16 апреля 2024 г. 13:25

3 Самодурство Мэры начинает проявляться

Первая книга была интересная, герои тоже неплохие...Однако вторая меня разочаровала.
●Мэра превращается в самодура. То она прикидывается бедной овечкой и постоянно называет себя ДЕВОЧКОЙ молнией (ало, Мэра, проснись, тебе почти 18 и ты уже даже не подросток как постоянно себя называешь и тем более не девочка) то мнит себя самой главной воякой повидавшей ВСЁ.
●То она беспокоится за Килорна и хочет оберегать, то "Да кто такой этот МАЛЬЧИШКА чтобы не слушать мои приказы? Рыбацкий мальчишка" (а Килорн к слову старше на год, и уж он точно не мальчишка и не подросток).
● У автора какой-то пунктик насчёт детей, и это ненормально и бросается в глаза. То в первой части Мэра говорила что Кэл как ребёнок, все у неё вокруг мальчишки и подростки и сама она себя считает девочкой, ну невозможно это…

6 декабря 2023 г. 06:55

4.5 Где-то я это уже видела

По данной книге у меня два замечания. Первое. Я как-будто уже это читала. Такое ощущение что тут собрали по немногу с разных книг. Ну конечно тут есть свои изюминки и фишки, но многое я уже встречала. Второе. Не понятно, толи перевод такой, толи автор действительно кое-где забывает написать пару предложений, и потом хоп, как - будто что-то пропустила. А так интересная история

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:10

Книга одновременно и лучше первой части и хуже.

Фокус внимания здесь будет смещен на новокровок, на таких же людей, как Мэра. И это самое интересное в книге.

Алые пытаются восстать против Серебряных. А за Мэрой и ее компанией охотится кровожадный король.

Вот и всё что возможно сказать о сюжете книги без спойлеров.

Мир однозначно стал больше и автор начала раскрывать его с других сторон. Но это смешение жанров немного сбивает с толку. Тут и фантастика и фэнтези и постапокалипсис. Сначала короли и магия, а тут следом подводная лодка, самолет и электричество. Одно с другим тяжело уложить в цельную картину.

Но самая большая моя боль - это любовная линия. В первой части была надежда на то, что Мэра будет совсем с другим парнем, которому я симпатизировала больше. Хоть он и чудовище. Поэтому за…

7 октября 2023 г. 21:52

2 просто грустный смайлик

Очень жаль, что все настолько плохо. Мне понравился концепт первой книги. Ужасно захватила, что прочла ее за два присеста. Со второй книгой же беда. Первые 50 страниц ты ожидаешь, что будет разгон сюжета, постепенный медленный тягучий, но все же. Однако происходит обратное. Все события начинают растягиваться в сопли, иначе не могу назвать. Абсолютно неинтересно. Еще и язык перевода стал словно каким-то другим, неумелым и скудным.

Давно я настолько не разочаровывалась. Я бы очень хотела узнать судьбу Мейвена, но его сил и харизмы  не хватит, чтобы вытянуть и главную героиню, и книгу. Увы, но для меня это нет и конец.

18 октября 2023 г. 14:54

3 Спойлер Все, что вам нужно знать, я - девочка молния!

Вторая часть цикла "Алая королева" была для меня менее интересной, в отличие от первой.

Именно здесь на меня напал ужасный нечитун. Более двух недель я не могла взять книгу в руки.

Теперь о событиях в книге.
Я очень люблю повествование от первого лица, это эффект очков виртуальной реальности, словно читаешь, но в тот же момент проживаешь то же, что и гг.

Из действительно интересного хочу отметить новокровок, которых искала Мэра для того, чтобы обучить и стать частью Алой гвардии.
Способности самых разных людей с красным цветом крови из самых разных концов страны - это удивляло, я даже записывала кто и чем владел, в итоге, конечно, всё равно сбилась... Но всё же, это было интересно.
Красная кровь и способности гораздо могущественнее, чем у серебряных.

Постоянный поиск, скитания,…

20 августа 2023 г. 20:23

4 Власть ослепляет…и сводит с ума

Мы выжили, избежав публичной казни. И теперь бежим с Алой гвардией из города. Но спасение - это лишь иллюзия. И впереди лишь новый плен. Но я любой ценой спасу тех, кому коронованное чудовище грозит смертью: родных, друзей, и новокровок. Хотя бы попытаюсь...
Вторая часть сразу же продолжает первую, без отрыва событий. Но читать ее было сложно и не прям интересно: первую книгу прочла за дня 2, а эту еле за 5 осилила с мыслью "когда же она закончится?".
Течение событий я бы назвала монотонным, без сильных поворотом и вау-моментов. Всё крутится вокруг новокровок, и трудностях на пути их розыска.
Ну и конечно главная героиня. В этой части ее поведение стало невыносимым. Пытается строить из себя главную, ту, за кем всё пойдут, милосердную. Но так кажется только ей. По факту она больше похожа на…

29 августа 2023 г. 18:50

3 Виктория Авеярд. Стеклянный меч

Вторая книга в цикле “Алые и серебряные”. Начинать было страшно из-за негативных впечатлений после первой книги — “Алой Королевы”, но в целом оказалось, что все не так плохо. Да, некоторые моменты в сюжете и логике поведения персонажей хромают, но в целом читать стало легче и приятнее.

Цитата:

Впору завопить от отчаянья. Мы спаслись от одной петли только для того, чтобы угодить в другую.

Плюсы:

— Многие вещи на фоне первой книги стали лучше;

—  Внутреннее оформление стало лучше;

— Стиль повествования улучшился;

— Сюжет менее предсказуем.

Минусы:

— Концовка книги разочаровала;

— Пробелы в логике сюжета;

— Очень странные решения по переводу (некоторые фразы топорные);

— Между персонажами нет химии.

Атмосфера: во второй книге границы войны расширяются — нам показывают мятежный Озерный край, его…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

6 августа 2023 г. 16:44

3 Мэра слетает с катушек и становится самодуром, но думает, что она хорошая

Давно у меня так не горело одно место во время прочтения книг. Мэра Бэрроу заслуженно можно назвать одной из самых мерзких и отталкивающих героинь (если автор потом сделает из нее невинную овечку или королеву - я выброшу эти книги).

Сюжет сильно растянут для YA. В "Стеклянном мече" почти 600 страниц, но толком ничего и не происходит. Всю книгу просто ищут новокровок, и просто наблюдают за самодурством Мэры. В целом, сюжет довольно интересный (и даже опущу тот факт, что книги - это чудовище франкенштейна, гибрид задумок и сюжетных поворотов из других вселенных), но автор толком не может создать динамику. Да, иногда что-то резкое и неожиданное происходит, но по одним и тем же проторенным путям - очередное предательство, очередной эгоизм Мэры. В первый раз интересно, второй раз неплохо, в…

19 июля 2023 г. 03:07

4 Война началась

Между прочтением первой и второй части серии у меня прошло 3 года, первую книгу я проглотила практически за 2 дня. До сих пор помню, что она мне очень понравилась, хотя прочла я её только со второго захода. Для меня показателем того, что книга мне понравилось был тот факт, что я даже через 3 года помнила концовку книги. С удовольствием бы ворвалась во всю серию сразу, но на тот момент перевода книг ещё не было.
Вернёмся все таки ко второй части книги. История продолжается с момента как Мера и Кел попадают в руки Алой гвардии. Повествование второй книги не сказать, чтобы изобилует событиями, но все же держит тебя в напряжении. Такого постоянного напряжения от главы к главе, когда ты не знаешь, кто следующий всадит нож в спину главной героини, а кто на самом деле просто пытается её спасти…