9 сентября 2022 г. 17:22

2 Кастанеда для ленивых

Прочитав Кастанеду, невозможно отделаться от мысли, что автор плагиатор, так очевидно он повторяет сказанное Доном Хуаном. Конечно, спасибо, что донес крупицу знаний даже таким путем. Ну а кому интересно погрузиться более глубоко в мир толтекского знания - прочитайте Кастанеду и учеников дона Хуана.

16 января 2022 г. 16:43

4 Полезные установки

Книга предлагает читателю пересмотреть привычные жизненные стереотипы. Автор пишет о четырёх ключевых правилах, которые позволят впустить в жизнь больше любви и счастья. Некоторая информация оказалась полезной, но также есть и знакомые советы. Стоит прочитать, если хочется найти опору и новые принципы. То, что позволит пересмотреть ложные убеждения и добавит нынешней реальности чуть больше света.

22 октября 2021 г. 00:28

Банально, претенциозно, псевдоэзотерично.

25 сентября 2021 г. 18:58

5 Быть честными прежде всего перед самими собой.

Книга, действительно, очень полезная для прочтения. Четыре соглашения, а какие важные и необходимые для каждого человека. Один раз и навсегда заключив с собой соглашения, о которых говорится в этой книге, можно и нужно прожить осознанную и мудрую жизнь в согласии и гармонии с самими собой прежде всего, для того, чтобы лучше понимать себя, уважать себя и наилучшим образом взаимодействовать с людьми.

28 июля 2020 г. 10:20

5 В гармонии с душой и телом

В книге всего 100 страниц, но глубина её равна Марианской впадине. Я пришла к этой книге совершенно случайно и никогда не слышала про её автора. Но, как известно, то, что нужно, приходит само и вовремя. ⠀ ТВОЁ СЛОВО ДОЛЖНО БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНЫМ ⠀ Если мы посылаем проклятия в спину человеку, не стоит ждать от него добра и любви. Всё, что мы вкладываем в слова, возвращается с удвоенной силой. Слово - это наша энергия. И только мы решаем, чем напитать свою душу - добром или злом. ⠀ НИЧЕГО НЕ ПРИНИМАЙ НА СВОЙ СЧЁТ ⠀ Всё, что говорят люди, не относится к нам. Все слова - о говорящем. Мы говорим разное и слова зависят от настроения, самочувствия, обстоятельств в жизни и поэтому не отражают действительности. В плохом настроении человек может оскорбить другого, а в хорошем - похвалить.…

15 августа 2020 г. 10:57

Мы ищем справедливость, поскольку в нашей системе ценностей справедливости нет. Мы ищем красоту, потому что не верим в то, что человек прекрасен, как бы он ни выглядел. Мы ищем и ищем, хотя все уже присутствует в нас самих. Нет никакой истины, которую необходимо отыскать. Истина повсюду вокруг нас, куда бы мы ни бросили взгляд, но из-за соглашений и системы ложных ценностей наши глаза закрыты. Мы не видим истину, ибо мы слепы.

27 июня 2020 г. 12:49

4 Спойлер

Эзотеркика есть эзотерика. Книга неплохо написана, единственное что в разных изданиях по-разному перевели, а так как в данных книгах толкование важно, советую читать не в интернете, а в подарочном эквиваленте. У Азбуки-Атикус/Колибри хороший текст - он не отдает посредственной духовностью и все эти четыре соглашения будут нормально восприниматься даже агностиками. Просто как четыре психологических этапа, которые должен пройти каждый человек в своей жизни, чтобы ему легче жилось. Переводы в интернете - это будут странные возвышенные фразы и разум будет всегда уходить куда-то в сторону. Но в принципе, если настроиться и смотреть только на суть, а не поддаваться эмоциональному окрасу фраз, другие переводы тоже терпимы.

Сама идея книги по себе неплоха. Если воспринимать четыре соглашения…

30 марта 2020 г. 11:49

4 просто честное бытиё

на гудридсе эта книга имеет теги/жанры «self help» и «spirituality». самое адекватное и дельное, что я читал в этих направлениях за последние года 2. в антураже индейского шаманизма на 100 страниц идёт рассказ о 4 «правилах» по которым стоит проживать каждый день, вот они: «будь безупречен в словах» «не воспринимай близко мнения других» «не строй проекций» «что бы ты ни делал, делай это наилучшим образом»

1 июня 2020 г. 14:32

5 Четыре соглашения

Это книга как маленькая Библия - вроде все просто и понятно, но так тяжело на практике. Но с автором тяжело не согласится, если он смог так и мы сможем.