Уроки истории. Закономерности развития цивилизации за 5000 лет

Уилл ДюрантАриэль Дюрант

3,5

Ставшая классической книга об уроках истории от лауреатов Пулитцеровской премии и авторов исторического многотомника. Переиздается и успешно продается с 1968 года.

Авторы, профессиональные…
Серия: МИФ. Научпоп
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Anna_Kesler

4 декабря 2022 г. 16:30

4 Макрообзор мировой истории

О чём книга? Книга рассказывает о цикличности мировой истории в разных аспектах: в биологических факторах, в законах и правилах нравственности, в политическом строе и популярности той или иной мировой тенденции.

Чему научит? Находить закономерности и их объяснения в исторических событиях. И понимать, что все технологические успехи являются лишь новыми способами достижения старых целей.

Чем интересен автор? Супруги Уилл и Ариэль Дюрант известны своими работами под название «Истории цивилизаций». Тома сборника издавались между 1935 и 1975 годами и содержали результат научных исследований и исторических анализов супружеской пары.

На чём основана? Эта книга — короткий пересказ одиннадцатитомного издания «Истории цивилизаций», поэтому в основе лежат те же научные работы и исследования.

На что…

4 Макрообзор мировой истории

На что…

8 февраля 2023 г. 17:20

3 Обо всем и не о чем

Эссе устарело, и сложно укладывается в современные реалии. Есть общие посылы про формы правления. Пожалуй можно согласиться с главной мыслью - мы поколение которое имеет богатые исторические  артефакты и мы на них должны учиться и можем на них опираться.
Смело можно проходить мимо, либо пробежаться по диагонали.