4,7

Издательство: Penguin Verlag

ivanderful

15 мая 2023 г. 10:02

Графическое эссе немецко-американской художницы и писательницы Норы Круг — настоящее семейное расследование в форме коллажа и комикса. Родившись в Германии спустя тридцать с лишним лет после окончания Второй Мировой, Круг задается вопросами об истории своей семьи в военное время и восприятии самой себя как немки и, чтобы разобраться, отправляется из Бруклина в Германию в родные места. С помощью старых семейных фотоальбомов, архивных материалов и рассказов очевидцев Нора Круг воссоздает фамильную историю: узнает чем занимался её дед и как погиб её дядя, какое они отношение имели к политическим партиям и каких жизненных взглядов вообще были. Попутно Круг касается и других вопросов — чувства вины, коллективной ответственности, восприятия местным обществом гонения евреев и другие.

"Родина"…

Heimat: Ein deutsches Familienalbum, графический роман

ISBN: 978-3328600053

Год издания: 2018

Язык: Немецкий

288 pages

Номинант: 2019 г.Премия Оруэлла за политическое письмо (Научно-популярная книга по политике)

ivanderful

15 мая 2023 г. 10:02

"Родина"…

25 ноября 2022 г. 21:25

5 когда живёшь в Бруклине, а твои немецкие корни уходят во времена Третьего рейха

«Как понять, кто ты такой, если неясно, откуда ты родом?»

​​«Родина. Немецкий семейный альбом», Нора Круг, БУМКНИГА, 2022

Немецкая студентка приехала в Нью-Йорк, а во время своей первой вылазки на вечеринку в Бруклине сталкивается с пожилой дамой... Которая рассказывает девушке, что прошла немецкий концлагерь и чудом выжила. Жестокая по отношению к другим надзирательница шестнадцать раз вытаскивала её из газовой камеры. «Может, это была любовь?» — спрашивает себя и свою собеседницу пожилая эмигрантка...

Я не знаю, как рассказывать об этой книге. Это мемуары, которые собирались годами, это расследование семейных связей, копание в альбомах и генеалогическом древе, встречи с родственниками, о которых и не догадываешься, что они у тебя есть... А если и знаешь об их существовании, то не…