nikserg

Профессор кислых щей

14 июля 2023 г. 11:34

3.5 Спойлер Очень холистично

Решил ознакомиться с литературным первоисточником после двух сезонов замечательного сериала. Прикольно, что из общего у них только общее настроение и до некоторой степени главный герой, сюжет же никак не связан.

Собственно, сериал меня и подготовил к тому, что будет мозголомно, и надо сосредоточиться, чтобы распутать клубок происходящего. Все шло неплохо до - спойлер - появления инопланетян. После этого я потерял нить объяснения, и так и не понял, как же все получилось так, как получилось. Недостаточно я усидчив для этой книжки оказался.

Кстати, язык тут очень хорош - вспоминал "Дживса и Вустера". Настоящий английский юмор (которого, кстати, в сериале нет).

16 марта 2023 г. 20:34

5 Смешно, увлекательно и потрясающе!

Моя вторая прочитанная книга у Дугласа Адамса и я однозначно записываю автора в «любимчики». Почитав рецензии, понимаю, что я в меньшинстве, потому что история мне безумно понравилась. Очень увлекательное повествование, очень смешно (люблю тонкий английский юмор), очень-очень-очень! История о холистическом детективном агенстве Дирка Джентли - крупнейшего специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам и пришельцам из иных миров. Здесь собрано все, что казалось бы нельзя сочетать, но у Дугласа Адамса это получилось, да еще и так увлекательно. Что может быть общего у электрического монаха, лошади в ванной профессора, самого профессора, призрака и древней вазы с солонкой внутри? Оказывается очень даже много общего и, казалось бы абсолютно несовместимые вещи сплетаются у автора в…

29 декабря 2022 г. 16:26

Я за логику, пусть и фантастическую, но логику. И если уж не в произведении, то в голове автора должна присутствовать какая-то сюжетная логическая цепочка. Судя по этому произведению, в голове автора ее тоже не было, и он просто писал «как буквы лягут». Короче, я за то, что, какая бы уж фантастическая фантастика не была, но в ней должна быть логика. Если логика начисто отсутствует, то это просто глупость, и если абсурд еще допусти́м, то белиберда - нет.

И хотя девиз главного героя Дирка «В жизни всё связано» найти эту связь в книге трудно.

Пыталась слушать аудио-версию, обычно сюр в аудио исполнении я хорошо воспринимаю, но в данном случае это тоже не помогло, пришлось вернуться к текстовому варианту. Где-то мы с книгой не совпали, ни то по времени, ни то по теме. Мне было откровенно…

Hatred

17 декабря 2022 г. 15:31

4 Ирония, абсурд и драма — взболтать, но не смешивать.

Я всё поняла — lorryela решила меня планомерно приучить к британскому юмору. Сначала в ход пошёл Пратчетт со своим "Плоским миром", потом вот Адамс с "Дирком Джентли". Может, ей приплачивает британское посольство? ☻

Таинственное исчезновение Гордона Вэя приведёт его подчинённого Ричарда к своему эксцентричному однокурснику Свладу Чьелли, ныне Дирку Джентли — владельцу холистического детективного агентства.

Его агентство специализируется на бракоразводных процессах и сыске котов. Но всё это пустяки по сравнению с проклятыми счетами, которые сами себя почему-то не желают оплачивать. Вот и приходится всеми правдами и неправдами вытягивать деньги из строптивой клиентуры.

Частично пахнуло Остапом Бендером, но мимолётно и морок тут же развеялся.

Мистер Джентли имеет свой особый холистический…

4 ноября 2022 г. 21:43

Скучнейшее чтиво. Абсолютно никаких эмоций при прочтении. Героям не сопереживаешь, они вообще какие-то амёбные. Не знаю, где многие увидели юмор. Сюжет абсурдный, от которого возникает лишь больше вопросов к концу.
Хотел ознакомиться с «Автостопом по галактике», но сейчас уже не уверен.

6 октября 2022 г. 16:29

Не скажу что это было феерично, скорее странно-весело. Местами чушь какая-то, местами гениально, короче вполне в духе Дугласа Адамса. Так случилось, что сериал, тоже абсолютно бредовый, я посмотрела раньше, и он понравился мне больше, хотя ничего общего кроме имени героя его с книгой не связывает. Ничего сколько-нибудь внятного о сюжете сказать не получится. Очень отдаленно: Дирк Джентли - детектив, разбирает крайне запутанные дела связанные с путешествиями во времени, призраками и даже скандинавскими богами. Головокружительный абстрактно юмористический коктейль, на любителя.

Mary-June

16 августа 2022 г. 19:56

У меня появилось такое впечатление, что книги Дугласа Адамса были смешными и интересными когда-то позавчера. Не иначе вмешалась машина времени некоего профессора в отместку за разглашение страшных тайн вселенной. В сборнике две истории, так или иначе связанные с неопрятным бывшим студентом средних лет, кое-как заправляющим делами в Холистическом детективном агентстве Дирка Джентли (это одно из имен этого выдающегося деятеля). В первой истории («Детективное агентство Дирка Джентли») Дирк появится лишь в середине, а посвящена она будет музыке, компьютерным программам, путешествиям во времени, злобным пришельцам, притворяющимся страдальцами, и немножко английским университетам и слишком большим диванам. Также из повести можно будет почерпнуть некое представление о коте Шредингера. Во…

18 июня 2022 г. 12:12

Мне кажется, это та книга, с которой мне стоило начать знакомство с Дугласом Адамсом. Потому что я ожидала чего-то такого же классного как в  Дуглас Адамс - Автостопом по Галактике

Но мне не хватило. Не хватило динамики, не хватило "англискости", той самой, за которую я так люблю современных британских авторов.

Наверно я придираюсь и просто стоит прочитать что-то ещё. Самое время залезть в раздел рекомендаций

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

14 мая 2022 г. 09:57

На Дирка Джентли я впервые натолкнулась в сериале 2016 года, и если там Дирк (Сэмюэл Барнетт) - это харизматичный юнец в желтой курточке, то у Дугласа Адамса он в совершенно другом образе, кроме, разве что, самоуверенности в проникновении в тайны Вселенной. Здесь это крупный мужчина в вычурных костюмах, который грешит тем, что любит покрасоваться перед другими, но при этом мыслит широко, этого у него не отнимешь, да так, что любые загадки пространства, времени и иже с ними не могут остаться нераскрытыми.

Даже не зная, кто автор сего творенья, по первым же страницам можно сопоставить атмосферу с "Автостопом по галактике". Странные персонажи, Британия, электрические монахи (это вообще любовь с первого эээ взгляда), характерный юморок, ну и, конечно, полный укур происходящего, где не знаешь,…

10 июля 2022 г. 19:41

3 Холистическая мешанина или как запихнуть всё и всех в одну книгу

После просмотра одноимённого сериала (современная адаптация книги) мне захотелось прочитать первоисточник. Разумеется с сериалом книга не имеет ничего общего кроме названия. Если вам нравится "Автостопом по галактике" этого автора то книга для вас. Мне отнюдь, они обе не зашли. Электрический монах (что?), профессор, Сьюзан, Ричард, Гордон Вей...а когда будет сам Дирк Джентли спросите вы? Примерно к сотой странице. Слишком много искусственно нагнаного напряжения и ожидания чего-то, что наконец обьяснит происходящее. Быстрые скачки между персонажами, читаешь про одного, тут же другой, третий, четвёртый, а потом когда забыл уже про первого снова он. Лютая гремучая смесь всего по-немногу.