Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Латынина Юлия Леонидовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Христос с тысячью лиц

Юлия Латынина

Hermanarich

31 января 2021 г. 12:07

4 Сын Божий или Богочеловек?

Преамбула Огорчу всех любителей «сенсаций» сразу — особых сенсаций Юлия Леонидовна нам не подогнала. То, что она переписывает, это никакая не новость для светского богословия. Более того, это та самая причина, почему богословы (т.е. люди, занимающиеся религиоведением, при этом находясь внутри доктрины) категорически против самого факта наличия светских религиоведов (людей, занимающихся религиоведением, и при это не будучи индоктринированными). Под взглядом светских религиоведов многие постулаты, в которые надлежит «верить», начинают просто трещать по швам. Именно из таких «открытий», которые уже давно не тайна для светского западного религиоведения, причем что-то уже опровергнуто или подкорректировано, и состоит работа Латыниной (собственно, по той же схеме строился её прошлый труд, и…

20 апреля 2021 г. 21:04

Если читать две книги подряд, то нагромождение мифов и идеологий начинает утомлять, плюс ко всему на удивление много помарок в тексте, это не критично, но иногда лишает удовольствия от чтения. Но цикл заслуживает внимания, в популярной публицистике сложно найти понятное и откровенное раскрытие темы возникновения аврамических религий и что за ними стоит на самом деле.

27 мая 2020 г. 08:15

4 Читать без фанатизма

"Христос с тысячью лиц" - продолжение "исторического расследования" про Иисуса.

На мой вкус, написано занимательно. Оспаривать или соглашаться с наблюдениями и выводами автора бессмысленно: для этого нужно быть знатоком материала и разбираться в теме. Если таковым не являться, то всё превратится в мнения из серии "этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Кто-то хвалит, кто-то язвительно замечает, что труд Латыниной лишь осовремененная компиляция на основе известных исследований. Я лично не вижу в компиляции ничего плохого, ибо Латынина и не выдает себя за оригинального и самостоятельного исследователя. Она постоянно ссылается на использованные источники, находя в них нестыковки, противоречия и недоговоренности.

При внимательном чтении можно подловить автора на вольных…

20 октября 2020 г. 00:35

Вторая книга посвящена ответу на вопрос: "как последователям Христа удалось стать основателями мировой религии". И рассказывает, большей частью, о раннем гностическом христианстве и Иоанне Крестителе.

Если первая книга переворачивает представление о мире, то вторая является ее продолжением, без ВАУ-эффектов. Это хорошее обширное методичное исследование темы гностиков. Книга очень специализированная; если первую вполне можно всем рекомендовать, то вторую — только интересующимся.