинка выглядит чёрно-белой.

С другой стороны, добавить к этому всему разгадку эзопова языка, посмотреть на это не столько как на художественную литературу, сколько как на предсказание и желание донести миру свою мысль и книга сразу начинает играть новыми красками.

В целом, несмотря на вышеописанные пробелы…

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

17 февраля 2023 г. 14:07

5 Земля на которую я надеюсь.

Честно говоря сложно писать рецензию на эту книгу, мне нужно будет ещё не раз ее перечитать (а не бежать роняя тапки к финалу, желая узнать что же там). Уже сейчас она пестрит закладками и стикерами, при вторичном прочтении наверное начну выписывать целые абзацы.

Понравилось ли мне? Безусловно! Советую? Всем подряд!

Если же внести в рецензию чуть-чуть конкретики, то я искренне рада за землян, которые смогли пойти путем осмысленности и ответственности. Мне это близко и хочется верить, что я тоже (насколько это возможно в нашем мире) иду этим путем. Хочется верить, что год от года таких людей будет больше... Очень хочется, несмотря ни на что.

Герои и тармарсианцы и земляне отлично прописаны. Есть характеры, особенности, последовательность решений. Есть разумеется наивность фантастики 20…

9 марта 2023 г. 10:02

Послушала потрясающую книгу "Час быка" Ивана Ефремова в озвучке Алексея Арестовича. Да, того самого с Украины, но это просто шик: прекрасное интонирование в нужных местах, паузы, тембр и тд, потом даже смотрела его разбор в двух часах по этой книге, он довольно глубоко разбирается в теме и восхищается Ефремовым, но видимо, где-то оступился и запутался, что его так понесло, но я сейчас не об этом...

Ефремов -  писатель, опередивший время. Учёный, эрудит, аналитик, философ, с любовью и уважением прописывающий женских персонажей, создающий прекрасные образы будущего, много предвидевший и предсказавший. Его роман выходит далеко за пределы обычной научной фантастики, это целый учебник по психологии, философии, социологии и политологии. Роман настолько хорош, что хочется его конспектировать!

Книг…