Что вы несете, Или как разобраться в идеях великих философов, чтобы понять себя

Екатерина Гресь

25 марта 2022 г. 17:45

Отличный нон-фикш(е)н!

Книга доступно рассказывает об основных вехах истории философии.

Екатерина Гресь буквально на пальцах объясняет, в чём особенности основных философских учений. Большое количество примеров из поп-культуры делает документальную прозу супердоступной читателю с любым уровнем подготовки.

Структурирование книги облегчает не только  понимание написанного, но и его прочтение: строка бежит за строкой без запинок. (Сколько закладок, зацените!) Слог автора приятный и легковесный.

Полезнейшее издание для тех, кто не готов/не может тратить много времени на поиски и изучение интересных концепций. Екатерина Гресь предлагает в конце работы список литературы, если кому-то необходимо углубиться в вопрос.

18 мая 2021 г. 21:12

4 ЧТО ВЫ НЕСЁТЕ

"Философия даёт карту и компас, а не ведёт за ручку к вечности."

В студенческие годы философия была моей страстью. Но к 29 годам 70% всех знаний куда-то испарились. Будто новая поступающая информация вытеснила запылившихся Платона, Лао-цзы, Конфуция, Ницше. Только что ведь были, а уже нет. Обидно.

Если у вас похожая история, то эта книга частично поможет заполнить пробелы. Для более глубокого изучения автор дала внушительный список литературы, таким образом, можно самому решить куда направить свой личный познавательный интерес.

Если вас манят мысли философов, но погружаться с нуля в этот дремучий лес немного боязно, то и в этом случае книга придёт на помощь. Написано абсолютно доступным языком. Есть выдержки из сочинений философов, но их можно с лёгкостью интерпретировать самостоятельно.

Итак…

Kinokate911

14 ноября 2020 г. 22:11

Сначала несколько слов о том, что портит эту книгу. И это работа корректора (или редактора, или кого угодно ответственного за грамотное написание слов). И кем бы ни был этот человек, но он уверен, что существует слово "типо". Вы это серьёзно?! Вот серьёзно, блин?! Я думала, что это уже типа (!) мемеса про "-тся" и "-ться".

А теперь выдохнули, упокоились и приступили к рассказу по существу. Екатерина придумала очень интересно объединить философию и отголоски мотивирующей литературы. И ведь действительно в произведениях великих философов и классиков масса ориентиров для саморазвития. И это очень здорово, когда читателя пытаются заинтересовать не скучными фактами и научными понятиями, а, например, тем, как то или иное философское течение обыгрывается в массовой культуре.

Сама Екатерина о…

Rommybooks

30 мая 2020 г. 02:26

5 Я влюблена...

Или, можно сказать, влюбилась ещё раз. У меня уже была философия в университете, и это был единственный экзамен, к которому я выучила все билеты, потому что мне было интересно. Порой, это было муторно и непонятно, но если бы у меня тогда была эта книга...

Я сразу заприметила эту обложку: томики с знакомыми именами так и манят, а девушка будто восседает на троне и осматривает территории новых знаний, которыми она теперь располагает!

А чего стоит одно оглавление: как Эпикур создал тренд в «инстаграме», суицид или стоицизм? Как помочь Oxxxymiron выбрать, Фрэнсис Бэкон - лучший охотник за привидениями, живущий у нас в голове и многое другое. Ну восторг же!

Кроме того, в книге есть дополнительная информация о том, как читать философские тексты, какие книги почитать на досуге и масса закрепляющих…